VefaConnect
Trouver mon programme
Villiers-sur-Marne : vue de la commune © Hobbes0 / CC BY-SA 4.0 — Wikimedia Commons
30 669Habitants · INSEE 2021
3838 €/m²Prix médian · DVF
11Programmes neufs
10Promoteurs actifs
T2 2025 → T2 2028Livraisons

Programmes et appartements neufs à Villiers-sur-Marne

94350 · Val-de-marne (94)

Programmes neufs par phase à Villiers-sur-Marne

Programmes neufs par phase à Villiers-sur-MarneGraphique « Programmes neufs par phase à Villiers-sur-Marne ». Source : VefaConnect, programmes validés.02.5057.5010Programmes, Commercialisation : 7 programmes7Programmes, Construction : 3 programmes3Programmes, Livraison : 1 programmes1CommercialisationConstructionLivraisonprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3838 € Fourchette 3226 – 4465 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 19,3 € Rendement brut ~6,0 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 35,2 % + TEOM 7,1 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Val-de-Marne · ECLN 2026-T1 5623 € Délai d'écoulement 6,8 trim. · 6072 dispo Marché du neuf en Val-de-Marne →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 14 % classés A ou B (2 219 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Villiers-sur-Marne (€/m²)

Prix au m² : appartement à Villiers-sur-MarneGraphique « Prix au m² : appartement à Villiers-sur-Marne ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 3 226 €/m²3 226Appartement, Médiane : 3 838 €/m²3 838Appartement, 3e quartile : 4 465 €/m²4 4651er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Villiers-sur-Marne

Évolution du prix médian au m² à Villiers-sur-MarneGraphique « Évolution du prix médian au m² à Villiers-sur-Marne ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 873 €/m²3 873Prix médian, 2025 : 3 838 €/m²3 83820242025€/m²

Carte des programmes neufs à Villiers-sur-Marne

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

35 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Villiers-sur-MarneGraphique « Population par tranche d'âge à Villiers-sur-Marne ». Source : INSEE, recensement 2021.02 5005 0007 50010 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 5 622 habitants5 622De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 3 997 habitants3 997De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 6 889 habitants6 889De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 6 102 habitants6 102De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 3 585 habitants3 585De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 3 100 habitants3 10080 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 373 habitants1 373(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 5622 habitants
De 15 à 24 ans 3997 habitants
De 25 à 39 ans 6889 habitants
De 40 à 54 ans 6102 habitants
De 55 à 64 ans 3585 habitants
De 65 à 79 ans 3100 habitants
80 ans ou plus 1373 habitants

Économie et habitants de Villiers-sur-Marne

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 27160 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 9,9 % 47 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Villiers-sur-MarneGraphique « Niveau de diplôme à Villiers-sur-Marne ». Source : INSEE, 2021.CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 3 024 emplois (15 %)15 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 2 744 emplois (13 %)13 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 2 850 emplois (14 %)14 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 1 592 emplois (8 %)8 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 2 696 emplois (13 %)13 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 4 036 emplois (20 %)20 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 3 631 emplois (18 %)18 %CAP, BEP ou dip…Aucun diplôme o…Baccalauréat un…BEPC, brevet él…Enseignement su…Baccalauréat, b…Diplôme de nive…
Voir les données
CatégorieEmplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 3024 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 2744 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 2850 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 1592 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 2696 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 4036 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 3631 emplois

Éducation à Villiers-sur-Marne

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 11,7 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Villiers sur marne ?
À Villiers sur marne, le prix médian observé est d'environ 3838 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Villiers sur marne ?
À Villiers sur marne, le loyer d'annonce moyen est d'environ 19,3 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,0 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Villiers sur marne ?
À Villiers sur marne, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,2 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 7,1 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Villiers sur marne ?
À Villiers sur marne, le niveau de vie médian y est d'environ 27 160 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 9,9 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Villiers sur marne ?
À Villiers sur marne, environ 14 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 2219 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Villiers sur marne ?
À Villiers sur marne, on enregistre environ 11,7 cambriolage(s) de logement et 1,9 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Villiers sur marne ?
11 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Villiers sur marne (7 en commercialisation, 3 en construction).
Quels promoteurs construisent à Villiers sur marne ?
Parmi les promoteurs actifs à Villiers sur marne : Les nouveaux Constructeurs, BATI PARIS, CITIC.
Quand sont livrés les programmes neufs à Villiers sur marne ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2025 à T2 2028.