VefaConnect
Trouver mon programme
Villeneuve-la-Garenne : vue de la commune © Akiry / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
25 371Habitants · INSEE 2021
3208 €/m²Prix médian · DVF
12Programmes neufs
8Promoteurs actifs
T2 2025 → T2 2029Livraisons

Programmes et appartements neufs à Villeneuve-la-Garenne

92390 · Hauts-de-seine (92)

Programmes neufs par phase à Villeneuve-la-Garenne

Programmes neufs par phase à Villeneuve-la-GarenneGraphique « Programmes neufs par phase à Villeneuve-la-Garenne ». Source : VefaConnect, programmes validés.02.5057.5010Programmes, Commercialisation : 10 programmes10Programmes, Construction : 2 programmes2CommercialisationConstructionprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3208 € Fourchette 2611 – 4142 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 21,0 € Rendement brut ~7,9 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 31,2 % + TEOM 4,8 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Hauts-de-Seine · ECLN 2026-T1 7245 € Délai d'écoulement 6,4 trim. · 5539 dispo Marché du neuf en Hauts-de-Seine →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 26 % classés A ou B (370 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Villeneuve-la-Garenne (€/m²)

Prix au m² : appartement à Villeneuve-la-GarenneGraphique « Prix au m² : appartement à Villeneuve-la-Garenne ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 611 €/m²2 611Appartement, Médiane : 3 208 €/m²3 208Appartement, 3e quartile : 4 142 €/m²4 1421er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Villeneuve-la-Garenne

Évolution du prix médian au m² à Villeneuve-la-GarenneGraphique « Évolution du prix médian au m² à Villeneuve-la-Garenne ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 358 €/m²3 358Prix médian, 2025 : 3 208 €/m²3 20820242025€/m²

Carte des programmes neufs à Villeneuve-la-Garenne

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

12 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Villeneuve-la-GarenneGraphique « Population par tranche d'âge à Villeneuve-la-Garenne ». Source : INSEE, recensement 2021.02 5005 0007 50010 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 5 982 habitants5 982De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 3 420 habitants3 420De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 5 132 habitants5 132De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 4 855 habitants4 855De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 2 605 habitants2 605De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 2 464 habitants2 46480 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 913 habitants913(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 5982 habitants
De 15 à 24 ans 3420 habitants
De 25 à 39 ans 5132 habitants
De 40 à 54 ans 4855 habitants
De 55 à 64 ans 2605 habitants
De 65 à 79 ans 2464 habitants
80 ans ou plus 913 habitants

Économie et habitants de Villeneuve-la-Garenne

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 20310 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 18,4 % 24 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Villeneuve-la-GarenneGraphique « Niveau de diplôme à Villeneuve-la-Garenne ». Source : INSEE, 2021.Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 1 398 emplois (9 %)9 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 1 489 emplois (9 %)9 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 1 527 emplois (10 %)10 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 1 651 emplois (10 %)10 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 3 736 emplois (23 %)23 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 3 319 emplois (21 %)21 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 2 892 emplois (18 %)18 %Diplôme de nive…Baccalauréat un…BEPC, brevet él…Enseignement su…Baccalauréat, b…Aucun diplôme o…CAP, BEP ou dip…
Voir les données
CatégorieEmplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 1398 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 1489 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 1527 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 1651 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 3736 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 3319 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 2892 emplois

Éducation à Villeneuve-la-Garenne

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 2,5 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Villeneuve la garenne ?
À Villeneuve la garenne, le prix médian observé est d'environ 3207 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Villeneuve la garenne ?
À Villeneuve la garenne, le loyer d'annonce moyen est d'environ 21,0 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 7,9 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Villeneuve la garenne ?
À Villeneuve la garenne, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,2 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 4,8 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Villeneuve la garenne ?
À Villeneuve la garenne, le niveau de vie médian y est d'environ 20 310 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 18,4 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Villeneuve la garenne ?
À Villeneuve la garenne, environ 26 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 370 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Villeneuve la garenne ?
À Villeneuve la garenne, on enregistre environ 2,5 cambriolage(s) de logement et 2,4 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Villeneuve la garenne ?
12 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Villeneuve la garenne (10 en commercialisation, 2 en construction).
Quels promoteurs construisent à Villeneuve la garenne ?
Parmi les promoteurs actifs à Villeneuve la garenne : EIFFAGE IMMOBILIER, Cogedim, PROMOGIM.
Quand sont livrés les programmes neufs à Villeneuve la garenne ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2025 à T2 2029.