VefaConnect
Trouver mon programme
Orvault : vue de la commune © Pymouss44 / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
27 872Habitants · INSEE 2021
2903 €/m²Prix médian · DVF
8Programmes neufs
4Promoteurs actifs
T4 2026 → T4 2028Livraisons

Programmes et appartements neufs à Orvault

44700 · Loire-atlantique (44)

Programmes neufs par phase à Orvault

Programmes neufs par phase à OrvaultGraphique « Programmes neufs par phase à Orvault ». Source : VefaConnect, programmes validés.02.5057.5010Programmes, Commercialisation : 8 programmes8Commercialisationprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 2903 € Fourchette 2213 – 3581 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 13,8 € Rendement brut ~5,7 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 51,5 % + TEOM 8,0 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Loire-Atlantique · ECLN 2026-T1 4465 € Délai d'écoulement 8,3 trim. · 3091 dispo Marché du neuf en Loire-Atlantique →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 56 % classés A ou B (974 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Orvault (€/m²)

Prix au m² : appartement à OrvaultGraphique « Prix au m² : appartement à Orvault ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 213 €/m²2 213Appartement, Médiane : 2 903 €/m²2 903Appartement, 3e quartile : 3 581 €/m²3 5811er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Orvault

Évolution du prix médian au m² à OrvaultGraphique « Évolution du prix médian au m² à Orvault ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 2 782 €/m²2 782Prix médian, 2025 : 2 903 €/m²2 90320242025€/m²

Carte des programmes neufs à Orvault

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

20 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à OrvaultGraphique « Population par tranche d'âge à Orvault ». Source : INSEE, recensement 2021.02 5005 0007 50010 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 5 369 habitants5 369De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 3 434 habitants3 434De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 4 684 habitants4 684De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 5 448 habitants5 448De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 3 117 habitants3 117De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 4 039 habitants4 03980 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 781 habitants1 781(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 5369 habitants
De 15 à 24 ans 3434 habitants
De 25 à 39 ans 4684 habitants
De 40 à 54 ans 5448 habitants
De 55 à 64 ans 3117 habitants
De 65 à 79 ans 4039 habitants
80 ans ou plus 1781 habitants

Économie et habitants de Orvault

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 30410 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 8,9 % 66 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à OrvaultGraphique « Niveau de diplôme à Orvault ». Source : INSEE, 2021.BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 1 355 emplois (8 %)8 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 2 732 emplois (16 %)16 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 3 815 emplois (23 %)23 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 2 598 emplois (16 %)16 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 1 087 emplois (7 %)7 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 1 994 emplois (12 %)12 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 3 102 emplois (19 %)19 %BEPC, brevet él…Enseignement su…Diplôme de nive…Baccalauréat un…Aucun diplôme o…CAP, BEP ou dip…Baccalauréat, b…
Voir les données
CatégorieEmplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 1355 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 2732 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 3815 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 2598 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 1087 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 1994 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 3102 emplois

Éducation à Orvault

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 11,6 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Orvault ?
À Orvault, le prix médian observé est d'environ 2903 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Orvault ?
À Orvault, le loyer d'annonce moyen est d'environ 13,8 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,7 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Orvault ?
À Orvault, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,5 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 8,0 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Orvault ?
À Orvault, le niveau de vie médian y est d'environ 30 410 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 8,9 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Orvault ?
À Orvault, environ 56 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 974 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Orvault ?
À Orvault, on enregistre environ 11,6 cambriolage(s) de logement et 2,4 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Orvault ?
8 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Orvault (8 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Orvault ?
Parmi les promoteurs actifs à Orvault : Ma Fabrique Du Logement Abordable, Marignan, PROMOGIM.
Quand sont livrés les programmes neufs à Orvault ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2026 à T4 2028.