VefaConnect
Trouver mon programme
Thiais : vue de la commune © besopha / CC BY-SA 2.0 — Wikimedia Commons
31 097Habitants · INSEE 2021
3696 €/m²Prix médian · DVF
8Programmes neufs
6Promoteurs actifs
T4 2025 → T4 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Thiais

94320 · Val-de-marne (94)

Programmes neufs par phase à Thiais

Programmes neufs par phase à ThiaisGraphique « Programmes neufs par phase à Thiais ». Source : VefaConnect, programmes validés.02.5057.5010Programmes, Commercialisation : 6 programmes6Programmes, Construction : 2 programmes2CommercialisationConstructionprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3696 € Fourchette 3053 – 4444 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 19,7 € Rendement brut ~6,4 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 28,7 % + TEOM 8,8 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Val-de-Marne · ECLN 2026-T1 5623 € Délai d'écoulement 6,8 trim. · 6072 dispo Marché du neuf en Val-de-Marne →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 31 % classés A ou B (1 446 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Thiais (€/m²)

Prix au m² : appartement à ThiaisGraphique « Prix au m² : appartement à Thiais ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 3 053 €/m²3 053Appartement, Médiane : 3 696 €/m²3 696Appartement, 3e quartile : 4 444 €/m²4 4441er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Thiais

Évolution du prix médian au m² à ThiaisGraphique « Évolution du prix médian au m² à Thiais ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 743 €/m²3 743Prix médian, 2025 : 3 696 €/m²3 69620242025€/m²

Carte des programmes neufs à Thiais

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

26 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à ThiaisGraphique « Population par tranche d'âge à Thiais ». Source : INSEE, recensement 2021.02 5005 0007 50010 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 5 789 habitants5 789De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 3 655 habitants3 655De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 6 738 habitants6 738De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 6 335 habitants6 335De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 3 831 habitants3 831De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 3 436 habitants3 43680 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 313 habitants1 313(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 5789 habitants
De 15 à 24 ans 3655 habitants
De 25 à 39 ans 6738 habitants
De 40 à 54 ans 6335 habitants
De 55 à 64 ans 3831 habitants
De 65 à 79 ans 3436 habitants
80 ans ou plus 1313 habitants

Économie et habitants de Thiais

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 27470 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 11,5 % 51 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à ThiaisGraphique « Niveau de diplôme à Thiais ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 4 309 emplois (21 %)21 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 3 180 emplois (15 %)15 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 3 386 emplois (16 %)16 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 2 814 emplois (14 %)14 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 2 535 emplois (12 %)12 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 1 569 emplois (8 %)8 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 2 765 emplois (13 %)13 %Baccalauréat, b…CAP, BEP ou dip…Diplôme de nive…Enseignement su…Baccalauréat un…BEPC, brevet él…Aucun diplôme o…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 4309 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 3180 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 3386 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 2814 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 2535 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 1569 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 2765 emplois

Éducation à Thiais

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 5,5 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Thiais ?
À Thiais, le prix médian observé est d'environ 3695 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Thiais ?
À Thiais, le loyer d'annonce moyen est d'environ 19,7 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,4 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Thiais ?
À Thiais, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,7 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 8,8 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Thiais ?
À Thiais, le niveau de vie médian y est d'environ 27 470 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 11,5 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Thiais ?
À Thiais, environ 31 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 1446 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Thiais ?
À Thiais, on enregistre environ 5,5 cambriolage(s) de logement et 2,9 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Thiais ?
8 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Thiais (6 en commercialisation, 2 en construction).
Quels promoteurs construisent à Thiais ?
Parmi les promoteurs actifs à Thiais : Cogedim, EIFFAGE IMMOBILIER, BOUYGUES IMMOBILIER.
Quand sont livrés les programmes neufs à Thiais ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2025 à T4 2027.