VefaConnect
Trouver mon programme
Saint-Ouen-sur-Seine : vue de la commune © Chabe01 / CC BY-SA 4.0 — Wikimedia Commons
53 207Habitants · INSEE 2021
6457 €/m²Prix médian · DVF
24Programmes neufs
16Promoteurs actifs
T4 2024 → T3 2028Livraisons

Programmes et appartements neufs à Saint-Ouen-sur-Seine

93400 · Seine-saint-denis (93)

Programmes neufs par phase à Saint-Ouen-sur-Seine

Programmes neufs par phase à Saint-Ouen-sur-SeineGraphique « Programmes neufs par phase à Saint-Ouen-sur-Seine ». Source : VefaConnect, programmes validés.05101520Programmes, Commercialisation : 13 programmes13Programmes, Construction : 10 programmes10Programmes, Livraison : 1 programmes1CommercialisationConstructionLivraisonprogrammes

Vivre à Saint-Ouen-sur-Seine : la ville et ses quartiers

Saint-Ouen-sur-Seine compte 53 615 habitants (INSEE, recensement 2023), commune limitrophe du 18e arrondissement de Paris, au bord de la Seine. La ville est mondialement connue pour son marché aux puces, né en 1870, aujourd'hui le plus grand marché aux puces du monde : quinze marchés, environ 1 700 vendeurs et plus de 5 millions de visiteurs par an. Longtemps ville populaire et industrielle, elle vit depuis une quinzaine d'années une transformation rapide, portée par sa proximité immédiate avec Paris et par l'arrivée du métro.

Si tu achètes dans le neuf, retiens deux choses. L'écoquartier des Docks, sur d'anciennes friches industrielles au bord de Seine (environ 100 hectares, ZAC créée en 2007), continue de sortir de terre avec des programmes récents autour du quai de Seine et de la rue Pierre. Et l'ancien Village des athlètes des JO 2024, construit pour être reconverti en logements, se livre par vagues dans le secteur du Vieux Saint-Ouen : au premier trimestre 2026, l'opérateur CDC Habitat annonçait 941 logements livrés sur 984 prévus sur son secteur, les derniers attendus fin janvier 2026. Côté transport, le métro 14 dessert Mairie de Saint-Ouen depuis le 14 décembre 2020, avec correspondance ligne 13.

Côté prix, la référence reste l'ancien : 6 716 €/m² de prix médian pour un appartement, d'après les ventes réelles enregistrées (DVF).

Les Docks et Victor Hugo

Le grand chantier de la ville depuis 2007 : d'anciennes friches industrielles au bord de la Seine, reconverties en écoquartier d'environ 100 hectares, avec bureaux, un parc de 12 hectares et des logements neufs qui continuent de sortir autour du quai de Seine et de la rue Pierre (programmes Mundo, Square des Docks, Botanica, Le Rivage). L'un des secteurs les plus actifs pour le neuf à Saint-Ouen.

Profil : jeunes actifs, investisseurs.

Vieux Saint-Ouen

Le secteur historique, reconstruit après-guerre, qui a accueilli le Village des athlètes des JO 2024 : conçu dès l'origine pour être transformé en logements, il se livre par vagues depuis 2025, avec plusieurs dizaines de logements encore attendus début 2026. Des programmes récents s'alignent le long de la rue des Chantiers et de la rue de Saint-Denis.

Profil : familles, premiers achats.

Garibaldi

Un quartier à l'architecture Art déco marquée, à deux pas de la station Mairie de Saint-Ouen (lignes 13 et 14, RER C). Programmes plus ponctuels, comme Le Garibaldi, rue Alexandre-Dumas.

Profil : actifs cherchant une bonne desserte vers Paris.

Les Rosiers et le marché aux Puces

Le quartier du marché aux puces, multiculturel et animé toute l'année, où quelques opérations neuves apparaissent au milieu du tissu ancien, comme Le Village des Rosiers, rue des Rosiers. L'ambiance y reste populaire et commerçante.

Profil : recherche d'ambiance, budgets serrés.

Pasteur et Zola

Un secteur populaire en rénovation progressive, avec des programmes comme Paco Medina, rue Pasteur.

Profil : primo-accédants, budgets contraints.

Transports

Aujourd'hui, la ville est desservie par le métro ligne 13 (stations Mairie de Saint-Ouen, Garibaldi) et la ligne 14, dont le prolongement nord a ouvert le 14 décembre 2020 avec terminus à Mairie de Saint-Ouen. Le RER C dessert la gare de Saint-Ouen, en correspondance avec la ligne 14. Aucune source ne confirme de desserte directe par le tramway (T1, T3 ou T8) à ce jour, malgré la proximité de plusieurs lignes côté Paris et Saint-Denis.

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 6457 € Fourchette 5588 – 7230 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 22,9 € Rendement brut ~4,3 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 33,9 % + TEOM 7,0 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Seine-Saint-Denis · ECLN 2026-T1 5013 € Délai d'écoulement 5,5 trim. · 5118 dispo Marché du neuf en Seine-Saint-Denis →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 77 % classés A ou B (7 386 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Saint-Ouen-sur-Seine (€/m²)

Prix au m² : appartement à Saint-Ouen-sur-SeineGraphique « Prix au m² : appartement à Saint-Ouen-sur-Seine ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 5 588 €/m²5 588Appartement, Médiane : 6 457 €/m²6 457Appartement, 3e quartile : 7 230 €/m²7 2301er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Saint-Ouen-sur-Seine

Évolution du prix médian au m² à Saint-Ouen-sur-SeineGraphique « Évolution du prix médian au m² à Saint-Ouen-sur-Seine ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.02 5005 0007 50010 000Prix médian, 2024 : 6 716 €/m²6 716Prix médian, 2025 : 6 457 €/m²6 45720242025€/m²

Carte des programmes neufs à Saint-Ouen-sur-Seine

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

19 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Saint-Ouen-sur-SeineGraphique « Population par tranche d'âge à Saint-Ouen-sur-Seine ». Source : INSEE, recensement 2021.05 00010 00015 00020 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 10 592 habitants10 592De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 7 124 habitants7 124De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 13 719 habitants13 719De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 10 809 habitants10 809De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 5 524 habitants5 524De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 4 084 habitants4 08480 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 356 habitants1 356(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 10592 habitants
De 15 à 24 ans 7124 habitants
De 25 à 39 ans 13719 habitants
De 40 à 54 ans 10809 habitants
De 55 à 64 ans 5524 habitants
De 65 à 79 ans 4084 habitants
80 ans ou plus 1356 habitants

Économie et habitants de Saint-Ouen-sur-Seine

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 23670 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 15,1 % 26 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Saint-Ouen-sur-SeineGraphique « Niveau de diplôme à Saint-Ouen-sur-Seine ». Source : INSEE, 2021.Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 3 346 emplois (11 %)11 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 31 emplois (0 %)BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 2 579 emplois (9 %)9 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 4 889 emplois (17 %)17 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 6 040 emplois (20 %)20 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 5 163 emplois (17 %)17 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 7 548 emplois (26 %)26 %Enseignement su…Diplôme de nive…BEPC, brevet él…CAP, BEP ou dip…Aucun diplôme o…Baccalauréat un…Baccalauréat, b…
Voir les données
CatégorieEmplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 3346 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 31 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 2579 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 4889 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 6040 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 5163 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 7548 emplois

Éducation à Saint-Ouen-sur-Seine

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 5,2 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à St ouen sur seine ?
À St ouen sur seine, le prix médian observé est d'environ 6456 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à St ouen sur seine ?
À St ouen sur seine, le loyer d'annonce moyen est d'environ 22,9 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,3 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à St ouen sur seine ?
À St ouen sur seine, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,9 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 7,0 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à St ouen sur seine ?
À St ouen sur seine, le niveau de vie médian y est d'environ 23 670 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 15,1 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à St ouen sur seine ?
À St ouen sur seine, environ 77 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 7386 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à St ouen sur seine ?
À St ouen sur seine, on enregistre environ 5,2 cambriolage(s) de logement et 4,0 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à St ouen sur seine ?
24 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à St ouen sur seine (13 en commercialisation, 10 en construction).
Quels promoteurs construisent à St ouen sur seine ?
Parmi les promoteurs actifs à St ouen sur seine : EMERIGE, Nexity, BNP Paribas Immobilier Promotion.
Quand sont livrés les programmes neufs à St ouen sur seine ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2024 à T3 2028.