VefaConnect
Trouver mon programme
Ormesson-sur-Marne : vue de la commune © Benjism89 / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
10 540Habitants · INSEE 2021
4134 €/m²Prix médian · DVF
5Programmes neufs
5Promoteurs actifs
T2 2025 → T2 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Ormesson-sur-Marne

94490 · Val-de-marne (94)

Programmes neufs par phase à Ormesson-sur-Marne

Programmes neufs par phase à Ormesson-sur-MarneGraphique « Programmes neufs par phase à Ormesson-sur-Marne ». Source : VefaConnect, programmes validés.01.252.503.755Programmes, Commercialisation : 3 programmes3Programmes, Construction : 1 programmes1Programmes, Livraison : 1 programmes1CommercialisationConstructionLivraisonprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 4134 € Fourchette 3933 – 5125 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 19,1 € Rendement brut ~5,5 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 41,7 % + TEOM 8,3 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Val-de-Marne · ECLN 2026-T1 5623 € Délai d'écoulement 6,8 trim. · 6072 dispo Marché du neuf en Val-de-Marne →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 23 % classés A ou B (526 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Ormesson-sur-Marne (€/m²)

Prix au m² : appartement à Ormesson-sur-MarneGraphique « Prix au m² : appartement à Ormesson-sur-Marne ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 3 933 €/m²3 933Appartement, Médiane : 4 134 €/m²4 134Appartement, 3e quartile : 5 125 €/m²5 1251er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Ormesson-sur-Marne

Évolution du prix médian au m² à Ormesson-sur-MarneGraphique « Évolution du prix médian au m² à Ormesson-sur-Marne ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 4 121 €/m²4 121Prix médian, 2025 : 4 134 €/m²4 13420242025€/m²

Carte des programmes neufs à Ormesson-sur-Marne

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

12 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Ormesson-sur-MarneGraphique « Population par tranche d'âge à Ormesson-sur-Marne ». Source : INSEE, recensement 2021.06251 2501 8752 500Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 1 890 habitants1 890De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 1 237 habitants1 237De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 1 461 habitants1 461De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 2 320 habitants2 320De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 1 377 habitants1 377De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 1 637 habitants1 63780 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 617 habitants617(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 1890 habitants
De 15 à 24 ans 1237 habitants
De 25 à 39 ans 1461 habitants
De 40 à 54 ans 2320 habitants
De 55 à 64 ans 1377 habitants
De 65 à 79 ans 1637 habitants
80 ans ou plus 617 habitants

Économie et habitants de Ormesson-sur-Marne

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 32680 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 7,4 % 83 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Ormesson-sur-MarneGraphique « Niveau de diplôme à Ormesson-sur-Marne ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 1 334 emplois (21 %)21 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 648 emplois (10 %)10 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 884 emplois (14 %)14 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 984 emplois (15 %)15 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 888 emplois (14 %)14 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 718 emplois (11 %)11 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 939 emplois (15 %)15 %Baccalauréat, b…BEPC, brevet él…Diplôme de nive…CAP, BEP ou dip…Enseignement su…Baccalauréat un…Aucun diplôme o…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 1334 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 648 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 884 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 984 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 888 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 718 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 939 emplois

Éducation à Ormesson-sur-Marne

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 6,4 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Ormesson sur marne ?
À Ormesson sur marne, le prix médian observé est d'environ 4133 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Ormesson sur marne ?
À Ormesson sur marne, le loyer d'annonce moyen est d'environ 19,1 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,5 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Ormesson sur marne ?
À Ormesson sur marne, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,7 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 8,3 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Ormesson sur marne ?
À Ormesson sur marne, le niveau de vie médian y est d'environ 32 680 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 7,4 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Ormesson sur marne ?
À Ormesson sur marne, environ 23 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 526 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Ormesson sur marne ?
À Ormesson sur marne, on enregistre environ 6,4 cambriolage(s) de logement et 2,0 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Ormesson sur marne ?
5 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Ormesson sur marne (3 en commercialisation, 1 en construction).
Quels promoteurs construisent à Ormesson sur marne ?
Parmi les promoteurs actifs à Ormesson sur marne : BATI PARIS, EXPANSIEL PROMOTION, GREENCITY.
Quand sont livrés les programmes neufs à Ormesson sur marne ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2025 à T2 2027.