VefaConnect
Trouver mon programme
Créteil : vue de la commune © Suaudeau / CC BY-SA 4.0 — Wikimedia Commons
92 989Habitants · INSEE 2021
3550 €/m²Prix médian · DVF
8Programmes neufs
5Promoteurs actifs
T4 2025 → T3 2028Livraisons

Programmes et appartements neufs à Créteil

94000 · Val-de-marne (94)

Programmes neufs par phase à Créteil

Programmes neufs par phase à CréteilGraphique « Programmes neufs par phase à Créteil ». Source : VefaConnect, programmes validés.02.5057.5010Programmes, Commercialisation : 7 programmes7Programmes, Construction : 1 programmes1CommercialisationConstructionprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3550 € Fourchette 2951 – 4405 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 21,0 € Rendement brut ~7,1 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 45,3 % + TEOM 8,3 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Val-de-Marne · ECLN 2026-T1 5623 € Délai d'écoulement 6,8 trim. · 6072 dispo Marché du neuf en Val-de-Marne →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 84 % classés A ou B (2 364 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Créteil (€/m²)

Prix au m² : appartement à CréteilGraphique « Prix au m² : appartement à Créteil ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 951 €/m²2 951Appartement, Médiane : 3 550 €/m²3 550Appartement, 3e quartile : 4 405 €/m²4 4051er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Créteil

Évolution du prix médian au m² à CréteilGraphique « Évolution du prix médian au m² à Créteil ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 791 €/m²3 791Prix médian, 2025 : 3 550 €/m²3 55020242025€/m²

Carte des programmes neufs à Créteil

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

41 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à CréteilGraphique « Population par tranche d'âge à Créteil ». Source : INSEE, recensement 2021.06 25012 50018 75025 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 18 871 habitants18 871De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 13 292 habitants13 292De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 20 610 habitants20 610De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 16 968 habitants16 968De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 10 200 habitants10 200De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 9 613 habitants9 61380 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 3 436 habitants3 436(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 18871 habitants
De 15 à 24 ans 13292 habitants
De 25 à 39 ans 20610 habitants
De 40 à 54 ans 16968 habitants
De 55 à 64 ans 10200 habitants
De 65 à 79 ans 9613 habitants
80 ans ou plus 3436 habitants

Économie et habitants de Créteil

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 23720 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 13,3 % 34 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à CréteilGraphique « Niveau de diplôme à Créteil ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 13 910 emplois (23 %)23 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 7 846 emplois (13 %)13 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 8 496 emplois (14 %)14 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 10 069 emplois (16 %)16 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 8 673 emplois (14 %)14 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 5 320 emplois (9 %)9 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 6 755 emplois (11 %)11 %Baccalauréat, b…Baccalauréat un…Aucun diplôme o…Diplôme de nive…CAP, BEP ou dip…BEPC, brevet él…Enseignement su…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 13910 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 7846 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 8496 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 10069 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 8673 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 5320 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 6755 emplois

Éducation à Créteil

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 3,6 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Creteil ?
À Creteil, le prix médian observé est d'environ 3549 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Creteil ?
À Creteil, le loyer d'annonce moyen est d'environ 21,0 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 7,1 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Creteil ?
À Creteil, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,3 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 8,3 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Creteil ?
À Creteil, le niveau de vie médian y est d'environ 23 720 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 13,3 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Creteil ?
À Creteil, environ 84 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 2364 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Creteil ?
À Creteil, on enregistre environ 3,6 cambriolage(s) de logement et 2,0 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Creteil ?
8 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Creteil (7 en commercialisation, 1 en construction).
Quels promoteurs construisent à Creteil ?
Parmi les promoteurs actifs à Creteil : Nexity, ADASTRA SOCIETE DE PROMOTION IMMOBILIERE, B.C.CONSTRUCTIONS.
Quand sont livrés les programmes neufs à Creteil ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2025 à T3 2028.