VefaConnect
Trouver mon programme
Suresnes : vue de la commune © Celette / CC BY-SA 4.0 — Wikimedia Commons
49 104Habitants · INSEE 2021
6827 €/m²Prix médian · DVF
19Programmes neufs
16Promoteurs actifs
T3 2024 → T2 2028Livraisons

Programmes et appartements neufs à Suresnes

92150 · Hauts-de-seine (92)

Programmes neufs par phase à Suresnes

Programmes neufs par phase à SuresnesGraphique « Programmes neufs par phase à Suresnes ». Source : VefaConnect, programmes validés.05101520Programmes, Commercialisation : 13 programmes13Programmes, Construction : 5 programmes5Programmes, Livraison : 1 programmes1CommercialisationConstructionLivraisonprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 6827 € Fourchette 5841 – 7679 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 26,7 € Rendement brut ~4,7 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 26,8 % + TEOM 3,5 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Hauts-de-Seine · ECLN 2026-T1 7245 € Délai d'écoulement 6,4 trim. · 5539 dispo Marché du neuf en Hauts-de-Seine →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 17 % classés A ou B (1 772 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Suresnes (€/m²)

Prix au m² : appartement à SuresnesGraphique « Prix au m² : appartement à Suresnes ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 5 841 €/m²5 841Appartement, Médiane : 6 827 €/m²6 827Appartement, 3e quartile : 7 679 €/m²7 6791er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Suresnes

Évolution du prix médian au m² à SuresnesGraphique « Évolution du prix médian au m² à Suresnes ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.02 5005 0007 50010 000Prix médian, 2024 : 7 171 €/m²7 171Prix médian, 2025 : 6 827 €/m²6 82720242025€/m²

Carte des programmes neufs à Suresnes

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

21 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à SuresnesGraphique « Population par tranche d'âge à Suresnes ». Source : INSEE, recensement 2021.05 00010 00015 00020 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 9 704 habitants9 704De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 5 332 habitants5 332De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 11 928 habitants11 928De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 10 618 habitants10 618De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 5 252 habitants5 252De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 4 302 habitants4 30280 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 969 habitants1 969(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 9704 habitants
De 15 à 24 ans 5332 habitants
De 25 à 39 ans 11928 habitants
De 40 à 54 ans 10618 habitants
De 55 à 64 ans 5252 habitants
De 65 à 79 ans 4302 habitants
80 ans ou plus 1969 habitants

Économie et habitants de Suresnes

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 36950 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 9,6 % 37 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à SuresnesGraphique « Niveau de diplôme à Suresnes ». Source : INSEE, 2021.BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 2 194 emplois (7 %)7 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 3 611 emplois (11 %)11 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 4 400 emplois (13 %)13 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 2 467 emplois (7 %)7 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 12 094 emplois (37 %)37 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 5 329 emplois (16 %)16 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 3 034 emplois (9 %)9 %BEPC, brevet él…Enseignement su…Baccalauréat un…Aucun diplôme o…Diplôme de nive…Baccalauréat, b…CAP, BEP ou dip…
Voir les données
CatégorieEmplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 2194 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 3611 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 4400 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 2467 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 12094 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 5329 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 3034 emplois

Éducation à Suresnes

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 6,6 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Suresnes ?
À Suresnes, le prix médian observé est d'environ 6826 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Suresnes ?
À Suresnes, le loyer d'annonce moyen est d'environ 26,7 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,7 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Suresnes ?
À Suresnes, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,8 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 3,5 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Suresnes ?
À Suresnes, le niveau de vie médian y est d'environ 36 950 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 9,6 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Suresnes ?
À Suresnes, environ 17 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 1772 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Suresnes ?
À Suresnes, on enregistre environ 6,6 cambriolage(s) de logement et 2,1 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Suresnes ?
19 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Suresnes (13 en commercialisation, 5 en construction).
Quels promoteurs construisent à Suresnes ?
Parmi les promoteurs actifs à Suresnes : ELIXIUM, ICADE PROMOTION, FRANCO SUISSE.
Quand sont livrés les programmes neufs à Suresnes ?
Les livraisons s'échelonnent de T3 2024 à T2 2028.