VefaConnect
Trouver mon programme
Champigny-sur-Marne : vue de la commune © Chabe01 / CC BY-SA 4.0 — Wikimedia Commons
77 724Habitants · INSEE 2021
3630 €/m²Prix médian · DVF
22Programmes neufs
17Promoteurs actifs
T2 2025 → T1 2028Livraisons

Programmes et appartements neufs à Champigny-sur-Marne

94500 · Val-de-marne (94)

Programmes neufs par phase à Champigny-sur-Marne

Programmes neufs par phase à Champigny-sur-MarneGraphique « Programmes neufs par phase à Champigny-sur-Marne ». Source : VefaConnect, programmes validés.05101520Programmes, Commercialisation : 19 programmes19Programmes, Construction : 3 programmes3CommercialisationConstructionprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3630 € Fourchette 3096 – 4268 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 19,9 € Rendement brut ~6,6 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 36,6 % + TEOM 8,9 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Val-de-Marne · ECLN 2026-T1 5623 € Délai d'écoulement 6,8 trim. · 6072 dispo Marché du neuf en Val-de-Marne →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 19 % classés A ou B (2 707 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Champigny-sur-Marne (€/m²)

Prix au m² : appartement à Champigny-sur-MarneGraphique « Prix au m² : appartement à Champigny-sur-Marne ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 3 096 €/m²3 096Appartement, Médiane : 3 630 €/m²3 630Appartement, 3e quartile : 4 268 €/m²4 2681er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Champigny-sur-Marne

Évolution du prix médian au m² à Champigny-sur-MarneGraphique « Évolution du prix médian au m² à Champigny-sur-Marne ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 750 €/m²3 750Prix médian, 2025 : 3 630 €/m²3 63020242025€/m²

Carte des programmes neufs à Champigny-sur-Marne

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

48 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Champigny-sur-MarneGraphique « Population par tranche d'âge à Champigny-sur-Marne ». Source : INSEE, recensement 2021.05 00010 00015 00020 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 15 917 habitants15 917De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 10 642 habitants10 642De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 15 250 habitants15 250De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 15 735 habitants15 735De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 9 170 habitants9 170De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 7 833 habitants7 83380 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 3 177 habitants3 177(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 15917 habitants
De 15 à 24 ans 10642 habitants
De 25 à 39 ans 15250 habitants
De 40 à 54 ans 15735 habitants
De 55 à 64 ans 9170 habitants
De 65 à 79 ans 7833 habitants
80 ans ou plus 3177 habitants

Économie et habitants de Champigny-sur-Marne

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 23830 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 13,2 % 44 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Champigny-sur-MarneGraphique « Niveau de diplôme à Champigny-sur-Marne ». Source : INSEE, 2021.Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 9 554 emplois (19 %)19 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 8 336 emplois (16 %)16 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 5 649 emplois (11 %)11 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 6 204 emplois (12 %)12 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 5 621 emplois (11 %)11 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 4 425 emplois (9 %)9 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 11 009 emplois (22 %)22 %Aucun diplôme o…CAP, BEP ou dip…Baccalauréat un…Diplôme de nive…Enseignement su…BEPC, brevet él…Baccalauréat, b…
Voir les données
CatégorieEmplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 9554 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 8336 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 5649 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 6204 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 5621 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 4425 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 11009 emplois

Éducation à Champigny-sur-Marne

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 4,5 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Champigny sur marne ?
À Champigny sur marne, le prix médian observé est d'environ 3629 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Champigny sur marne ?
À Champigny sur marne, le loyer d'annonce moyen est d'environ 19,9 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,6 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Champigny sur marne ?
À Champigny sur marne, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,6 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 8,9 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Champigny sur marne ?
À Champigny sur marne, le niveau de vie médian y est d'environ 23 830 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 13,2 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Champigny sur marne ?
À Champigny sur marne, environ 19 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 2707 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Champigny sur marne ?
À Champigny sur marne, on enregistre environ 4,5 cambriolage(s) de logement et 2,7 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Champigny sur marne ?
22 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Champigny sur marne (19 en commercialisation, 3 en construction).
Quels promoteurs construisent à Champigny sur marne ?
Parmi les promoteurs actifs à Champigny sur marne : Les nouveaux Constructeurs, Marignan, GROUPE EDOUARD DENIS.
Quand sont livrés les programmes neufs à Champigny sur marne ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2025 à T1 2028.