VefaConnect
Trouver mon programme
Gentilly : vue de la commune © Ralf.treinen / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
19 048Habitants · INSEE 2021
5900 €/m²Prix médian · DVF
4Programmes neufs
3Promoteurs actifs
T2 2026 → T3 2026Livraisons

Programmes et appartements neufs à Gentilly

94250 · Val-de-marne (94)

Programmes neufs par phase à Gentilly

Programmes neufs par phase à GentillyGraphique « Programmes neufs par phase à Gentilly ». Source : VefaConnect, programmes validés.01.252.503.755Programmes, Commercialisation : 3 programmes3Programmes, Construction : 1 programmes1CommercialisationConstructionprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 5900 € Fourchette 5135 – 6477 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 23,6 € Rendement brut ~4,8 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 50,4 % + TEOM 5,9 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Val-de-Marne · ECLN 2026-T1 5623 € Délai d'écoulement 6,8 trim. · 6072 dispo Marché du neuf en Val-de-Marne →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 89 % classés A ou B (930 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Gentilly (€/m²)

Prix au m² : appartement à GentillyGraphique « Prix au m² : appartement à Gentilly ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 5 135 €/m²5 135Appartement, Médiane : 5 900 €/m²5 900Appartement, 3e quartile : 6 477 €/m²6 4771er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Gentilly

Évolution du prix médian au m² à GentillyGraphique « Évolution du prix médian au m² à Gentilly ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.02 5005 0007 50010 000Prix médian, 2024 : 6 176 €/m²6 176Prix médian, 2025 : 5 900 €/m²5 90020242025€/m²

Carte des programmes neufs à Gentilly

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

9 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à GentillyGraphique « Population par tranche d'âge à Gentilly ». Source : INSEE, recensement 2021.01 2502 5003 7505 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 3 488 habitants3 488De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 2 839 habitants2 839De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 4 671 habitants4 671De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 3 402 habitants3 402De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 2 182 habitants2 182De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 1 754 habitants1 75480 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 712 habitants712(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 3488 habitants
De 15 à 24 ans 2839 habitants
De 25 à 39 ans 4671 habitants
De 40 à 54 ans 3402 habitants
De 55 à 64 ans 2182 habitants
De 65 à 79 ans 1754 habitants
80 ans ou plus 712 habitants

Économie et habitants de Gentilly

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 25480 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 12,5 % 22 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à GentillyGraphique « Niveau de diplôme à Gentilly ». Source : INSEE, 2021.BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 948 emplois (7 %)7 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 1 619 emplois (12 %)12 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 1 236 emplois (9 %)9 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 1 678 emplois (13 %)13 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 3 466 emplois (26 %)26 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 1 638 emplois (13 %)13 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 2 510 emplois (19 %)19 %BEPC, brevet él…Baccalauréat un…Enseignement su…Aucun diplôme o…Diplôme de nive…CAP, BEP ou dip…Baccalauréat, b…
Voir les données
CatégorieEmplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 948 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 1619 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 1236 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 1678 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 3466 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 1638 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 2510 emplois

Éducation à Gentilly

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 6,1 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Gentilly ?
À Gentilly, le prix médian observé est d'environ 5900 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Gentilly ?
À Gentilly, le loyer d'annonce moyen est d'environ 23,6 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,8 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Gentilly ?
À Gentilly, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,4 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 5,9 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Gentilly ?
À Gentilly, le niveau de vie médian y est d'environ 25 480 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 12,5 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Gentilly ?
À Gentilly, environ 89 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 930 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Gentilly ?
À Gentilly, on enregistre environ 6,1 cambriolage(s) de logement et 2,5 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Gentilly ?
4 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Gentilly (3 en commercialisation, 1 en construction).
Quels promoteurs construisent à Gentilly ?
Parmi les promoteurs actifs à Gentilly : SEFRI CIME, LOGIH, Sefri-Cime.
Quand sont livrés les programmes neufs à Gentilly ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2026 à T3 2026.