VefaConnect
Trouver mon programme
Auribeau-sur-Siagne : vue de la commune © Jpchevreau / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
3 251Habitants · INSEE 2021
4463 €/m²Prix médian · DVF
5Programmes neufs
3Promoteurs actifs
T2 2025 → T4 2026Livraisons

Programmes et appartements neufs à Auribeau-sur-Siagne

06810 · Alpes-maritimes (06)

Programmes neufs par phase à Auribeau-sur-Siagne

Programmes neufs par phase à Auribeau-sur-SiagneGraphique « Programmes neufs par phase à Auribeau-sur-Siagne ». Source : VefaConnect, programmes validés.01.252.503.755Programmes, Commercialisation : 4 programmes4Programmes, Construction : 1 programmes1CommercialisationConstructionprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 4463 € Fourchette 3688 – 4969 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 18,6 € Rendement brut ~5,0 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 26,1 % + TEOM 16,2 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Alpes-Maritimes · ECLN 2026-T1 7637 € Délai d'écoulement 5,2 trim. · 1950 dispo Marché du neuf en Alpes-Maritimes →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 100 % classés A ou B (256 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Auribeau-sur-Siagne (€/m²)

Prix au m² : appartement à Auribeau-sur-SiagneGraphique « Prix au m² : appartement à Auribeau-sur-Siagne ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 3 688 €/m²3 688Appartement, Médiane : 4 463 €/m²4 463Appartement, 3e quartile : 4 969 €/m²4 9691er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Auribeau-sur-Siagne

Évolution du prix médian au m² à Auribeau-sur-SiagneGraphique « Évolution du prix médian au m² à Auribeau-sur-Siagne ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 4 323 €/m²4 323Prix médian, 2025 : 4 463 €/m²4 46320242025€/m²

Carte des programmes neufs à Auribeau-sur-Siagne

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

1 projet neuf à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Auribeau-sur-SiagneGraphique « Population par tranche d'âge à Auribeau-sur-Siagne ». Source : INSEE, recensement 2021.02505007501 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 592 habitants592De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 267 habitants267De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 509 habitants509De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 731 habitants731De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 495 habitants495De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 475 habitants47580 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 184 habitants184(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 592 habitants
De 15 à 24 ans 267 habitants
De 25 à 39 ans 509 habitants
De 40 à 54 ans 731 habitants
De 55 à 64 ans 495 habitants
De 65 à 79 ans 475 habitants
80 ans ou plus 184 habitants

Économie et habitants de Auribeau-sur-Siagne

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 30540 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 8,5 % 79 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Auribeau-sur-SiagneGraphique « Niveau de diplôme à Auribeau-sur-Siagne ». Source : INSEE, 2021.Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 321 emplois (16 %)16 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 496 emplois (25 %)25 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 152 emplois (8 %)8 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 222 emplois (11 %)11 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 183 emplois (9 %)9 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 239 emplois (12 %)12 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 388 emplois (19 %)19 %Enseignement su…CAP, BEP ou dip…BEPC, brevet él…Baccalauréat un…Aucun diplôme o…Diplôme de nive…Baccalauréat, b…
Voir les données
CatégorieEmplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 321 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 496 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 152 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 222 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 183 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 239 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 388 emplois

Éducation à Auribeau-sur-Siagne

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 3,7 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Auribeau sur siagne ?
À Auribeau sur siagne, le prix médian observé est d'environ 4463 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Auribeau sur siagne ?
À Auribeau sur siagne, le loyer d'annonce moyen est d'environ 18,6 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,0 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Auribeau sur siagne ?
À Auribeau sur siagne, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,1 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 16,2 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Auribeau sur siagne ?
À Auribeau sur siagne, le niveau de vie médian y est d'environ 30 540 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 8,5 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Auribeau sur siagne ?
À Auribeau sur siagne, environ 100 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 256 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Auribeau sur siagne ?
À Auribeau sur siagne, on enregistre environ 3,7 cambriolage(s) de logement pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Auribeau sur siagne ?
5 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Auribeau sur siagne (4 en commercialisation, 1 en construction).
Quels promoteurs construisent à Auribeau sur siagne ?
Parmi les promoteurs actifs à Auribeau sur siagne : Nexity, IMMOBLEU PROMOTION, MidiNeuf.
Quand sont livrés les programmes neufs à Auribeau sur siagne ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2025 à T4 2026.