VefaConnect
Trouver mon programme
Romainville : vue de la commune © Chabe01 / CC BY-SA 4.0 — Wikimedia Commons
33 266Habitants · INSEE 2021
5385 €/m²Prix médian · DVF
9Programmes neufs
8Promoteurs actifs
T2 2025 → T1 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Romainville

93230 · Seine-saint-denis (93)

Programmes neufs par phase à Romainville

Programmes neufs par phase à RomainvilleGraphique « Programmes neufs par phase à Romainville ». Source : VefaConnect, programmes validés.02.5057.5010Programmes, Commercialisation : 7 programmes7Programmes, Livraison : 2 programmes2CommercialisationLivraisonprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 5385 € Fourchette 4775 – 5932 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 21,0 € Rendement brut ~4,7 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 44,8 % + TEOM 8,8 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Seine-Saint-Denis · ECLN 2026-T1 5013 € Délai d'écoulement 5,5 trim. · 5118 dispo Marché du neuf en Seine-Saint-Denis →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 32 % classés A ou B (1 627 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Romainville (€/m²)

Prix au m² : appartement à RomainvilleGraphique « Prix au m² : appartement à Romainville ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 4 775 €/m²4 775Appartement, Médiane : 5 385 €/m²5 385Appartement, 3e quartile : 5 932 €/m²5 9321er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Romainville

Évolution du prix médian au m² à RomainvilleGraphique « Évolution du prix médian au m² à Romainville ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.02 5005 0007 50010 000Prix médian, 2024 : 5 651 €/m²5 651Prix médian, 2025 : 5 385 €/m²5 38520242025€/m²

Carte des programmes neufs à Romainville

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

35 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à RomainvilleGraphique « Population par tranche d'âge à Romainville ». Source : INSEE, recensement 2021.02 5005 0007 50010 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 7 383 habitants7 383De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 3 753 habitants3 753De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 7 780 habitants7 780De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 6 850 habitants6 850De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 3 589 habitants3 589De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 2 893 habitants2 89380 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 018 habitants1 018(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 7383 habitants
De 15 à 24 ans 3753 habitants
De 25 à 39 ans 7780 habitants
De 40 à 54 ans 6850 habitants
De 55 à 64 ans 3589 habitants
De 65 à 79 ans 2893 habitants
80 ans ou plus 1018 habitants

Économie et habitants de Romainville

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 23630 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 13,2 % 41 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à RomainvilleGraphique « Niveau de diplôme à Romainville ». Source : INSEE, 2021.Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 3 682 emplois (17 %)17 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 2 793 emplois (13 %)13 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 2 459 emplois (11 %)11 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 3 783 emplois (17 %)17 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 1 624 emplois (7 %)7 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 3 408 emplois (16 %)16 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 4 223 emplois (19 %)19 %Aucun diplôme o…Baccalauréat un…Enseignement su…Diplôme de nive…BEPC, brevet él…CAP, BEP ou dip…Baccalauréat, b…
Voir les données
CatégorieEmplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 3682 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 2793 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 2459 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 3783 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 1624 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 3408 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 4223 emplois

Éducation à Romainville

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 7,9 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Romainville ?
À Romainville, le prix médian observé est d'environ 5384 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Romainville ?
À Romainville, le loyer d'annonce moyen est d'environ 21,0 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,7 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Romainville ?
À Romainville, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,8 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 8,8 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Romainville ?
À Romainville, le niveau de vie médian y est d'environ 23 630 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 13,2 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Romainville ?
À Romainville, environ 32 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 1627 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Romainville ?
À Romainville, on enregistre environ 7,9 cambriolage(s) de logement et 2,5 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Romainville ?
9 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Romainville (7 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Romainville ?
Parmi les promoteurs actifs à Romainville : Cogedim, COOPIMMO, GRAND PARIS INVEST.
Quand sont livrés les programmes neufs à Romainville ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2025 à T1 2027.