VefaConnect
Trouver mon programme
Montreuil : vue de la commune © Chabe01 / CC BY-SA 4.0 — Wikimedia Commons
111 455Habitants · INSEE 2021
6111 €/m²Prix médian · DVF
18Programmes neufs
14Promoteurs actifs
T2 2025 → T3 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Montreuil

93100 · Seine-saint-denis (93)

Programmes neufs par phase à Montreuil

Programmes neufs par phase à MontreuilGraphique « Programmes neufs par phase à Montreuil ». Source : VefaConnect, programmes validés.05101520Programmes, Commercialisation : 16 programmes16Programmes, Construction : 1 programmes1Programmes, Livraison : 1 programmes1CommercialisationConstructionLivraisonprogrammes

Vivre à Montreuil : la ville et ses quartiers

Montreuil compte 111 934 habitants (INSEE, recensement 2023), commune limitrophe du 20e arrondissement de Paris. Ancienne ville maraîchère connue pour ses murs à pêches (jusqu'à 600 km de murs et 17 millions de pêches produites en 1870), elle a aussi accueilli les tout premiers studios de cinéma au monde, construits par Georges Méliès dès 1897. Depuis les années 2000, elle attire une population créative et diplômée (plus de 1 000 artistes et artisans y ont leur atelier), sans effacer une identité populaire et une forte mixité sociale.

Si tu achètes dans le neuf, retiens deux choses. Plusieurs ZAC se poursuivent : Boissière-Acacia au nord (14 hectares, plus de 1 100 logements à terme) et Fraternité en Bas-Montreuil (16 hectares, environ 1 100 logements dont la moitié sociaux). Et le métro s'est enrichi le 13 juin 2024 avec le prolongement de la ligne 11 jusqu'à Rosny-Bois-Perrier : quatre nouvelles stations desservent directement Montreuil (Serge Gainsbourg, Montreuil-Hôpital, La Dhuys, Coteaux Beauclair).

Côté prix, la référence reste l'ancien : 6 525 €/m² de prix médian pour un appartement, d'après les ventes réelles enregistrées (DVF).

Boissière-Acacia

Au nord, une ZAC de 14 hectares lancée en 2010, desservie depuis juin 2024 par la nouvelle station de métro Serge-Gainsbourg (ligne 11). Plus de 1 100 logements sont prévus à terme, comme le programme Quartier Nature, boulevard de la Boissière.

Profil : familles, primo-accédants.

Bas-Montreuil

Le secteur le plus proche de Paris, le plus recherché aussi. La ZAC Fraternité, autour de la rue de Paris, y prévoit environ 1 100 logements neufs. Programme récent : Les Ateliers République, rue de la République.

Profil : jeunes actifs, investisseurs.

Croix-de-Chavaux

La place commerçante et le cœur battant de la ville, desservie par le métro ligne 9 (terminus Mairie de Montreuil). Quelques programmes neufs s'y glissent, comme Urba 27, rue de Rosny.

Profil : recherche de commerces et de vie de quartier.

La Noue

À l'est, un quartier populaire en rénovation urbaine, où se construisent des programmes comme Les Jardins de Gascogne, rue des Ruffins, et Les Sentes d'Ulysse, rue Édouard-Branly.

Profil : primo-accédants, budgets contraints.

Haut-Montreuil et les Murs à Pêches

Le secteur le plus vert de la ville, autour des vestiges des murs à pêches en cours de réhabilitation depuis 2015 et de l'écoquartier Bel-Air-Grands Pêchers (rénovation urbaine engagée depuis 2003, environ 7 000 habitants concernés). Programme récent : Villa les Merisiers, rue des Caillots.

Profil : familles en quête de calme et de verdure.

Transports

Aujourd'hui : métro ligne 9 (terminus Mairie de Montreuil depuis 1937), et depuis le 13 juin 2024 le prolongement de la ligne 11 jusqu'à Rosny-Bois-Perrier, avec quatre nouvelles stations sur le territoire de la commune (Serge Gainsbourg, Montreuil-Hôpital, La Dhuys, Coteaux Beauclair). La ville n'est pas directement desservie par le RER E : les gares les plus proches sont Rosny-sous-Bois et Val de Fontenay, accessibles en bus.

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 6111 € Fourchette 4821 – 7266 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 22,9 € Rendement brut ~4,5 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 44,2 % + TEOM 8,8 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Seine-Saint-Denis · ECLN 2026-T1 5013 € Délai d'écoulement 5,5 trim. · 5118 dispo Marché du neuf en Seine-Saint-Denis →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 57 % classés A ou B (3 194 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Montreuil (€/m²)

Prix au m² : appartement à MontreuilGraphique « Prix au m² : appartement à Montreuil ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 4 821 €/m²4 821Appartement, Médiane : 6 111 €/m²6 111Appartement, 3e quartile : 7 266 €/m²7 2661er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Montreuil

Évolution du prix médian au m² à MontreuilGraphique « Évolution du prix médian au m² à Montreuil ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.02 5005 0007 50010 000Prix médian, 2024 : 6 525 €/m²6 525Prix médian, 2025 : 6 111 €/m²6 11120242025€/m²

Carte des programmes neufs à Montreuil

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

19 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à MontreuilGraphique « Population par tranche d'âge à Montreuil ». Source : INSEE, recensement 2021.012 50025 00037 50050 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 22 124 habitants22 124De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 13 449 habitants13 449De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 26 333 habitants26 333De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 23 057 habitants23 057De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 12 199 habitants12 199De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 10 859 habitants10 85980 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 3 435 habitants3 435(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 22124 habitants
De 15 à 24 ans 13449 habitants
De 25 à 39 ans 26333 habitants
De 40 à 54 ans 23057 habitants
De 55 à 64 ans 12199 habitants
De 65 à 79 ans 10859 habitants
80 ans ou plus 3435 habitants

Économie et habitants de Montreuil

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 24100 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 15,7 % 36 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à MontreuilGraphique « Niveau de diplôme à Montreuil ». Source : INSEE, 2021.BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 5 485 emplois (7 %)7 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 12 316 emplois (16 %)16 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 7 249 emplois (10 %)10 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 16 938 emplois (23 %)23 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 8 911 emplois (12 %)12 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 13 767 emplois (18 %)18 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 10 371 emplois (14 %)14 %BEPC, brevet él…Aucun diplôme o…Enseignement su…Diplôme de nive…CAP, BEP ou dip…Baccalauréat, b…Baccalauréat un…
Voir les données
CatégorieEmplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 5485 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 12316 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 7249 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 16938 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 8911 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 13767 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 10371 emplois

Éducation à Montreuil

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 7,7 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Montreuil ?
À Montreuil, le prix médian observé est d'environ 6111 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Montreuil ?
À Montreuil, le loyer d'annonce moyen est d'environ 22,9 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,5 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Montreuil ?
À Montreuil, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,2 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 8,8 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Montreuil ?
À Montreuil, le niveau de vie médian y est d'environ 24 100 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 15,7 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Montreuil ?
À Montreuil, environ 57 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 3194 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Montreuil ?
À Montreuil, on enregistre environ 7,7 cambriolage(s) de logement et 3,0 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Montreuil ?
18 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Montreuil (16 en commercialisation, 1 en construction).
Quels promoteurs construisent à Montreuil ?
Parmi les promoteurs actifs à Montreuil : Nexity, Ogic, GRAND PARIS INVEST.
Quand sont livrés les programmes neufs à Montreuil ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2025 à T3 2027.