VefaConnect
Trouver mon programme
Épinay-sur-Seine : vue de la commune © The original uploader was Olivier2000 at French Wikipedia. and has taken this picture himself / CC BY 1.0 — Wikimedia Commons
53 489Habitants · INSEE 2021
2741 €/m²Prix médian · DVF
6Programmes neufs
6Promoteurs actifs
T4 2024 → T4 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Épinay-sur-Seine

93800 · Seine-saint-denis (93)

Programmes neufs par phase à Épinay-sur-Seine

Programmes neufs par phase à Épinay-sur-SeineGraphique « Programmes neufs par phase à Épinay-sur-Seine ». Source : VefaConnect, programmes validés.01.252.503.755Programmes, Commercialisation : 4 programmes4Programmes, Construction : 1 programmes1Programmes, Livraison : 1 programmes1CommercialisationConstructionLivraisonprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 2741 € Fourchette 2285 – 3268 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 19,5 € Rendement brut ~8,5 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 40,6 % + TEOM 7,0 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Seine-Saint-Denis · ECLN 2026-T1 5013 € Délai d'écoulement 5,5 trim. · 5118 dispo Marché du neuf en Seine-Saint-Denis →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 18 % classés A ou B (790 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Épinay-sur-Seine (€/m²)

Prix au m² : appartement à Épinay-sur-SeineGraphique « Prix au m² : appartement à Épinay-sur-Seine ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 285 €/m²2 285Appartement, Médiane : 2 741 €/m²2 741Appartement, 3e quartile : 3 268 €/m²3 2681er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Épinay-sur-Seine

Évolution du prix médian au m² à Épinay-sur-SeineGraphique « Évolution du prix médian au m² à Épinay-sur-Seine ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 2 722 €/m²2 722Prix médian, 2025 : 2 741 €/m²2 74120242025€/m²

Carte des programmes neufs à Épinay-sur-Seine

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

12 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Épinay-sur-SeineGraphique « Population par tranche d'âge à Épinay-sur-Seine ». Source : INSEE, recensement 2021.05 00010 00015 00020 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 12 169 habitants12 169De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 7 292 habitants7 292De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 11 988 habitants11 988De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 10 043 habitants10 043De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 5 559 habitants5 559De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 4 939 habitants4 93980 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 498 habitants1 498(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 12169 habitants
De 15 à 24 ans 7292 habitants
De 25 à 39 ans 11988 habitants
De 40 à 54 ans 10043 habitants
De 55 à 64 ans 5559 habitants
De 65 à 79 ans 4939 habitants
80 ans ou plus 1498 habitants

Économie et habitants de Épinay-sur-Seine

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 19650 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 16,7 % 35 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Épinay-sur-SeineGraphique « Niveau de diplôme à Épinay-sur-Seine ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 3 360 emplois (10 %)10 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 3 282 emplois (9 %)9 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 5 249 emplois (15 %)15 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 3 762 emplois (11 %)11 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 7 866 emplois (23 %)23 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 3 443 emplois (10 %)10 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 7 921 emplois (23 %)23 %Baccalauréat un…Enseignement su…CAP, BEP ou dip…Diplôme de nive…Aucun diplôme o…BEPC, brevet él…Baccalauréat, b…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 3360 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 3282 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 5249 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 3762 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 7866 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 3443 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 7921 emplois

Éducation à Épinay-sur-Seine

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 4,7 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Epinay sur seine ?
À Epinay sur seine, le prix médian observé est d'environ 2740 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Epinay sur seine ?
À Epinay sur seine, le loyer d'annonce moyen est d'environ 19,5 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 8,5 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Epinay sur seine ?
À Epinay sur seine, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,6 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 7,0 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Epinay sur seine ?
À Epinay sur seine, le niveau de vie médian y est d'environ 19 650 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 16,7 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Epinay sur seine ?
À Epinay sur seine, environ 18 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 790 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Epinay sur seine ?
À Epinay sur seine, on enregistre environ 4,7 cambriolage(s) de logement et 2,2 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Epinay sur seine ?
6 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Epinay sur seine (4 en commercialisation, 1 en construction).
Quels promoteurs construisent à Epinay sur seine ?
Parmi les promoteurs actifs à Epinay sur seine : CARAT, Groupe Arc, ICADE.
Quand sont livrés les programmes neufs à Epinay sur seine ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2024 à T4 2027.