VefaConnect
Trouver mon programme
Caluire-et-Cuire : vue de la commune © Klodo6975 / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
43 572Habitants · INSEE 2021
3895 €/m²Prix médian · DVF
14Programmes neufs
11Promoteurs actifs
T3 2025 → T4 2028Livraisons

Programmes et appartements neufs à Caluire-et-Cuire

69300 · Rhône (69)

Programmes neufs par phase à Caluire-et-Cuire

Programmes neufs par phase à Caluire-et-CuireGraphique « Programmes neufs par phase à Caluire-et-Cuire ». Source : VefaConnect, programmes validés.02.5057.5010Programmes, Commercialisation : 10 programmes10Programmes, Construction : 3 programmes3Programmes, Livraison : 1 programmes1CommercialisationConstructionLivraisonprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3895 € Fourchette 3317 – 4565 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 15,9 € Rendement brut ~4,9 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 37,2 % + TEOM 5,2 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Rhône · ECLN 2026-T1 4692 € Délai d'écoulement 6,7 trim. · 4445 dispo Marché du neuf en Rhône →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 14 % classés A ou B (702 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Caluire-et-Cuire (€/m²)

Prix au m² : appartement à Caluire-et-CuireGraphique « Prix au m² : appartement à Caluire-et-Cuire ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 3 317 €/m²3 317Appartement, Médiane : 3 895 €/m²3 895Appartement, 3e quartile : 4 565 €/m²4 5651er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Caluire-et-Cuire

Évolution du prix médian au m² à Caluire-et-CuireGraphique « Évolution du prix médian au m² à Caluire-et-Cuire ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 4 074 €/m²4 074Prix médian, 2025 : 3 895 €/m²3 89520242025€/m²

Carte des programmes neufs à Caluire-et-Cuire

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

32 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Caluire-et-CuireGraphique « Population par tranche d'âge à Caluire-et-Cuire ». Source : INSEE, recensement 2021.02 5005 0007 50010 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 7 461 habitants7 461De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 4 790 habitants4 790De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 8 066 habitants8 066De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 8 294 habitants8 294De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 5 019 habitants5 019De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 6 466 habitants6 46680 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 3 476 habitants3 476(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 7461 habitants
De 15 à 24 ans 4790 habitants
De 25 à 39 ans 8066 habitants
De 40 à 54 ans 8294 habitants
De 55 à 64 ans 5019 habitants
De 65 à 79 ans 6466 habitants
80 ans ou plus 3476 habitants

Économie et habitants de Caluire-et-Cuire

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 30790 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 9,0 % 55 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Caluire-et-CuireGraphique « Niveau de diplôme à Caluire-et-Cuire ». Source : INSEE, 2021.CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 3 146 emplois (12 %)12 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 3 484 emplois (13 %)13 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 1 785 emplois (7 %)7 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 2 057 emplois (8 %)8 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 4 569 emplois (17 %)17 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 6 946 emplois (27 %)27 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 4 182 emplois (16 %)16 %CAP, BEP ou dip…Enseignement su…Aucun diplôme o…BEPC, brevet él…Baccalauréat, b…Diplôme de nive…Baccalauréat un…
Voir les données
CatégorieEmplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 3146 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 3484 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 1785 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 2057 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 4569 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 6946 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 4182 emplois

Éducation à Caluire-et-Cuire

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 7,3 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Caluire et cuire ?
À Caluire et cuire, le prix médian observé est d'environ 3894 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Caluire et cuire ?
À Caluire et cuire, le loyer d'annonce moyen est d'environ 15,9 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,9 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Caluire et cuire ?
À Caluire et cuire, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,2 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 5,2 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Caluire et cuire ?
À Caluire et cuire, le niveau de vie médian y est d'environ 30 790 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 9,0 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Caluire et cuire ?
À Caluire et cuire, environ 14 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 702 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Caluire et cuire ?
À Caluire et cuire, on enregistre environ 7,3 cambriolage(s) de logement et 2,2 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Caluire et cuire ?
14 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Caluire et cuire (10 en commercialisation, 3 en construction).
Quels promoteurs construisent à Caluire et cuire ?
Parmi les promoteurs actifs à Caluire et cuire : Kaufman & Broad, Cogedim, VINCI Immobilier.
Quand sont livrés les programmes neufs à Caluire et cuire ?
Les livraisons s'échelonnent de T3 2025 à T4 2028.