VefaConnect
Trouver mon programme
Saint-Malo : vue de la commune © Pierre André Leclercq / CC BY-SA 4.0 — Wikimedia Commons
47 323Habitants · INSEE 2021
4590 €/m²Prix médian · DVF
16Programmes neufs
12Promoteurs actifs
T3 2025 → T1 2028Livraisons

Programmes et appartements neufs à Saint-Malo

35400 · Ille-et-vilaine (35)

Programmes neufs par phase à Saint-Malo

Programmes neufs par phase à Saint-MaloGraphique « Programmes neufs par phase à Saint-Malo ». Source : VefaConnect, programmes validés.02.5057.5010Programmes, Construction : 10 programmes10Programmes, Commercialisation : 6 programmes6ConstructionCommercialisationprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 4590 € Fourchette 3770 – 5475 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 13,6 € Rendement brut ~3,6 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 49,1 % + TEOM 12,2 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Ille-et-Vilaine · ECLN 2026-T1 4431 € Délai d'écoulement 9,4 trim. · 3927 dispo Marché du neuf en Ille-et-Vilaine →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 45 % classés A ou B (3 046 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Saint-Malo (€/m²)

Prix au m² : appartement à Saint-MaloGraphique « Prix au m² : appartement à Saint-Malo ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 3 770 €/m²3 770Appartement, Médiane : 4 590 €/m²4 590Appartement, 3e quartile : 5 475 €/m²5 4751er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Saint-Malo

Évolution du prix médian au m² à Saint-MaloGraphique « Évolution du prix médian au m² à Saint-Malo ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 4 509 €/m²4 509Prix médian, 2025 : 4 590 €/m²4 59020242025€/m²

Carte des programmes neufs à Saint-Malo

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

78 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Saint-MaloGraphique « Population par tranche d'âge à Saint-Malo ». Source : INSEE, recensement 2021.05 00010 00015 00020 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 5 588 habitants5 588De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 4 783 habitants4 783De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 6 428 habitants6 428De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 7 997 habitants7 997De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 6 695 habitants6 695De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 10 783 habitants10 78380 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 5 049 habitants5 049(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 5588 habitants
De 15 à 24 ans 4783 habitants
De 25 à 39 ans 6428 habitants
De 40 à 54 ans 7997 habitants
De 55 à 64 ans 6695 habitants
De 65 à 79 ans 10783 habitants
80 ans ou plus 5049 habitants

Économie et habitants de Saint-Malo

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 27160 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 11,3 % 51 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Saint-MaloGraphique « Niveau de diplôme à Saint-Malo ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 5 567 emplois (21 %)21 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 5 625 emplois (22 %)22 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 3 048 emplois (12 %)12 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 2 554 emplois (10 %)10 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 3 399 emplois (13 %)13 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 2 413 emplois (9 %)9 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 3 298 emplois (13 %)13 %Baccalauréat, b…CAP, BEP ou dip…Baccalauréat un…Aucun diplôme o…Diplôme de nive…BEPC, brevet él…Enseignement su…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 5567 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 5625 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 3048 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 2554 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 3399 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 2413 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 3298 emplois

Éducation à Saint-Malo

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 4,4 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à St malo ?
À St malo, le prix médian observé est d'environ 4589 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à St malo ?
À St malo, le loyer d'annonce moyen est d'environ 13,6 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 3,6 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à St malo ?
À St malo, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,1 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 12,2 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à St malo ?
À St malo, le niveau de vie médian y est d'environ 27 160 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 11,3 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à St malo ?
À St malo, environ 45 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 3046 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à St malo ?
À St malo, on enregistre environ 4,4 cambriolage(s) de logement et 3,4 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à St malo ?
16 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à St malo (6 en commercialisation, 10 en construction).
Quels promoteurs construisent à St malo ?
Parmi les promoteurs actifs à St malo : LAMOTTE, PIERRE PROMOTION, BATI ARMOR.
Quand sont livrés les programmes neufs à St malo ?
Les livraisons s'échelonnent de T3 2025 à T1 2028.