VefaConnect
Trouver mon programme
Vanves : vue de la commune © Alt0160 / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
28 014Habitants · INSEE 2021
6399 €/m²Prix médian · DVF
16Programmes neufs
11Promoteurs actifs
T2 2025 → T4 2028Livraisons

Programmes et appartements neufs à Vanves

92170 · Hauts-de-seine (92)

Programmes neufs par phase à Vanves

Programmes neufs par phase à VanvesGraphique « Programmes neufs par phase à Vanves ». Source : VefaConnect, programmes validés.05101520Programmes, Commercialisation : 13 programmes13Programmes, Construction : 3 programmes3CommercialisationConstructionprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 6399 € Fourchette 5531 – 7438 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 26,3 € Rendement brut ~4,9 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 30,1 % + TEOM 4,2 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Hauts-de-Seine · ECLN 2026-T1 7245 € Délai d'écoulement 6,4 trim. · 5539 dispo Marché du neuf en Hauts-de-Seine →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 39 % classés A ou B (1 149 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Vanves (€/m²)

Prix au m² : appartement à VanvesGraphique « Prix au m² : appartement à Vanves ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 5 531 €/m²5 531Appartement, Médiane : 6 399 €/m²6 399Appartement, 3e quartile : 7 438 €/m²7 4381er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Vanves

Évolution du prix médian au m² à VanvesGraphique « Évolution du prix médian au m² à Vanves ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.02 5005 0007 50010 000Prix médian, 2024 : 6 840 €/m²6 840Prix médian, 2025 : 6 399 €/m²6 39920242025€/m²

Carte des programmes neufs à Vanves

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

32 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à VanvesGraphique « Population par tranche d'âge à Vanves ». Source : INSEE, recensement 2021.02 5005 0007 50010 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 4 452 habitants4 452De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 3 760 habitants3 760De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 5 992 habitants5 992De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 5 847 habitants5 847De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 3 139 habitants3 139De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 3 266 habitants3 26680 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 558 habitants1 558(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 4452 habitants
De 15 à 24 ans 3760 habitants
De 25 à 39 ans 5992 habitants
De 40 à 54 ans 5847 habitants
De 55 à 64 ans 3139 habitants
De 65 à 79 ans 3266 habitants
80 ans ou plus 1558 habitants

Économie et habitants de Vanves

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 34820 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 8,6 % 46 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à VanvesGraphique « Niveau de diplôme à Vanves ». Source : INSEE, 2021.Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 6 640 emplois (35 %)35 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 1 933 emplois (10 %)10 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 1 252 emplois (7 %)7 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 1 345 emplois (7 %)7 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 3 039 emplois (16 %)16 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 3 266 emplois (17 %)17 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 1 263 emplois (7 %)7 %Diplôme de nive…Enseignement su…BEPC, brevet él…CAP, BEP ou dip…Baccalauréat un…Baccalauréat, b…Aucun diplôme o…
Voir les données
CatégorieEmplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 6640 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 1933 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 1252 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 1345 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 3039 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 3266 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 1263 emplois

Éducation à Vanves

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 6,9 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Vanves ?
À Vanves, le prix médian observé est d'environ 6398 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Vanves ?
À Vanves, le loyer d'annonce moyen est d'environ 26,3 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,9 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Vanves ?
À Vanves, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,0 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 4,2 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Vanves ?
À Vanves, le niveau de vie médian y est d'environ 34 820 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 8,6 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Vanves ?
À Vanves, environ 39 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 1149 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Vanves ?
À Vanves, on enregistre environ 6,9 cambriolage(s) de logement et 1,3 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Vanves ?
16 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Vanves (13 en commercialisation, 3 en construction).
Quels promoteurs construisent à Vanves ?
Parmi les promoteurs actifs à Vanves : FRANCO SUISSE, Ogic, BOUYGUES IMMOBILIER.
Quand sont livrés les programmes neufs à Vanves ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2025 à T4 2028.