VefaConnect
Trouver mon programme
Sucy-en-Brie : vue de la commune © Chabe01 / CC BY-SA 4.0 — Wikimedia Commons
27 622Habitants · INSEE 2021
3494 €/m²Prix médian · DVF
5Programmes neufs
5Promoteurs actifs
T2 2026 → T1 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Sucy-en-Brie

94370 · Val-de-marne (94)

Programmes neufs par phase à Sucy-en-Brie

Programmes neufs par phase à Sucy-en-BrieGraphique « Programmes neufs par phase à Sucy-en-Brie ». Source : VefaConnect, programmes validés.01.252.503.755Programmes, Construction : 3 programmes3Programmes, Commercialisation : 2 programmes2ConstructionCommercialisationprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3494 € Fourchette 2781 – 4146 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 19,5 € Rendement brut ~6,7 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 37,3 % + TEOM 8,3 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Val-de-Marne · ECLN 2026-T1 5623 € Délai d'écoulement 6,8 trim. · 6072 dispo Marché du neuf en Val-de-Marne →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 32 % classés A ou B (341 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Sucy-en-Brie (€/m²)

Prix au m² : appartement à Sucy-en-BrieGraphique « Prix au m² : appartement à Sucy-en-Brie ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 781 €/m²2 781Appartement, Médiane : 3 494 €/m²3 494Appartement, 3e quartile : 4 146 €/m²4 1461er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Sucy-en-Brie

Évolution du prix médian au m² à Sucy-en-BrieGraphique « Évolution du prix médian au m² à Sucy-en-Brie ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 589 €/m²3 589Prix médian, 2025 : 3 494 €/m²3 49420242025€/m²

Carte des programmes neufs à Sucy-en-Brie

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

12 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Sucy-en-BrieGraphique « Population par tranche d'âge à Sucy-en-Brie ». Source : INSEE, recensement 2021.02 5005 0007 50010 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 5 083 habitants5 083De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 3 556 habitants3 556De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 4 398 habitants4 398De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 5 694 habitants5 694De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 3 519 habitants3 519De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 3 798 habitants3 79880 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 574 habitants1 574(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 5083 habitants
De 15 à 24 ans 3556 habitants
De 25 à 39 ans 4398 habitants
De 40 à 54 ans 5694 habitants
De 55 à 64 ans 3519 habitants
De 65 à 79 ans 3798 habitants
80 ans ou plus 1574 habitants

Économie et habitants de Sucy-en-Brie

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 31540 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 9,7 % 66 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Sucy-en-BrieGraphique « Niveau de diplôme à Sucy-en-Brie ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 2 412 emplois (14 %)14 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 2 344 emplois (14 %)14 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 3 706 emplois (22 %)22 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 1 498 emplois (9 %)9 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 2 460 emplois (14 %)14 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 3 065 emplois (18 %)18 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 1 681 emplois (10 %)10 %Baccalauréat un…Enseignement su…Baccalauréat, b…BEPC, brevet él…CAP, BEP ou dip…Diplôme de nive…Aucun diplôme o…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 2412 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 2344 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 3706 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 1498 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 2460 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 3065 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 1681 emplois

Éducation à Sucy-en-Brie

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 8,5 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Sucy en brie ?
À Sucy en brie, le prix médian observé est d'environ 3494 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Sucy en brie ?
À Sucy en brie, le loyer d'annonce moyen est d'environ 19,5 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,7 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Sucy en brie ?
À Sucy en brie, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,2 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 8,3 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Sucy en brie ?
À Sucy en brie, le niveau de vie médian y est d'environ 31 540 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 9,7 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Sucy en brie ?
À Sucy en brie, environ 32 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 341 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Sucy en brie ?
À Sucy en brie, on enregistre environ 8,5 cambriolage(s) de logement et 2,3 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Sucy en brie ?
5 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Sucy en brie (2 en commercialisation, 3 en construction).
Quels promoteurs construisent à Sucy en brie ?
Parmi les promoteurs actifs à Sucy en brie : BOUYGUES IMMOBILIER, EIFFAGE IMMOBILIER, GROUPE PICHET.
Quand sont livrés les programmes neufs à Sucy en brie ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2026 à T1 2027.