VefaConnect
Trouver mon programme
Saint-Laurent-du-Var : vue de la commune © HenrikKbh / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
30 941Habitants · INSEE 2021
4667 €/m²Prix médian · DVF
12Programmes neufs
8Promoteurs actifs
T3 2025 → T3 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Saint-Laurent-du-Var

06700 · Alpes-maritimes (06)

Programmes neufs par phase à Saint-Laurent-du-Var

Programmes neufs par phase à Saint-Laurent-du-VarGraphique « Programmes neufs par phase à Saint-Laurent-du-Var ». Source : VefaConnect, programmes validés.02.5057.5010Programmes, Commercialisation : 8 programmes8Programmes, Construction : 3 programmes3Programmes, Livraison : 1 programmes1CommercialisationConstructionLivraisonprogrammes

Vivre à Saint-Laurent-du-Var : la ville et ses quartiers

Avec 32 172 habitants au recensement de 2023 (INSEE), Saint-Laurent-du-Var est une commune de la métropole Nice Côte d'Azur, coincée entre l'aéroport de Nice et l'embouchure du Var. Son identité tient à son grand centre commercial, Cap 3000 (129 900 m² après sa dernière extension livrée en 2021, pour un coût total de 650 millions d'euros), et à son port de plaisance. La proximité immédiate de l'aéroport et de Nice, à quelques kilomètres, soutient une demande résidentielle constante.

Si tu achètes dans le neuf, retiens un chantier en cours : le port de plaisance change de gestionnaire au 1er janvier 2026 (la CCI Nice Côte d'Azur reprend la délégation pour vingt ans) et lance un chantier de 34 millions d'euros sur ses 1 083 anneaux, avec une nouvelle capitainerie et une promenade paysagère sur le quai de la Pérouse. Un téléphérique urbain reliant Nice au centre-ville est à l'étude, avec un calendrier annoncé initialement pour début 2026 mais non reconfirmé depuis. La desserte à la livraison est à vérifier programme par programme.

Côté prix, la référence reste l'ancien : 4 473 €/m² de prix médian pour un appartement, d'après les ventes réelles enregistrées (DVF). C'est l'étalon pour juger si le prix d'un lot neuf est tenu ou gonflé.

Cap 3000 et les Vespins

Sur les collines dominant l'embouchure du Var, autour du centre commercial Cap 3000 (129 900 m² après sa dernière extension livrée en 2021, pour un coût total de 650 millions d'euros). Le secteur mélange résidences existantes et quelques programmes neufs, à quelques minutes de l'aéroport de Nice.

Profil : actifs travaillant à Nice ou à l'aéroport, investisseurs locatifs.

Le Village historique

Perché sur une colline dominant le Var, le vieux Saint-Laurent-du-Var garde son église romane du XIe siècle et ses ruelles. C'est le cœur symbolique de la commune, entre mémoire paysanne et vues sur la Côte d'Azur.

Profil : familles, recherche de caractère et de calme.

Les Pugets et La Tuilière

Sur les hauteurs, un secteur résidentiel où plusieurs programmes récents se sont installés route des Pugets, avec vue sur la vallée du Var et loin du trafic du bord de mer.

Profil : familles, primo-accédants cherchant de l'espace.

Le front de mer et le port

Le port de plaisance entame un chantier de 34 millions d'euros à partir du 1er janvier 2026 : nouvelle capitainerie, quai de la Pérouse transformé en promenade paysagère, station-service supprimée. De quoi changer l'image du front de mer dans les prochaines années.

Profil : recherche de vue mer, budgets plus élevés.

Transports

La gare SNCF dessert les TER vers Nice, Menton, Vintimille, Cannes, Grasse et Draguignan. La ligne de bus 21 relie Saint-Laurent-du-Var au Gué, au centre commercial Polygone Riviera et au pôle multimodal de Grand Arénas. Un téléphérique urbain reliant Nice au centre-ville est à l'étude, avec un calendrier annoncé initialement pour début 2026 mais non reconfirmé depuis. L'aéroport de Nice est à moins de dix minutes en voiture.

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 4667 € Fourchette 3764 – 5624 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 19,6 € Rendement brut ~5,0 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 35,6 % + TEOM 10,5 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Alpes-Maritimes · ECLN 2026-T1 7637 € Délai d'écoulement 5,2 trim. · 1950 dispo Marché du neuf en Alpes-Maritimes →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 100 % classés A ou B (1 758 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Saint-Laurent-du-Var (€/m²)

Prix au m² : appartement à Saint-Laurent-du-VarGraphique « Prix au m² : appartement à Saint-Laurent-du-Var ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 3 764 €/m²3 764Appartement, Médiane : 4 667 €/m²4 667Appartement, 3e quartile : 5 624 €/m²5 6241er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Saint-Laurent-du-Var

Évolution du prix médian au m² à Saint-Laurent-du-VarGraphique « Évolution du prix médian au m² à Saint-Laurent-du-Var ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 4 473 €/m²4 473Prix médian, 2025 : 4 667 €/m²4 66720242025€/m²

Carte des programmes neufs à Saint-Laurent-du-Var

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

8 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Saint-Laurent-du-VarGraphique « Population par tranche d'âge à Saint-Laurent-du-Var ». Source : INSEE, recensement 2021.02 5005 0007 50010 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 4 753 habitants4 753De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 2 922 habitants2 922De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 5 929 habitants5 929De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 5 934 habitants5 934De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 3 900 habitants3 900De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 5 120 habitants5 12080 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 2 383 habitants2 383(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 4753 habitants
De 15 à 24 ans 2922 habitants
De 25 à 39 ans 5929 habitants
De 40 à 54 ans 5934 habitants
De 55 à 64 ans 3900 habitants
De 65 à 79 ans 5120 habitants
80 ans ou plus 2383 habitants

Économie et habitants de Saint-Laurent-du-Var

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 27570 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 9,2 % 56 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Saint-Laurent-du-VarGraphique « Niveau de diplôme à Saint-Laurent-du-Var ». Source : INSEE, 2021.CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 3 868 emplois (22 %)22 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 1 939 emplois (11 %)11 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 2 330 emplois (14 %)14 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 18 emplois (0 %)Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 2 170 emplois (13 %)13 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 2 666 emplois (16 %)16 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 4 207 emplois (24 %)24 %CAP, BEP ou dip…Aucun diplôme o…Diplôme de nive…BEPC, brevet él…Baccalauréat un…Enseignement su…Baccalauréat, b…
Voir les données
CatégorieEmplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 3868 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 1939 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 2330 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 18 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 2170 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 2666 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 4207 emplois

Éducation à Saint-Laurent-du-Var

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 5,5 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à St laurent du var ?
À St laurent du var, le prix médian observé est d'environ 4666 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à St laurent du var ?
À St laurent du var, le loyer d'annonce moyen est d'environ 19,6 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,0 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à St laurent du var ?
À St laurent du var, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,6 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 10,5 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à St laurent du var ?
À St laurent du var, le niveau de vie médian y est d'environ 27 570 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 9,2 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à St laurent du var ?
À St laurent du var, environ 100 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 1758 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à St laurent du var ?
À St laurent du var, on enregistre environ 5,5 cambriolage(s) de logement et 1,8 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à St laurent du var ?
12 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à St laurent du var (8 en commercialisation, 3 en construction).
Quels promoteurs construisent à St laurent du var ?
Parmi les promoteurs actifs à St laurent du var : PROMOCA, PROMOGIM, Cogedim.
Quand sont livrés les programmes neufs à St laurent du var ?
Les livraisons s'échelonnent de T3 2025 à T3 2027.