VefaConnect
Trouver mon programme
Lormont : vue de la commune © Christophe Durand / CC BY-SA 2.0 — Wikimedia Commons
23 291Habitants · INSEE 2021
2471 €/m²Prix médian · DVF
10Programmes neufs
9Promoteurs actifs
T4 2024 → T3 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Lormont

33310 · Gironde (33)

Programmes neufs par phase à Lormont

Programmes neufs par phase à LormontGraphique « Programmes neufs par phase à Lormont ». Source : VefaConnect, programmes validés.02.5057.5010Programmes, Commercialisation : 10 programmes10Commercialisationprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 2471 € Fourchette 2068 – 2815 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 14,0 € Rendement brut ~6,8 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 53,9 % + TEOM 7,2 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Gironde · ECLN 2026-T1 4512 € Délai d'écoulement 8,0 trim. · 4012 dispo Marché du neuf en Gironde →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 96 % classés A ou B (2 290 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Lormont (€/m²)

Prix au m² : appartement à LormontGraphique « Prix au m² : appartement à Lormont ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 068 €/m²2 068Appartement, Médiane : 2 471 €/m²2 471Appartement, 3e quartile : 2 815 €/m²2 8151er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Lormont

Évolution du prix médian au m² à LormontGraphique « Évolution du prix médian au m² à Lormont ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 2 513 €/m²2 513Prix médian, 2025 : 2 471 €/m²2 47120242025€/m²

Carte des programmes neufs à Lormont

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

6 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à LormontGraphique « Population par tranche d'âge à Lormont ». Source : INSEE, recensement 2021.02 5005 0007 50010 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 4 623 habitants4 623De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 3 041 habitants3 041De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 5 177 habitants5 177De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 4 385 habitants4 385De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 2 308 habitants2 308De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 2 633 habitants2 63380 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 123 habitants1 123(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 4623 habitants
De 15 à 24 ans 3041 habitants
De 25 à 39 ans 5177 habitants
De 40 à 54 ans 4385 habitants
De 55 à 64 ans 2308 habitants
De 65 à 79 ans 2633 habitants
80 ans ou plus 1123 habitants

Économie et habitants de Lormont

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 20330 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 18,0 % 29 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à LormontGraphique « Niveau de diplôme à Lormont ». Source : INSEE, 2021.Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 1 483 emplois (10 %)10 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 3 234 emplois (22 %)22 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 1 009 emplois (7 %)7 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 3 475 emplois (23 %)23 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 1 218 emplois (8 %)8 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 3 282 emplois (22 %)22 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 1 210 emplois (8 %)8 %Enseignement su…CAP, BEP ou dip…Diplôme de nive…Aucun diplôme o…Baccalauréat un…Baccalauréat, b…BEPC, brevet él…
Voir les données
CatégorieEmplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 1483 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 3234 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 1009 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 3475 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 1218 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 3282 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 1210 emplois

Éducation à Lormont

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 2,8 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Lormont ?
À Lormont, le prix médian observé est d'environ 2470 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Lormont ?
À Lormont, le loyer d'annonce moyen est d'environ 14,0 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,8 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Lormont ?
À Lormont, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,8 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 7,2 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Lormont ?
À Lormont, le niveau de vie médian y est d'environ 20 330 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 18,0 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Lormont ?
À Lormont, environ 96 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 2290 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Lormont ?
À Lormont, on enregistre environ 2,8 cambriolage(s) de logement et 3,7 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Lormont ?
10 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Lormont (10 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Lormont ?
Parmi les promoteurs actifs à Lormont : GROUPE PICHET, EDELIS, Nexity.
Quand sont livrés les programmes neufs à Lormont ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2024 à T3 2027.