VefaConnect
Trouver mon programme
Rueil-Malmaison : vue de la commune © Pymouss44 / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
78 186Habitants · INSEE 2021
5585 €/m²Prix médian · DVF
15Programmes neufs
14Promoteurs actifs
T1 2025 → T2 2028Livraisons

Programmes et appartements neufs à Rueil-Malmaison

92500 · Hauts-de-seine (92)

Programmes neufs par phase à Rueil-Malmaison

Programmes neufs par phase à Rueil-MalmaisonGraphique « Programmes neufs par phase à Rueil-Malmaison ». Source : VefaConnect, programmes validés.02.5057.5010Programmes, Commercialisation : 8 programmes8Programmes, Construction : 5 programmes5Programmes, Livraison : 2 programmes2CommercialisationConstructionLivraisonprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 5585 € Fourchette 4724 – 6500 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 24,5 € Rendement brut ~5,3 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 22,9 % + TEOM 3,5 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Hauts-de-Seine · ECLN 2026-T1 7245 € Délai d'écoulement 6,4 trim. · 5539 dispo Marché du neuf en Hauts-de-Seine →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 46 % classés A ou B (5 657 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Rueil-Malmaison (€/m²)

Prix au m² : appartement à Rueil-MalmaisonGraphique « Prix au m² : appartement à Rueil-Malmaison ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 4 724 €/m²4 724Appartement, Médiane : 5 585 €/m²5 585Appartement, 3e quartile : 6 500 €/m²6 5001er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Rueil-Malmaison

Évolution du prix médian au m² à Rueil-MalmaisonGraphique « Évolution du prix médian au m² à Rueil-Malmaison ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.02 5005 0007 50010 000Prix médian, 2024 : 5 852 €/m²5 852Prix médian, 2025 : 5 585 €/m²5 58520242025€/m²

Carte des programmes neufs à Rueil-Malmaison

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

31 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Rueil-MalmaisonGraphique « Population par tranche d'âge à Rueil-Malmaison ». Source : INSEE, recensement 2021.05 00010 00015 00020 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 15 101 habitants15 101De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 8 912 habitants8 912De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 14 751 habitants14 751De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 17 167 habitants17 167De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 9 416 habitants9 416De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 8 559 habitants8 55980 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 4 280 habitants4 280(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 15101 habitants
De 15 à 24 ans 8912 habitants
De 25 à 39 ans 14751 habitants
De 40 à 54 ans 17167 habitants
De 55 à 64 ans 9416 habitants
De 65 à 79 ans 8559 habitants
80 ans ou plus 4280 habitants

Économie et habitants de Rueil-Malmaison

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 37730 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 8,5 % 51 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Rueil-MalmaisonGraphique « Niveau de diplôme à Rueil-Malmaison ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 7 413 emplois (15 %)15 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 3 284 emplois (7 %)7 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 8 041 emplois (16 %)16 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 17 441 emplois (35 %)35 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 3 738 emplois (7 %)7 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 5 834 emplois (12 %)12 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 4 495 emplois (9 %)9 %Baccalauréat un…Aucun diplôme o…Baccalauréat, b…Diplôme de nive…BEPC, brevet él…Enseignement su…CAP, BEP ou dip…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 7413 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 3284 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 8041 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 17441 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 3738 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 5834 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 4495 emplois

Éducation à Rueil-Malmaison

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 6,6 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Rueil malmaison ?
À Rueil malmaison, le prix médian observé est d'environ 5584 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Rueil malmaison ?
À Rueil malmaison, le loyer d'annonce moyen est d'environ 24,5 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,3 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Rueil malmaison ?
À Rueil malmaison, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 22,9 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 3,5 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Rueil malmaison ?
À Rueil malmaison, le niveau de vie médian y est d'environ 37 730 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 8,5 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Rueil malmaison ?
À Rueil malmaison, environ 46 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 5657 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Rueil malmaison ?
À Rueil malmaison, on enregistre environ 6,6 cambriolage(s) de logement et 1,4 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Rueil malmaison ?
15 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Rueil malmaison (8 en commercialisation, 5 en construction).
Quels promoteurs construisent à Rueil malmaison ?
Parmi les promoteurs actifs à Rueil malmaison : Cogedim, BNP Paribas Immobilier Promotion, COFFIM VENTE.
Quand sont livrés les programmes neufs à Rueil malmaison ?
Les livraisons s'échelonnent de T1 2025 à T2 2028.