VefaConnect
Trouver mon programme
Rosny-sous-Bois : vue de la commune © Chabe01 / CC BY-SA 4.0 — Wikimedia Commons
45 655Habitants · INSEE 2021
3788 €/m²Prix médian · DVF
9Programmes neufs
8Promoteurs actifs
T4 2024 → T4 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Rosny-sous-Bois

93110 · Seine-saint-denis (93)

Programmes neufs par phase à Rosny-sous-Bois

Programmes neufs par phase à Rosny-sous-BoisGraphique « Programmes neufs par phase à Rosny-sous-Bois ». Source : VefaConnect, programmes validés.02.5057.5010Programmes, Commercialisation : 7 programmes7Programmes, Construction : 1 programmes1Programmes, Livraison : 1 programmes1CommercialisationConstructionLivraisonprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3788 € Fourchette 3123 – 4405 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 20,7 € Rendement brut ~6,5 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 37,7 % + TEOM 7,2 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Seine-Saint-Denis · ECLN 2026-T1 5013 € Délai d'écoulement 5,5 trim. · 5118 dispo Marché du neuf en Seine-Saint-Denis →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 68 % classés A ou B (2 040 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Rosny-sous-Bois (€/m²)

Prix au m² : appartement à Rosny-sous-BoisGraphique « Prix au m² : appartement à Rosny-sous-Bois ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 3 123 €/m²3 123Appartement, Médiane : 3 788 €/m²3 788Appartement, 3e quartile : 4 405 €/m²4 4051er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Rosny-sous-Bois

Évolution du prix médian au m² à Rosny-sous-BoisGraphique « Évolution du prix médian au m² à Rosny-sous-Bois ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 850 €/m²3 850Prix médian, 2025 : 3 788 €/m²3 78820242025€/m²

Carte des programmes neufs à Rosny-sous-Bois

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

2 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Rosny-sous-BoisGraphique « Population par tranche d'âge à Rosny-sous-Bois ». Source : INSEE, recensement 2021.05 00010 00015 00020 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 9 630 habitants9 630De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 5 382 habitants5 382De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 11 012 habitants11 012De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 8 879 habitants8 879De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 4 476 habitants4 476De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 4 584 habitants4 58480 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 691 habitants1 691(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 9630 habitants
De 15 à 24 ans 5382 habitants
De 25 à 39 ans 11012 habitants
De 40 à 54 ans 8879 habitants
De 55 à 64 ans 4476 habitants
De 65 à 79 ans 4584 habitants
80 ans ou plus 1691 habitants

Économie et habitants de Rosny-sous-Bois

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 24250 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 13,7 % 44 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Rosny-sous-BoisGraphique « Niveau de diplôme à Rosny-sous-Bois ». Source : INSEE, 2021.Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 3 790 emplois (13 %)13 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 3 758 emplois (13 %)13 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 6 559 emplois (22 %)22 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 2 333 emplois (8 %)8 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 4 808 emplois (16 %)16 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 4 175 emplois (14 %)14 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 4 328 emplois (15 %)15 %Enseignement su…Baccalauréat un…Baccalauréat, b…BEPC, brevet él…CAP, BEP ou dip…Diplôme de nive…Aucun diplôme o…
Voir les données
CatégorieEmplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 3790 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 3758 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 6559 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 2333 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 4808 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 4175 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 4328 emplois

Éducation à Rosny-sous-Bois

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 5,1 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Rosny sous bois ?
À Rosny sous bois, le prix médian observé est d'environ 3788 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Rosny sous bois ?
À Rosny sous bois, le loyer d'annonce moyen est d'environ 20,6 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,5 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Rosny sous bois ?
À Rosny sous bois, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,7 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 7,2 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Rosny sous bois ?
À Rosny sous bois, le niveau de vie médian y est d'environ 24 250 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 13,7 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Rosny sous bois ?
À Rosny sous bois, environ 68 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 2040 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Rosny sous bois ?
À Rosny sous bois, on enregistre environ 5,1 cambriolage(s) de logement et 3,2 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Rosny sous bois ?
9 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Rosny sous bois (7 en commercialisation, 1 en construction).
Quels promoteurs construisent à Rosny sous bois ?
Parmi les promoteurs actifs à Rosny sous bois : Nexity, ikory services immobiliers, LOGIH.
Quand sont livrés les programmes neufs à Rosny sous bois ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2024 à T4 2027.