VefaConnect
Trouver mon programme
Chaville : vue de la commune © Chabe01 / CC BY-SA 4.0 — Wikimedia Commons
19 991Habitants · INSEE 2021
5472 €/m²Prix médian · DVF
3Programmes neufs
3Promoteurs actifs
T2 2024 → T2 2028Livraisons

Programmes et appartements neufs à Chaville

92370 · Hauts-de-seine (92)

Programmes neufs par phase à Chaville

Programmes neufs par phase à ChavilleGraphique « Programmes neufs par phase à Chaville ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.5011.502Programmes, Commercialisation : 2 programmes2Programmes, Construction : 1 programmes1CommercialisationConstructionprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 5472 € Fourchette 4785 – 6302 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 23,0 € Rendement brut ~5,0 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 26,6 % + TEOM 4,2 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Hauts-de-Seine · ECLN 2026-T1 7245 € Délai d'écoulement 6,4 trim. · 5539 dispo Marché du neuf en Hauts-de-Seine →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 10 % classés A ou B (421 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Chaville (€/m²)

Prix au m² : appartement à ChavilleGraphique « Prix au m² : appartement à Chaville ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 4 785 €/m²4 785Appartement, Médiane : 5 472 €/m²5 472Appartement, 3e quartile : 6 302 €/m²6 3021er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Chaville

Évolution du prix médian au m² à ChavilleGraphique « Évolution du prix médian au m² à Chaville ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.02 5005 0007 50010 000Prix médian, 2024 : 5 752 €/m²5 752Prix médian, 2025 : 5 472 €/m²5 47220242025€/m²

Carte des programmes neufs à Chaville

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

12 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à ChavilleGraphique « Population par tranche d'âge à Chaville ». Source : INSEE, recensement 2021.01 2502 5003 7505 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 3 468 habitants3 468De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 2 479 habitants2 479De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 4 608 habitants4 608De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 4 283 habitants4 283De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 2 178 habitants2 178De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 2 001 habitants2 00180 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 973 habitants973(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 3468 habitants
De 15 à 24 ans 2479 habitants
De 25 à 39 ans 4608 habitants
De 40 à 54 ans 4283 habitants
De 55 à 64 ans 2178 habitants
De 65 à 79 ans 2001 habitants
80 ans ou plus 973 habitants

Économie et habitants de Chaville

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 36840 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 7,6 % 51 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à ChavilleGraphique « Niveau de diplôme à Chaville ». Source : INSEE, 2021.CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 1 021 emplois (8 %)8 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 966 emplois (7 %)7 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 2 124 emplois (16 %)16 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 1 968 emplois (15 %)15 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 906 emplois (7 %)7 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 1 408 emplois (10 %)10 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 5 156 emplois (38 %)38 %CAP, BEP ou dip…Aucun diplôme o…Baccalauréat un…Baccalauréat, b…BEPC, brevet él…Enseignement su…Diplôme de nive…
Voir les données
CatégorieEmplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 1021 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 966 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 2124 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 1968 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 906 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 1408 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 5156 emplois

Éducation à Chaville

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 7,4 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Chaville ?
À Chaville, le prix médian observé est d'environ 5471 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Chaville ?
À Chaville, le loyer d'annonce moyen est d'environ 23,0 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,0 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Chaville ?
À Chaville, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,6 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 4,2 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Chaville ?
À Chaville, le niveau de vie médian y est d'environ 36 840 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 7,6 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Chaville ?
À Chaville, environ 10 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 421 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Chaville ?
À Chaville, on enregistre environ 7,4 cambriolage(s) de logement et 0,8 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Chaville ?
3 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Chaville (2 en commercialisation, 1 en construction).
Quels promoteurs construisent à Chaville ?
Parmi les promoteurs actifs à Chaville : BOUYGUES IMMOBILIER, ERISMA, QUARTUS Résidentiel.
Quand sont livrés les programmes neufs à Chaville ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2024 à T2 2028.