VefaConnect
Trouver mon programme
Montfermeil : vue de la commune © Chabe01 / CC BY-SA 4.0 — Wikimedia Commons
27 980Habitants · INSEE 2021
3091 €/m²Prix médian · DVF
3Programmes neufs
3Promoteurs actifs
T2 2025 → T3 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Montfermeil

93370 · Seine-saint-denis (93)

Programmes neufs par phase à Montfermeil

Programmes neufs par phase à MontfermeilGraphique « Programmes neufs par phase à Montfermeil ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.5011.502Programmes, Commercialisation : 2 programmes2Programmes, Construction : 1 programmes1CommercialisationConstructionprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3091 € Fourchette 2500 – 3564 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 18,0 € Rendement brut ~7,0 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 38,1 % + TEOM 6,9 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Seine-Saint-Denis · ECLN 2026-T1 5013 € Délai d'écoulement 5,5 trim. · 5118 dispo Marché du neuf en Seine-Saint-Denis →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 26 % classés A ou B (866 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Montfermeil (€/m²)

Prix au m² : appartement à MontfermeilGraphique « Prix au m² : appartement à Montfermeil ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 500 €/m²2 500Appartement, Médiane : 3 091 €/m²3 091Appartement, 3e quartile : 3 564 €/m²3 5641er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Montfermeil

Évolution du prix médian au m² à MontfermeilGraphique « Évolution du prix médian au m² à Montfermeil ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 164 €/m²3 164Prix médian, 2025 : 3 091 €/m²3 09120242025€/m²

Carte des programmes neufs à Montfermeil

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

29 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à MontfermeilGraphique « Population par tranche d'âge à Montfermeil ». Source : INSEE, recensement 2021.02 5005 0007 50010 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 6 396 habitants6 396De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 3 930 habitants3 930De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 5 195 habitants5 195De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 5 505 habitants5 505De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 3 086 habitants3 086De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 2 830 habitants2 83080 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 038 habitants1 038(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 6396 habitants
De 15 à 24 ans 3930 habitants
De 25 à 39 ans 5195 habitants
De 40 à 54 ans 5505 habitants
De 55 à 64 ans 3086 habitants
De 65 à 79 ans 2830 habitants
80 ans ou plus 1038 habitants

Économie et habitants de Montfermeil

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 22800 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 14,7 % 59 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à MontfermeilGraphique « Niveau de diplôme à Montfermeil ». Source : INSEE, 2021.CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 3 836 emplois (22 %)22 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 2 010 emplois (11 %)11 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 1 608 emplois (9 %)9 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 1 453 emplois (8 %)8 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 3 929 emplois (22 %)22 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 3 660 emplois (21 %)21 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 1 221 emplois (7 %)7 %CAP, BEP ou dip…Enseignement su…BEPC, brevet él…Baccalauréat un…Baccalauréat, b…Aucun diplôme o…Diplôme de nive…
Voir les données
CatégorieEmplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 3836 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 2010 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 1608 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 1453 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 3929 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 3660 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 1221 emplois

Éducation à Montfermeil

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 9,0 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Montfermeil ?
À Montfermeil, le prix médian observé est d'environ 3090 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Montfermeil ?
À Montfermeil, le loyer d'annonce moyen est d'environ 18,0 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 7,0 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Montfermeil ?
À Montfermeil, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,1 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 6,8 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Montfermeil ?
À Montfermeil, le niveau de vie médian y est d'environ 22 800 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 14,7 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Montfermeil ?
À Montfermeil, environ 26 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 866 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Montfermeil ?
À Montfermeil, on enregistre environ 9,0 cambriolage(s) de logement et 2,5 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Montfermeil ?
3 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Montfermeil (2 en commercialisation, 1 en construction).
Quels promoteurs construisent à Montfermeil ?
Parmi les promoteurs actifs à Montfermeil : DIAGONALE, Les nouveaux Constructeurs, LP PROMOTION.
Quand sont livrés les programmes neufs à Montfermeil ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2025 à T3 2027.