VefaConnect
Trouver mon programme
Chevilly-Larue : vue de la commune © Valentin Ottone / CC BY 2.0 — Wikimedia Commons
20 326Habitants · INSEE 2021
3514 €/m²Prix médian · DVF
2Programmes neufs
2Promoteurs actifs
T3 2026 → T4 2026Livraisons

Programmes et appartements neufs à Chevilly-Larue

94550 · Val-de-marne (94)

Programmes neufs par phase à Chevilly-Larue

Programmes neufs par phase à Chevilly-LarueGraphique « Programmes neufs par phase à Chevilly-Larue ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Commercialisation : 1 programmes1Programmes, Construction : 1 programmes1CommercialisationConstructionprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3514 € Fourchette 3024 – 4232 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 19,8 € Rendement brut ~6,8 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 30,9 % + TEOM 6,7 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Val-de-Marne · ECLN 2026-T1 5623 € Délai d'écoulement 6,8 trim. · 6072 dispo Marché du neuf en Val-de-Marne →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 55 % classés A ou B (551 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Chevilly-Larue (€/m²)

Prix au m² : appartement à Chevilly-LarueGraphique « Prix au m² : appartement à Chevilly-Larue ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 3 024 €/m²3 024Appartement, Médiane : 3 514 €/m²3 514Appartement, 3e quartile : 4 232 €/m²4 2321er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Chevilly-Larue

Évolution du prix médian au m² à Chevilly-LarueGraphique « Évolution du prix médian au m² à Chevilly-Larue ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 521 €/m²3 521Prix médian, 2025 : 3 514 €/m²3 51420242025€/m²

Carte des programmes neufs à Chevilly-Larue

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

10 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Chevilly-LarueGraphique « Population par tranche d'âge à Chevilly-Larue ». Source : INSEE, recensement 2021.01 2502 5003 7505 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 4 050 habitants4 050De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 2 424 habitants2 424De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 4 078 habitants4 078De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 3 998 habitants3 998De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 2 645 habitants2 645De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 2 155 habitants2 15580 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 977 habitants977(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 4050 habitants
De 15 à 24 ans 2424 habitants
De 25 à 39 ans 4078 habitants
De 40 à 54 ans 3998 habitants
De 55 à 64 ans 2645 habitants
De 65 à 79 ans 2155 habitants
80 ans ou plus 977 habitants

Économie et habitants de Chevilly-Larue

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 24550 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 10,6 % 40 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Chevilly-LarueGraphique « Niveau de diplôme à Chevilly-Larue ». Source : INSEE, 2021.Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 1 934 emplois (15 %)15 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 1 599 emplois (12 %)12 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 2 446 emplois (19 %)19 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 1 157 emplois (9 %)9 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 1 438 emplois (11 %)11 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 1 694 emplois (13 %)13 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 2 876 emplois (22 %)22 %Aucun diplôme o…Enseignement su…CAP, BEP ou dip…BEPC, brevet él…Baccalauréat un…Diplôme de nive…Baccalauréat, b…
Voir les données
CatégorieEmplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 1934 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 1599 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 2446 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 1157 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 1438 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 1694 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 2876 emplois

Éducation à Chevilly-Larue

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 12,4 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Chevilly larue ?
À Chevilly larue, le prix médian observé est d'environ 3513 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Chevilly larue ?
À Chevilly larue, le loyer d'annonce moyen est d'environ 19,8 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,8 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Chevilly larue ?
À Chevilly larue, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,9 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 6,6 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Chevilly larue ?
À Chevilly larue, le niveau de vie médian y est d'environ 24 550 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 10,6 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Chevilly larue ?
À Chevilly larue, environ 55 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 551 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Chevilly larue ?
À Chevilly larue, on enregistre environ 12,4 cambriolage(s) de logement et 2,3 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Chevilly larue ?
2 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Chevilly larue (1 en commercialisation, 1 en construction).
Quels promoteurs construisent à Chevilly larue ?
Parmi les promoteurs actifs à Chevilly larue : AEGEFIM, EXPANSIEL PROMOTION.
Quand sont livrés les programmes neufs à Chevilly larue ?
Les livraisons s'échelonnent de T3 2026 à T4 2026.