VefaConnect
Trouver mon programme
Villeneuve-Loubet : vue de la commune © Olivier Cleynen / CC BY 4.0 — Wikimedia Commons
16 779Habitants · INSEE 2021
5923 €/m²Prix médian · DVF
7Programmes neufs
6Promoteurs actifs
T2 2025 → T4 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Villeneuve-Loubet

06270 · Alpes-maritimes (06)

Programmes neufs par phase à Villeneuve-Loubet

Programmes neufs par phase à Villeneuve-LoubetGraphique « Programmes neufs par phase à Villeneuve-Loubet ». Source : VefaConnect, programmes validés.01.252.503.755Programmes, Commercialisation : 4 programmes4Programmes, Construction : 2 programmes2Programmes, Livraison : 1 programmes1CommercialisationConstructionLivraisonprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 5923 € Fourchette 4838 – 7083 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 22,0 € Rendement brut ~4,4 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 29,1 % + TEOM 8,6 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Alpes-Maritimes · ECLN 2026-T1 7637 € Délai d'écoulement 5,2 trim. · 1950 dispo Marché du neuf en Alpes-Maritimes →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 99 % classés A ou B (1 112 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Villeneuve-Loubet (€/m²)

Prix au m² : appartement à Villeneuve-LoubetGraphique « Prix au m² : appartement à Villeneuve-Loubet ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 4 838 €/m²4 838Appartement, Médiane : 5 923 €/m²5 923Appartement, 3e quartile : 7 083 €/m²7 0831er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Villeneuve-Loubet

Évolution du prix médian au m² à Villeneuve-LoubetGraphique « Évolution du prix médian au m² à Villeneuve-Loubet ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.02 5005 0007 50010 000Prix médian, 2024 : 5 537 €/m²5 537Prix médian, 2025 : 5 923 €/m²5 92320242025€/m²

Carte des programmes neufs à Villeneuve-Loubet

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

6 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Villeneuve-LoubetGraphique « Population par tranche d'âge à Villeneuve-Loubet ». Source : INSEE, recensement 2021.01 2502 5003 7505 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 2 680 habitants2 680De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 1 547 habitants1 547De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 2 940 habitants2 940De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 3 527 habitants3 527De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 2 162 habitants2 162De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 2 792 habitants2 79280 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 131 habitants1 131(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 2680 habitants
De 15 à 24 ans 1547 habitants
De 25 à 39 ans 2940 habitants
De 40 à 54 ans 3527 habitants
De 55 à 64 ans 2162 habitants
De 65 à 79 ans 2792 habitants
80 ans ou plus 1131 habitants

Économie et habitants de Villeneuve-Loubet

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 29530 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 10,4 % 63 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Villeneuve-LoubetGraphique « Niveau de diplôme à Villeneuve-Loubet ». Source : INSEE, 2021.Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 901 emplois (9 %)9 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 2 121 emplois (21 %)21 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 856 emplois (8 %)8 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 1 882 emplois (18 %)18 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 1 714 emplois (17 %)17 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 1 458 emplois (14 %)14 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 1 245 emplois (12 %)12 %Aucun diplôme o…Baccalauréat, b…BEPC, brevet él…CAP, BEP ou dip…Diplôme de nive…Enseignement su…Baccalauréat un…
Voir les données
CatégorieEmplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 901 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 2121 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 856 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 1882 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 1714 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 1458 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 1245 emplois

Éducation à Villeneuve-Loubet

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 3,3 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Villeneuve loubet ?
À Villeneuve loubet, le prix médian observé est d'environ 5923 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Villeneuve loubet ?
À Villeneuve loubet, le loyer d'annonce moyen est d'environ 21,9 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,4 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Villeneuve loubet ?
À Villeneuve loubet, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,1 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 8,6 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Villeneuve loubet ?
À Villeneuve loubet, le niveau de vie médian y est d'environ 29 530 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 10,4 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Villeneuve loubet ?
À Villeneuve loubet, environ 99 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 1112 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Villeneuve loubet ?
À Villeneuve loubet, on enregistre environ 3,3 cambriolage(s) de logement et 1,8 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Villeneuve loubet ?
7 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Villeneuve loubet (4 en commercialisation, 2 en construction).
Quels promoteurs construisent à Villeneuve loubet ?
Parmi les promoteurs actifs à Villeneuve loubet : EMERIGE, ART IMMOBILIER CONSTRUCTION, BNP Paribas Immobilier Promotion.
Quand sont livrés les programmes neufs à Villeneuve loubet ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2025 à T4 2027.