VefaConnect
Trouver mon programme
Le Blanc-Mesnil : vue de la commune © Lucien de Rubrempré / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
58 257Habitants · INSEE 2021
3500 €/m²Prix médian · DVF
22Programmes neufs
17Promoteurs actifs
T2 2025 → T4 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Le Blanc-Mesnil

93150 · Seine-saint-denis (93)

Programmes neufs par phase à Le Blanc-Mesnil

Programmes neufs par phase à Le Blanc-MesnilGraphique « Programmes neufs par phase à Le Blanc-Mesnil ». Source : VefaConnect, programmes validés.05101520Programmes, Commercialisation : 17 programmes17Programmes, Construction : 5 programmes5CommercialisationConstructionprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3500 € Fourchette 2698 – 4018 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 18,5 € Rendement brut ~6,3 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 39,9 % + TEOM 9,1 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Seine-Saint-Denis · ECLN 2026-T1 5013 € Délai d'écoulement 5,5 trim. · 5118 dispo Marché du neuf en Seine-Saint-Denis →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 56 % classés A ou B (4 271 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Le Blanc-Mesnil (€/m²)

Prix au m² : appartement à Le Blanc-MesnilGraphique « Prix au m² : appartement à Le Blanc-Mesnil ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 698 €/m²2 698Appartement, Médiane : 3 500 €/m²3 500Appartement, 3e quartile : 4 018 €/m²4 0181er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Le Blanc-Mesnil

Évolution du prix médian au m² à Le Blanc-MesnilGraphique « Évolution du prix médian au m² à Le Blanc-Mesnil ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 507 €/m²3 507Prix médian, 2025 : 3 500 €/m²3 50020242025€/m²

Carte des programmes neufs à Le Blanc-Mesnil

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

46 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Le Blanc-MesnilGraphique « Population par tranche d'âge à Le Blanc-Mesnil ». Source : INSEE, recensement 2021.05 00010 00015 00020 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 13 517 habitants13 517De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 8 204 habitants8 204De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 12 156 habitants12 156De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 11 433 habitants11 433De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 5 975 habitants5 975De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 5 003 habitants5 00380 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 969 habitants1 969(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 13517 habitants
De 15 à 24 ans 8204 habitants
De 25 à 39 ans 12156 habitants
De 40 à 54 ans 11433 habitants
De 55 à 64 ans 5975 habitants
De 65 à 79 ans 5003 habitants
80 ans ou plus 1969 habitants

Économie et habitants de Le Blanc-Mesnil

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 19630 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 17,7 % 39 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Le Blanc-MesnilGraphique « Niveau de diplôme à Le Blanc-Mesnil ». Source : INSEE, 2021.BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 3 765 emplois (10 %)10 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 3 105 emplois (8 %)8 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 2 454 emplois (6 %)6 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 2 773 emplois (7 %)7 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 8 515 emplois (23 %)23 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 10 242 emplois (27 %)27 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 6 913 emplois (18 %)18 %BEPC, brevet él…Enseignement su…Diplôme de nive…Baccalauréat un…Baccalauréat, b…Aucun diplôme o…CAP, BEP ou dip…
Voir les données
CatégorieEmplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 3765 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 3105 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 2454 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 2773 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 8515 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 10242 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 6913 emplois

Éducation à Le Blanc-Mesnil

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 4,8 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Le blanc mesnil ?
À Le blanc mesnil, le prix médian observé est d'environ 3500 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Le blanc mesnil ?
À Le blanc mesnil, le loyer d'annonce moyen est d'environ 18,5 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,3 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Le blanc mesnil ?
À Le blanc mesnil, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,9 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 9,1 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Le blanc mesnil ?
À Le blanc mesnil, le niveau de vie médian y est d'environ 19 630 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 17,7 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Le blanc mesnil ?
À Le blanc mesnil, environ 56 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 4271 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Le blanc mesnil ?
À Le blanc mesnil, on enregistre environ 4,8 cambriolage(s) de logement et 2,9 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Le blanc mesnil ?
22 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Le blanc mesnil (17 en commercialisation, 5 en construction).
Quels promoteurs construisent à Le blanc mesnil ?
Parmi les promoteurs actifs à Le blanc mesnil : Les nouveaux Constructeurs, BOUYGUES IMMOBILIER, Nexity.
Quand sont livrés les programmes neufs à Le blanc mesnil ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2025 à T4 2027.