VefaConnect
Trouver mon programme
Stains : vue de la commune © Chabe01 / CC BY-SA 4.0 — Wikimedia Commons
40 359Habitants · INSEE 2021
2643 €/m²Prix médian · DVF
8Programmes neufs
3Promoteurs actifs
T4 2026 → T2 2028Livraisons

Programmes et appartements neufs à Stains

93240 · Seine-saint-denis (93)

Programmes neufs par phase à Stains

Programmes neufs par phase à StainsGraphique « Programmes neufs par phase à Stains ». Source : VefaConnect, programmes validés.01.252.503.755Programmes, Commercialisation : 5 programmes5Programmes, Construction : 2 programmes2Programmes, Livraison : 1 programmes1CommercialisationConstructionLivraisonprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 2643 € Fourchette 2236 – 3083 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 19,0 € Rendement brut ~8,6 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 41,9 % + TEOM 7,0 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Seine-Saint-Denis · ECLN 2026-T1 5013 € Délai d'écoulement 5,5 trim. · 5118 dispo Marché du neuf en Seine-Saint-Denis →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 48 % classés A ou B (692 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Stains (€/m²)

Prix au m² : appartement à StainsGraphique « Prix au m² : appartement à Stains ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 236 €/m²2 236Appartement, Médiane : 2 643 €/m²2 643Appartement, 3e quartile : 3 083 €/m²3 0831er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Stains

Évolution du prix médian au m² à StainsGraphique « Évolution du prix médian au m² à Stains ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 2 781 €/m²2 781Prix médian, 2025 : 2 643 €/m²2 64320242025€/m²

Carte des programmes neufs à Stains

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

16 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à StainsGraphique « Population par tranche d'âge à Stains ». Source : INSEE, recensement 2021.05 00010 00015 00020 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 10 594 habitants10 594De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 5 697 habitants5 697De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 8 851 habitants8 851De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 7 638 habitants7 638De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 3 832 habitants3 832De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 2 715 habitants2 71580 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 032 habitants1 032(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 10594 habitants
De 15 à 24 ans 5697 habitants
De 25 à 39 ans 8851 habitants
De 40 à 54 ans 7638 habitants
De 55 à 64 ans 3832 habitants
De 65 à 79 ans 2715 habitants
80 ans ou plus 1032 habitants

Économie et habitants de Stains

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 17670 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 17,6 % 27 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à StainsGraphique « Niveau de diplôme à Stains ». Source : INSEE, 2021.Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 2 099 emplois (8 %)8 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 1 358 emplois (5 %)5 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 6 974 emplois (27 %)27 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 6 630 emplois (25 %)25 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 1 817 emplois (7 %)7 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 2 613 emplois (10 %)10 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 4 528 emplois (17 %)17 %Enseignement su…Diplôme de nive…Aucun diplôme o…Baccalauréat, b…Baccalauréat un…BEPC, brevet él…CAP, BEP ou dip…
Voir les données
CatégorieEmplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 2099 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 1358 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 6974 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 6630 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 1817 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 2613 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 4528 emplois

Éducation à Stains

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 5,4 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Stains ?
À Stains, le prix médian observé est d'environ 2642 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Stains ?
À Stains, le loyer d'annonce moyen est d'environ 19,0 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 8,6 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Stains ?
À Stains, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,9 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 7,0 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Stains ?
À Stains, le niveau de vie médian y est d'environ 17 670 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 17,6 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Stains ?
À Stains, environ 48 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 692 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Stains ?
À Stains, on enregistre environ 5,4 cambriolage(s) de logement et 3,6 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Stains ?
8 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Stains (5 en commercialisation, 2 en construction).
Quels promoteurs construisent à Stains ?
Parmi les promoteurs actifs à Stains : Les nouveaux Constructeurs, L'Immobilière d'Ile-de-France, Marignan.
Quand sont livrés les programmes neufs à Stains ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2026 à T2 2028.