VefaConnect
Trouver mon programme
Sèvres : vue de la commune © Benjism89 / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
22 618Habitants · INSEE 2021
5632 €/m²Prix médian · DVF
4Programmes neufs
4Promoteurs actifs
T2 2026 → T3 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Sèvres

92310 · Hauts-de-seine (92)

Programmes neufs par phase à Sèvres

Programmes neufs par phase à SèvresGraphique « Programmes neufs par phase à Sèvres ». Source : VefaConnect, programmes validés.01.252.503.755Programmes, Commercialisation : 3 programmes3Programmes, Livraison : 1 programmes1CommercialisationLivraisonprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 5632 € Fourchette 4854 – 6472 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 25,0 € Rendement brut ~5,3 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 29,3 % + TEOM 4,2 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Hauts-de-Seine · ECLN 2026-T1 7245 € Délai d'écoulement 6,4 trim. · 5539 dispo Marché du neuf en Hauts-de-Seine →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 40 % classés A ou B (228 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Sèvres (€/m²)

Prix au m² : appartement à SèvresGraphique « Prix au m² : appartement à Sèvres ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 4 854 €/m²4 854Appartement, Médiane : 5 632 €/m²5 632Appartement, 3e quartile : 6 472 €/m²6 4721er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Sèvres

Évolution du prix médian au m² à SèvresGraphique « Évolution du prix médian au m² à Sèvres ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.02 5005 0007 50010 000Prix médian, 2024 : 5 940 €/m²5 940Prix médian, 2025 : 5 632 €/m²5 63220242025€/m²

Carte des programmes neufs à Sèvres

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

7 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à SèvresGraphique « Population par tranche d'âge à Sèvres ». Source : INSEE, recensement 2021.01 2502 5003 7505 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 4 118 habitants4 118De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 2 475 habitants2 475De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 4 345 habitants4 345De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 4 870 habitants4 870De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 2 692 habitants2 692De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 2 746 habitants2 74680 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 372 habitants1 372(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 4118 habitants
De 15 à 24 ans 2475 habitants
De 25 à 39 ans 4345 habitants
De 40 à 54 ans 4870 habitants
De 55 à 64 ans 2692 habitants
De 65 à 79 ans 2746 habitants
80 ans ou plus 1372 habitants

Économie et habitants de Sèvres

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 37950 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 9,1 % 53 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à SèvresGraphique « Niveau de diplôme à Sèvres ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 2 272 emplois (16 %)16 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 1 002 emplois (7 %)7 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 1 597 emplois (11 %)11 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 1 983 emplois (14 %)14 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 1 087 emplois (8 %)8 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 917 emplois (6 %)6 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 5 525 emplois (38 %)38 %Baccalauréat un…BEPC, brevet él…Enseignement su…Baccalauréat, b…CAP, BEP ou dip…Aucun diplôme o…Diplôme de nive…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 2272 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 1002 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 1597 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 1983 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 1087 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 917 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 5525 emplois

Éducation à Sèvres

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 9,8 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Sevres ?
À Sevres, le prix médian observé est d'environ 5631 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Sevres ?
À Sevres, le loyer d'annonce moyen est d'environ 25,0 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,3 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Sevres ?
À Sevres, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,3 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 4,2 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Sevres ?
À Sevres, le niveau de vie médian y est d'environ 37 950 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 9,1 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Sevres ?
À Sevres, environ 40 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 228 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Sevres ?
À Sevres, on enregistre environ 9,8 cambriolage(s) de logement et 2,5 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Sevres ?
4 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Sevres (3 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Sevres ?
Parmi les promoteurs actifs à Sevres : BARNES PROGRAMMES NEUFS, Kaufman & Broad, LOFT DESIGN IMMOBILIER.
Quand sont livrés les programmes neufs à Sevres ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2026 à T3 2027.