VefaConnect
Trouver mon programme
Châtenay-Malabry : vue de la commune © JC Allin / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
34 898Habitants · INSEE 2021
4774 €/m²Prix médian · DVF
23Programmes neufs
12Promoteurs actifs
T1 2026 → T3 2028Livraisons

Programmes et appartements neufs à Châtenay-Malabry

92290 · Hauts-de-seine (92)

Programmes neufs par phase à Châtenay-Malabry

Programmes neufs par phase à Châtenay-MalabryGraphique « Programmes neufs par phase à Châtenay-Malabry ». Source : VefaConnect, programmes validés.05101520Programmes, Commercialisation : 15 programmes15Programmes, Construction : 6 programmes6Programmes, Livraison : 2 programmes2CommercialisationConstructionLivraisonprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 4774 € Fourchette 3946 – 5612 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 23,1 € Rendement brut ~5,8 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 27,6 % + TEOM 5,0 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Hauts-de-Seine · ECLN 2026-T1 7245 € Délai d'écoulement 6,4 trim. · 5539 dispo Marché du neuf en Hauts-de-Seine →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 41 % classés A ou B (3 005 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Châtenay-Malabry (€/m²)

Prix au m² : appartement à Châtenay-MalabryGraphique « Prix au m² : appartement à Châtenay-Malabry ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 3 946 €/m²3 946Appartement, Médiane : 4 774 €/m²4 774Appartement, 3e quartile : 5 612 €/m²5 6121er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Châtenay-Malabry

Évolution du prix médian au m² à Châtenay-MalabryGraphique « Évolution du prix médian au m² à Châtenay-Malabry ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 4 886 €/m²4 886Prix médian, 2025 : 4 774 €/m²4 77420242025€/m²

Carte des programmes neufs à Châtenay-Malabry

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

29 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Châtenay-MalabryGraphique « Population par tranche d'âge à Châtenay-Malabry ». Source : INSEE, recensement 2021.02 5005 0007 50010 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 6 623 habitants6 623De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 4 355 habitants4 355De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 7 243 habitants7 243De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 7 078 habitants7 078De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 4 249 habitants4 249De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 3 690 habitants3 69080 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 660 habitants1 660(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 6623 habitants
De 15 à 24 ans 4355 habitants
De 25 à 39 ans 7243 habitants
De 40 à 54 ans 7078 habitants
De 55 à 64 ans 4249 habitants
De 65 à 79 ans 3690 habitants
80 ans ou plus 1660 habitants

Économie et habitants de Châtenay-Malabry

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 31250 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 10,1 % 44 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Châtenay-MalabryGraphique « Niveau de diplôme à Châtenay-Malabry ». Source : INSEE, 2021.BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 1 733 emplois (8 %)8 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 2 606 emplois (11 %)11 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 3 029 emplois (13 %)13 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 2 504 emplois (11 %)11 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 6 005 emplois (26 %)26 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 4 062 emplois (18 %)18 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 2 986 emplois (13 %)13 %BEPC, brevet él…Enseignement su…Baccalauréat un…Aucun diplôme o…Diplôme de nive…Baccalauréat, b…CAP, BEP ou dip…
Voir les données
CatégorieEmplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 1733 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 2606 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 3029 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 2504 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 6005 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 4062 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 2986 emplois

Éducation à Châtenay-Malabry

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 3,8 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Chatenay malabry ?
À Chatenay malabry, le prix médian observé est d'environ 4774 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Chatenay malabry ?
À Chatenay malabry, le loyer d'annonce moyen est d'environ 23,1 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,8 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Chatenay malabry ?
À Chatenay malabry, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 27,6 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 5,0 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Chatenay malabry ?
À Chatenay malabry, le niveau de vie médian y est d'environ 31 250 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 10,1 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Chatenay malabry ?
À Chatenay malabry, environ 41 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 3005 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Chatenay malabry ?
À Chatenay malabry, on enregistre environ 3,8 cambriolage(s) de logement et 2,3 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Chatenay malabry ?
23 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Chatenay malabry (15 en commercialisation, 6 en construction).
Quels promoteurs construisent à Chatenay malabry ?
Parmi les promoteurs actifs à Chatenay malabry : ICADE, EIFFAGE IMMOBILIER, Kaufman & Broad.
Quand sont livrés les programmes neufs à Chatenay malabry ?
Les livraisons s'échelonnent de T1 2026 à T3 2028.