VefaConnect
Trouver mon programme
Fontenay-sous-Bois : vue de la commune © Chabe01 / CC BY-SA 4.0 — Wikimedia Commons
51 812Habitants · INSEE 2021
5772 €/m²Prix médian · DVF
11Programmes neufs
6Promoteurs actifs
T3 2024 → T2 2028Livraisons

Programmes et appartements neufs à Fontenay-sous-Bois

94120 · Val-de-marne (94)

Programmes neufs par phase à Fontenay-sous-Bois

Programmes neufs par phase à Fontenay-sous-BoisGraphique « Programmes neufs par phase à Fontenay-sous-Bois ». Source : VefaConnect, programmes validés.02.5057.5010Programmes, Commercialisation : 7 programmes7Programmes, Construction : 4 programmes4CommercialisationConstructionprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 5772 € Fourchette 4642 – 6803 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 22,9 € Rendement brut ~4,8 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 40,7 % + TEOM 6,1 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Val-de-Marne · ECLN 2026-T1 5623 € Délai d'écoulement 6,8 trim. · 6072 dispo Marché du neuf en Val-de-Marne →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 10 % classés A ou B (1 175 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Fontenay-sous-Bois (€/m²)

Prix au m² : appartement à Fontenay-sous-BoisGraphique « Prix au m² : appartement à Fontenay-sous-Bois ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 4 642 €/m²4 642Appartement, Médiane : 5 772 €/m²5 772Appartement, 3e quartile : 6 803 €/m²6 8031er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Fontenay-sous-Bois

Évolution du prix médian au m² à Fontenay-sous-BoisGraphique « Évolution du prix médian au m² à Fontenay-sous-Bois ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.02 5005 0007 50010 000Prix médian, 2024 : 6 224 €/m²6 224Prix médian, 2025 : 5 772 €/m²5 77220242025€/m²

Carte des programmes neufs à Fontenay-sous-Bois

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

5 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Fontenay-sous-BoisGraphique « Population par tranche d'âge à Fontenay-sous-Bois ». Source : INSEE, recensement 2021.05 00010 00015 00020 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 10 294 habitants10 294De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 6 051 habitants6 051De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 10 185 habitants10 185De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 11 150 habitants11 150De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 6 081 habitants6 081De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 5 749 habitants5 74980 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 2 302 habitants2 302(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 10294 habitants
De 15 à 24 ans 6051 habitants
De 25 à 39 ans 10185 habitants
De 40 à 54 ans 11150 habitants
De 55 à 64 ans 6081 habitants
De 65 à 79 ans 5749 habitants
80 ans ou plus 2302 habitants

Économie et habitants de Fontenay-sous-Bois

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 29690 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 10,8 % 49 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Fontenay-sous-BoisGraphique « Niveau de diplôme à Fontenay-sous-Bois ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 4 740 emplois (14 %)14 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 3 880 emplois (12 %)12 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 2 881 emplois (9 %)9 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 6 176 emplois (18 %)18 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 8 345 emplois (25 %)25 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 3 827 emplois (11 %)11 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 3 619 emplois (11 %)11 %Baccalauréat un…CAP, BEP ou dip…BEPC, brevet él…Baccalauréat, b…Diplôme de nive…Enseignement su…Aucun diplôme o…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 4740 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 3880 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 2881 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 6176 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 8345 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 3827 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 3619 emplois

Éducation à Fontenay-sous-Bois

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 8,8 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Fontenay sous bois ?
À Fontenay sous bois, le prix médian observé est d'environ 5772 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Fontenay sous bois ?
À Fontenay sous bois, le loyer d'annonce moyen est d'environ 22,9 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,8 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Fontenay sous bois ?
À Fontenay sous bois, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,7 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 6,1 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Fontenay sous bois ?
À Fontenay sous bois, le niveau de vie médian y est d'environ 29 690 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 10,8 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Fontenay sous bois ?
À Fontenay sous bois, environ 10 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 1175 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Fontenay sous bois ?
À Fontenay sous bois, on enregistre environ 8,8 cambriolage(s) de logement et 2,6 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Fontenay sous bois ?
11 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Fontenay sous bois (7 en commercialisation, 4 en construction).
Quels promoteurs construisent à Fontenay sous bois ?
Parmi les promoteurs actifs à Fontenay sous bois : EIFFAGE IMMOBILIER, Cogedim - Provini, Pact Immobilier.
Quand sont livrés les programmes neufs à Fontenay sous bois ?
Les livraisons s'échelonnent de T3 2024 à T2 2028.