VefaConnect
Trouver mon programme
L'Île-Saint-Denis : vue de la commune © The original uploader was Olivier2000 at French Wikipedia. has taken the picture himself / CC BY 1.0 — Wikimedia Commons
8 664Habitants · INSEE 2021
3967 €/m²Prix médian · DVF
4Programmes neufs
2Promoteurs actifs
T4 2025Livraisons

Programmes et appartements neufs à L'Île-Saint-Denis

93450 · Seine-saint-denis (93)

Programmes neufs par phase à L'Île-Saint-Denis

Programmes neufs par phase à L'Île-Saint-DenisGraphique « Programmes neufs par phase à L'Île-Saint-Denis ». Source : VefaConnect, programmes validés.01.252.503.755Programmes, Commercialisation : 4 programmes4Commercialisationprogrammes

Promoteurs actifs à L'Île-Saint-Denis

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3967 € Fourchette 3182 – 4750 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 21,0 € Rendement brut ~6,3 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 44,4 % + TEOM 7,0 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Seine-Saint-Denis · ECLN 2026-T1 5013 € Délai d'écoulement 5,5 trim. · 5118 dispo Marché du neuf en Seine-Saint-Denis →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 77 % classés A ou B (345 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à L'Île-Saint-Denis (€/m²)

Prix au m² : appartement à L'Île-Saint-DenisGraphique « Prix au m² : appartement à L'Île-Saint-Denis ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 3 182 €/m²3 182Appartement, Médiane : 3 967 €/m²3 967Appartement, 3e quartile : 4 750 €/m²4 7501er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à L'Île-Saint-Denis

Évolution du prix médian au m² à L'Île-Saint-DenisGraphique « Évolution du prix médian au m² à L'Île-Saint-Denis ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 818 €/m²3 818Prix médian, 2025 : 3 967 €/m²3 96720242025€/m²

Carte des programmes neufs à L'Île-Saint-Denis

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

2 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à L'Île-Saint-DenisGraphique « Population par tranche d'âge à L'Île-Saint-Denis ». Source : INSEE, recensement 2021.05001 0001 5002 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 1 691 habitants1 691De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 1 219 habitants1 219De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 1 969 habitants1 969De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 1 690 habitants1 690De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 957 habitants957De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 907 habitants90780 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 231 habitants231(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 1691 habitants
De 15 à 24 ans 1219 habitants
De 25 à 39 ans 1969 habitants
De 40 à 54 ans 1690 habitants
De 55 à 64 ans 957 habitants
De 65 à 79 ans 907 habitants
80 ans ou plus 231 habitants

Économie et habitants de L'Île-Saint-Denis

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 19820 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 15,9 % 31 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à L'Île-Saint-DenisGraphique « Niveau de diplôme à L'Île-Saint-Denis ». Source : INSEE, 2021.CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 876 emplois (15 %)15 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 1 280 emplois (22 %)22 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 1 120 emplois (19 %)19 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 498 emplois (9 %)9 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 519 emplois (9 %)9 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 951 emplois (16 %)16 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 592 emplois (10 %)10 %CAP, BEP ou dip…Baccalauréat, b…Aucun diplôme o…Enseignement su…BEPC, brevet él…Diplôme de nive…Baccalauréat un…
Voir les données
CatégorieEmplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 876 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 1280 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 1120 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 498 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 519 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 951 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 592 emplois

Éducation à L'Île-Saint-Denis

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 2,3 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à L ile st denis ?
À L ile st denis, le prix médian observé est d'environ 3966 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à L ile st denis ?
À L ile st denis, le loyer d'annonce moyen est d'environ 21,0 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,3 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à L ile st denis ?
À L ile st denis, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,4 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 7,0 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à L ile st denis ?
À L ile st denis, le niveau de vie médian y est d'environ 19 820 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 15,9 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à L ile st denis ?
À L ile st denis, environ 77 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 345 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à L ile st denis ?
À L ile st denis, on enregistre environ 2,3 cambriolage(s) de logement et 1,4 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à L ile st denis ?
4 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à L ile st denis (4 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à L ile st denis ?
Parmi les promoteurs actifs à L ile st denis : GROUPE PICHET, e-mocom.
Quand sont livrés les programmes neufs à L ile st denis ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2025 à T4 2025.