VefaConnect
Trouver mon programme
Limeil-Brévannes : vue de la commune © Benjism89 / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
27 999Habitants · INSEE 2021
3373 €/m²Prix médian · DVF
2Programmes neufs
2Promoteurs actifs

Programmes et appartements neufs à Limeil-Brévannes

94450 · Val-de-marne (94)

Programmes neufs par phase à Limeil-Brévannes

Programmes neufs par phase à Limeil-BrévannesGraphique « Programmes neufs par phase à Limeil-Brévannes ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.5011.502Programmes, Commercialisation : 2 programmes2Commercialisationprogrammes

Promoteurs actifs à Limeil-Brévannes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3373 € Fourchette 2937 – 3825 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 18,6 € Rendement brut ~6,6 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 38,8 % + TEOM 8,3 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Val-de-Marne · ECLN 2026-T1 5623 € Délai d'écoulement 6,8 trim. · 6072 dispo Marché du neuf en Val-de-Marne →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 18 % classés A ou B (201 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Limeil-Brévannes (€/m²)

Prix au m² : appartement à Limeil-BrévannesGraphique « Prix au m² : appartement à Limeil-Brévannes ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 937 €/m²2 937Appartement, Médiane : 3 373 €/m²3 373Appartement, 3e quartile : 3 825 €/m²3 8251er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Limeil-Brévannes

Évolution du prix médian au m² à Limeil-BrévannesGraphique « Évolution du prix médian au m² à Limeil-Brévannes ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 482 €/m²3 482Prix médian, 2025 : 3 373 €/m²3 37320242025€/m²

Carte des programmes neufs à Limeil-Brévannes

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

9 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Limeil-BrévannesGraphique « Population par tranche d'âge à Limeil-Brévannes ». Source : INSEE, recensement 2021.02 5005 0007 50010 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 6 727 habitants6 727De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 3 368 habitants3 368De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 6 977 habitants6 977De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 5 241 habitants5 241De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 2 372 habitants2 372De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 2 106 habitants2 10680 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 209 habitants1 209(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 6727 habitants
De 15 à 24 ans 3368 habitants
De 25 à 39 ans 6977 habitants
De 40 à 54 ans 5241 habitants
De 55 à 64 ans 2372 habitants
De 65 à 79 ans 2106 habitants
80 ans ou plus 1209 habitants

Économie et habitants de Limeil-Brévannes

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 25110 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 9,9 % 52 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Limeil-BrévannesGraphique « Niveau de diplôme à Limeil-Brévannes ». Source : INSEE, 2021.Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 2 231 emplois (14 %)14 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 4 435 emplois (28 %)28 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 3 190 emplois (20 %)20 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 1 414 emplois (9 %)9 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 2 480 emplois (16 %)16 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 2 102 emplois (13 %)13 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 16 emplois (0 %)Aucun diplôme o…Baccalauréat, b…CAP, BEP ou dip…BEPC, brevet él…Enseignement su…Baccalauréat un…Diplôme de nive…
Voir les données
CatégorieEmplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 2231 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 4435 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 3190 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 1414 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 2480 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 2102 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 16 emplois

Éducation à Limeil-Brévannes

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 2,8 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Limeil brevannes ?
À Limeil brevannes, le prix médian observé est d'environ 3372 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Limeil brevannes ?
À Limeil brevannes, le loyer d'annonce moyen est d'environ 18,6 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,6 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Limeil brevannes ?
À Limeil brevannes, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,8 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 8,3 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Limeil brevannes ?
À Limeil brevannes, le niveau de vie médian y est d'environ 25 110 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 9,9 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Limeil brevannes ?
À Limeil brevannes, environ 18 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 201 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Limeil brevannes ?
À Limeil brevannes, on enregistre environ 2,8 cambriolage(s) de logement et 1,6 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Limeil brevannes ?
2 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Limeil brevannes (2 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Limeil brevannes ?
Parmi les promoteurs actifs à Limeil brevannes : Kaufman & Broad, QUARTUS Résidentiel.