VefaConnect
Trouver mon programme
Vaulx-en-Velin : vue de la commune © Camster / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
52 139Habitants · INSEE 2021
2734 €/m²Prix médian · DVF
83Programmes neufs
8Promoteurs actifs
T2 2025 → T4 2028Livraisons

Programmes et appartements neufs à Vaulx-en-Velin

69120 · Rhône (69)

Programmes neufs par phase à Vaulx-en-Velin

Programmes neufs par phase à Vaulx-en-VelinGraphique « Programmes neufs par phase à Vaulx-en-Velin ». Source : VefaConnect, programmes validés.0255075100Programmes, Commercialisation : 78 programmes78Programmes, Construction : 4 programmes4Programmes, Livraison : 1 programmes1CommercialisationConstructionLivraisonprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 2734 € Fourchette 1807 – 3342 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 15,6 € Rendement brut ~6,9 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 39,6 % + TEOM 5,2 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Rhône · ECLN 2026-T1 4692 € Délai d'écoulement 6,7 trim. · 4445 dispo Marché du neuf en Rhône →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 10 % classés A ou B (1 792 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Vaulx-en-Velin (€/m²)

Prix au m² : appartement à Vaulx-en-VelinGraphique « Prix au m² : appartement à Vaulx-en-Velin ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 1 807 €/m²1 807Appartement, Médiane : 2 734 €/m²2 734Appartement, 3e quartile : 3 342 €/m²3 3421er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Vaulx-en-Velin

Évolution du prix médian au m² à Vaulx-en-VelinGraphique « Évolution du prix médian au m² à Vaulx-en-Velin ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 2 727 €/m²2 727Prix médian, 2025 : 2 734 €/m²2 73420242025€/m²

Carte des programmes neufs à Vaulx-en-Velin

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

24 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Vaulx-en-VelinGraphique « Population par tranche d'âge à Vaulx-en-Velin ». Source : INSEE, recensement 2021.05 00010 00015 00020 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 13 784 habitants13 784De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 7 842 habitants7 842De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 10 569 habitants10 569De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 9 326 habitants9 326De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 4 591 habitants4 591De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 4 380 habitants4 38080 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 646 habitants1 646(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 13784 habitants
De 15 à 24 ans 7842 habitants
De 25 à 39 ans 10569 habitants
De 40 à 54 ans 9326 habitants
De 55 à 64 ans 4591 habitants
De 65 à 79 ans 4380 habitants
80 ans ou plus 1646 habitants

Économie et habitants de Vaulx-en-Velin

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 18700 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 19,8 % 38 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Vaulx-en-VelinGraphique « Niveau de diplôme à Vaulx-en-Velin ». Source : INSEE, 2021.BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 2 706 emplois (8 %)8 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 7 999 emplois (25 %)25 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 3 131 emplois (10 %)10 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 7 072 emplois (22 %)22 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 2 276 emplois (7 %)7 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 6 452 emplois (20 %)20 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 2 693 emplois (8 %)8 %BEPC, brevet él…Aucun diplôme o…Enseignement su…Baccalauréat, b…Diplôme de nive…CAP, BEP ou dip…Baccalauréat un…
Voir les données
CatégorieEmplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 2706 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 7999 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 3131 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 7072 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 2276 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 6452 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 2693 emplois

Éducation à Vaulx-en-Velin

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 3,9 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Vaulx en velin ?
À Vaulx en velin, le prix médian observé est d'environ 2733 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Vaulx en velin ?
À Vaulx en velin, le loyer d'annonce moyen est d'environ 15,6 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,9 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Vaulx en velin ?
À Vaulx en velin, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,6 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 5,2 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Vaulx en velin ?
À Vaulx en velin, le niveau de vie médian y est d'environ 18 700 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 19,8 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Vaulx en velin ?
À Vaulx en velin, environ 10 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 1792 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Vaulx en velin ?
À Vaulx en velin, on enregistre environ 3,9 cambriolage(s) de logement et 4,1 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Vaulx en velin ?
83 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Vaulx en velin (78 en commercialisation, 4 en construction).
Quels promoteurs construisent à Vaulx en velin ?
Parmi les promoteurs actifs à Vaulx en velin : Rhône Saône Habitat, Nexity, Les nouveaux Constructeurs.
Quand sont livrés les programmes neufs à Vaulx en velin ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2025 à T4 2028.