VefaConnect
Trouver mon programme
Montrouge : vue de la commune © Chabe01 / CC BY-SA 4.0 — Wikimedia Commons
47 657Habitants · INSEE 2021
7264 €/m²Prix médian · DVF
12Programmes neufs
10Promoteurs actifs
T2 2025 → T2 2029Livraisons

Programmes et appartements neufs à Montrouge

92120 · Hauts-de-seine (92)

Programmes neufs par phase à Montrouge

Programmes neufs par phase à MontrougeGraphique « Programmes neufs par phase à Montrouge ». Source : VefaConnect, programmes validés.02.5057.5010Programmes, Commercialisation : 10 programmes10Programmes, Construction : 1 programmes1Programmes, Livraison : 1 programmes1CommercialisationConstructionLivraisonprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 7264 € Fourchette 6108 – 8187 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 26,5 € Rendement brut ~4,4 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 20,7 % + TEOM 4,6 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Hauts-de-Seine · ECLN 2026-T1 7245 € Délai d'écoulement 6,4 trim. · 5539 dispo Marché du neuf en Hauts-de-Seine →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 12 % classés A ou B (369 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Montrouge (€/m²)

Prix au m² : appartement à MontrougeGraphique « Prix au m² : appartement à Montrouge ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 6 108 €/m²6 108Appartement, Médiane : 7 264 €/m²7 264Appartement, 3e quartile : 8 187 €/m²8 1871er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Montrouge

Évolution du prix médian au m² à MontrougeGraphique « Évolution du prix médian au m² à Montrouge ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.02 5005 0007 50010 000Prix médian, 2024 : 7 715 €/m²7 715Prix médian, 2025 : 7 264 €/m²7 26420242025€/m²

Carte des programmes neufs à Montrouge

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

18 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à MontrougeGraphique « Population par tranche d'âge à Montrouge ». Source : INSEE, recensement 2021.05 00010 00015 00020 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 7 555 habitants7 555De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 5 697 habitants5 697De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 12 335 habitants12 335De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 9 478 habitants9 478De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 5 218 habitants5 218De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 5 085 habitants5 08580 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 2 290 habitants2 290(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 7555 habitants
De 15 à 24 ans 5697 habitants
De 25 à 39 ans 12335 habitants
De 40 à 54 ans 9478 habitants
De 55 à 64 ans 5218 habitants
De 65 à 79 ans 5085 habitants
80 ans ou plus 2290 habitants

Économie et habitants de Montrouge

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 34480 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 9,4 % 42 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à MontrougeGraphique « Niveau de diplôme à Montrouge ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 5 236 emplois (16 %)16 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 1 822 emplois (6 %)6 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 2 124 emplois (6 %)6 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 4 792 emplois (15 %)15 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 2 694 emplois (8 %)8 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 3 400 emplois (10 %)10 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 12 660 emplois (39 %)39 %Baccalauréat un…BEPC, brevet él…Aucun diplôme o…Baccalauréat, b…CAP, BEP ou dip…Enseignement su…Diplôme de nive…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 5236 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 1822 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 2124 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 4792 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 2694 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 3400 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 12660 emplois

Éducation à Montrouge

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 2,0 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Montrouge ?
À Montrouge, le prix médian observé est d'environ 7263 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Montrouge ?
À Montrouge, le loyer d'annonce moyen est d'environ 26,5 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,4 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Montrouge ?
À Montrouge, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 20,7 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 4,6 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Montrouge ?
À Montrouge, le niveau de vie médian y est d'environ 34 480 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 9,4 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Montrouge ?
À Montrouge, environ 12 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 369 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Montrouge ?
À Montrouge, on enregistre environ 2,0 cambriolage(s) de logement et 2,2 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Montrouge ?
12 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Montrouge (10 en commercialisation, 1 en construction).
Quels promoteurs construisent à Montrouge ?
Parmi les promoteurs actifs à Montrouge : Ogic, FRANCO SUISSE, CATELLA.
Quand sont livrés les programmes neufs à Montrouge ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2025 à T2 2029.