VefaConnect
Trouver mon programme
Antony : vue de la commune © User:Wikialine / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
63 232Habitants · INSEE 2021
5082 €/m²Prix médian · DVF
19Programmes neufs
12Promoteurs actifs
T2 2025 → T1 2029Livraisons

Programmes et appartements neufs à Antony

92160 · Hauts-de-seine (92)

Programmes neufs par phase à Antony

Programmes neufs par phase à AntonyGraphique « Programmes neufs par phase à Antony ». Source : VefaConnect, programmes validés.05101520Programmes, Commercialisation : 11 programmes11Programmes, Construction : 4 programmes4Programmes, Livraison : 4 programmes4CommercialisationConstructionLivraisonprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 5082 € Fourchette 4117 – 6160 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 22,5 € Rendement brut ~5,3 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 28,6 % + TEOM 5,0 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Hauts-de-Seine · ECLN 2026-T1 7245 € Délai d'écoulement 6,4 trim. · 5539 dispo Marché du neuf en Hauts-de-Seine →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 37 % classés A ou B (2 019 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Antony (€/m²)

Prix au m² : appartement à AntonyGraphique « Prix au m² : appartement à Antony ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 4 117 €/m²4 117Appartement, Médiane : 5 082 €/m²5 082Appartement, 3e quartile : 6 160 €/m²6 1601er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Antony

Évolution du prix médian au m² à AntonyGraphique « Évolution du prix médian au m² à Antony ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.02 5005 0007 50010 000Prix médian, 2024 : 5 269 €/m²5 269Prix médian, 2025 : 5 082 €/m²5 08220242025€/m²

Carte des programmes neufs à Antony

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

18 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à AntonyGraphique « Population par tranche d'âge à Antony ». Source : INSEE, recensement 2021.05 00010 00015 00020 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 11 756 habitants11 756De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 7 587 habitants7 587De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 13 254 habitants13 254De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 12 025 habitants12 025De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 7 718 habitants7 718De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 7 529 habitants7 52980 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 3 364 habitants3 364(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 11756 habitants
De 15 à 24 ans 7587 habitants
De 25 à 39 ans 13254 habitants
De 40 à 54 ans 12025 habitants
De 55 à 64 ans 7718 habitants
De 65 à 79 ans 7529 habitants
80 ans ou plus 3364 habitants

Économie et habitants de Antony

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 36480 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 9,1 % 57 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à AntonyGraphique « Niveau de diplôme à Antony ». Source : INSEE, 2021.CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 3 170 emplois (8 %)8 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 2 714 emplois (7 %)7 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 6 306 emplois (16 %)16 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 6 040 emplois (15 %)15 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 2 587 emplois (6 %)6 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 15 417 emplois (38 %)38 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 4 350 emplois (11 %)11 %CAP, BEP ou dip…BEPC, brevet él…Baccalauréat, b…Baccalauréat un…Aucun diplôme o…Diplôme de nive…Enseignement su…
Voir les données
CatégorieEmplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 3170 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 2714 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 6306 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 6040 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 2587 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 15417 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 4350 emplois

Éducation à Antony

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 8,2 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Antony ?
À Antony, le prix médian observé est d'environ 5082 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Antony ?
À Antony, le loyer d'annonce moyen est d'environ 22,5 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,3 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Antony ?
À Antony, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,6 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 5,0 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Antony ?
À Antony, le niveau de vie médian y est d'environ 36 480 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 9,1 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Antony ?
À Antony, environ 36 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 2019 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Antony ?
À Antony, on enregistre environ 8,2 cambriolage(s) de logement et 1,9 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Antony ?
19 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Antony (11 en commercialisation, 4 en construction).
Quels promoteurs construisent à Antony ?
Parmi les promoteurs actifs à Antony : Les nouveaux Constructeurs, EMERIGE, LAMOTTE.
Quand sont livrés les programmes neufs à Antony ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2025 à T1 2029.