VefaConnect
Trouver mon programme

Programme immobilier neuf à Donville-les-Bains · par SAS DESIMO

Residence les Hauts de Donville

Suis le chantier.
Retrouve tes futurs voisins.

Suivre ce programme
Donville-les-Bains · 2 rue de la Pierre Aiguë
Livraison : 3ème trimestre 2027
Commercialisation
Residence les Hauts de Donville
Visuel du programme

Residence les Hauts de Donville

Visuel agrandi de Residence les Hauts de Donville

Residence les Hauts de Donville : Programme immobilier neuf à Donville les bains

La résidence Les Hauts de Donville est située à deux minutes du centre-ville de Donville-les-Bains et de ses commodités. Ce projet associe la réhabilitation d'une structure existante à la construction d'un bâtiment neuf et propose des appartements de types T2 et T3. Les logements disposent d'une conception optimisée favorisant l'éclairage naturel et bénéficient d'un cadre verdoyant à proximité de la plage. En rez-de-chaussée, des parkings couverts sont également inclus. Donville-les-Bains offre un cadre de vie alliant authenticité normande et confort moderne, accessible dans un environnement côtier. Par ailleurs, la résidence permet de profiter du dispositif LLI (Location Logements Intermédiaires), destiné aux investisseurs recherchant une rentabilité stable et des avantages fiscaux tout en répondant à des besoins sociaux spécifiques.

Localisation
2 rue de la Pierre Aiguë, Donville les bains
Livraison annoncée
3ème trimestre 2027

Le programme en détail

Caractéristiques du programme Residence les Hauts de Donville

Mobilité et stationnement
Parking souterrain sécurisé
Espaces communs
Espaces verts communs ou parcs arborés
Proximité et localisation
Proximité immédiate des commerces (supermarché, boulangerie, etc.)
Accès facile aux transports en commun (métro, tramway, bus)
Quartiers calmes et résidentiels
Vue sur des paysages remarquables (mer, montagne, parc)

Suivre son achat

De la réservation à la remise des clés

Votre programme est en phase Commercialisation

Simuler votre budget d'achat

Pourquoi c'est important

Calculer sa capacité d’emprunt et le coût total (frais de notaire, emprunt, mensualités)

Le promoteur SAS DESIMO

SAS DESIMO

SAS DESIMO est le promoteur en charge du programme Residence les Hauts de Donville à Donville les bains. En achetant en VEFA auprès de SAS DESIMO, vous bénéficiez des garanties légales (GFA, GPA, biennale, décennale) encadrant la construction.

Autres programmes neufs de SAS DESIMO (5 au total)

Voir la fiche complète de SAS DESIMO et tous ses programmes

Vous êtes le promoteur de Residence les Hauts de Donville ? Revendiquer cette fiche

Performance énergétique du neuf à Donville les bains

Répartition des étiquettes énergie des 323 logements neufs diagnostiqués depuis 2021 dans la commune (ADEME). Le neuf est soumis à la RE2020.

85 % classés A ou B
(performance élevée)

Distribution : A 63 % B 22 % C 15 % (parts arrondies au point : leurs sommes peuvent différer légèrement de 100 % et du total « A ou B », calculé sur les valeurs exactes). Source : base DPE des logements neufs (ADEME), agrégat communal indicatif, pas le DPE de ce programme précis (consultez le DPE remis par le promoteur).

depuis 2021 · ADEME · Mise à jour mensuelle · Mis à jour le 12/10/2026

Lots à Donville les bains

Recevoir les infos commerciales

Les lots ne sont pas encore publiés

Être prévenu de leur publication

Situer son budget

Prix de l'immobilier à Donville les bains

Repère de prix pour un bien appartement dans le secteur, d'après les ventes réellement enregistrées (base DVF). Utile pour situer le neuf par rapport au marché local.

3693 €/m² Prix médian observé
2973 – 4206 €/m² Fourchette courante
(50 % des ventes)
82 ventes analysées
(2023–2025)

Source : base DVF (Demandes de valeurs foncières, DGFiP), biens appartements anciens et neufs. Donnée indicative à l'échelle de la commune, hors caractéristiques propres au programme : ne constitue pas une estimation de Residence les Hauts de Donville.

2025 · DGFiP · Publication semestrielle (avril & octobre) · Mis à jour le 01/10/2026 Voir tous les prix de l'immobilier à Donville les bains
Le marché du neuf dans le département

Marché du neuf en Manche

Tension du marché de l'immobilier neuf dans le département au 2026-T1 (enquête ECLN, SDES) : pour situer ce programme dans son marché.

3950 €/m² Prix de réservation
(collectif)
4,7 trim. Délai d'écoulement
du stock
426 Logements
disponibles

Voir le marché de l'immobilier neuf en Manche → Source : enquête ECLN (SDES), indicateurs départementaux indicatifs.

2026-T1 · SDES · Publication trimestrielle · Mis à jour le 05/08/2026

Anticiper les charges

La fiscalité locale à Donville les bains

Fiscalité locale à Donville les bains

Taux d'imposition locale votés dans la commune (DGFiP 2025). Ils s'appliquent à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), et non au prix d'achat.

49,8 % Taxe foncière (TFPB)
9,9 % Ordures ménagères
(TEOM)

Exonération de taxe foncière de 2 ans possible dans le neuf après l'achèvement (sauf délibération contraire de la commune, à confirmer). Source : « Fiscalité locale des particuliers » (DGFiP). Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale de votre lot (indiquée sur l'avis d'imposition), non dérivable du prix d'achat.

2025 · DGFiP · Publication annuelle · Mis à jour le 26/06/2026

Les échanges du programme

Le collectif commence avec toi

Aucun message n'a encore été publié sur le forum de Residence les Hauts de Donville. Sois le premier acheteur à lancer la discussion : pour s'organiser entre voisins et partager les nouvelles du chantier.

Rejoindre la discussion des acheteurs

Qu'est-ce que tu vas retrouver ici ?

Les questions sur la résidence, les informations du chantier et les échanges entre futurs voisins.

Aide tes voisins à tenir cette fiche à jour

Une photo récente, un avancement corrigé, une date mise à jour : chaque contribution aide les autres futurs propriétaires de Residence les Hauts de Donville.

Autour de Residence les Hauts de Donville

Residence les Hauts de Donville : adresse et localisation à Donville les bains

2 rue de la Pierre Aiguë, 50350 Donville-les-Bains

Ouvrir la carte en plein écran ↗

La commune

Donville les bains : ce qu'il faut savoir avant d'acheter à Residence les Hauts de Donville

Habitants
3 146
Prix médian dans l'ancien
3 693 €/m²
Ventes réelles (DVF)
Programmes neufs sur VefaConnect
4
Les voir
Projets à venir
13
Permis déposés

Residence les Hauts de Donville est implanté à Donville les bains (50350). Avant d'acheter en VEFA, regarde l'environnement local : transports, écoles, commerces et prix du marché.

Le quotidien autour de la résidence

Environnement et quartier à Donville les bains

Transports, écoles, commerces et services à proximité

Analyse du quartier en cours…

Risques du secteur à Donville les bains

Risques naturels et technologiques, argiles, sismicité, radon

Analyse des risques en cours…

Bruit du secteur à Donville les bains

Exposition aux routes, voies ferrées et aéroports

Estimation du bruit du secteur en cours…

Comparer les programmes du secteur

Comparer Residence les Hauts de Donville aux autres programmes neufs à Donville les bains

Vue rapide des autres programmes immobiliers neufs voisins pour positionner Residence les Hauts de Donville face à la concurrence locale.

Tableau comparatif de Residence les Hauts de Donville et de 3 programmes voisins
Programme Promoteur Phase Livraison À partir de Surface min Lots dispo
Ce programme Residence les Hauts de Donville SAS DESIMO Commercialisation 3ème trimestre 2027 - - 0
Grand Air Cogedim Commercialisation - - - 0
Les Terrasses de la Baie Nexity Construction 4ème T 2027 - - 0
Vert Bocage Cogedim Construction 3ème T 2026 - - 0

Voir tous les programmes neufs à Donville les bains

Avant commercialisation

Les projets neufs à venir à Donville les bains

13 projets détectés

Projets repérés via les permis de construire, avant commercialisation. Ce total concerne Donville les bains et ne signifie pas que les projets sont tous proches de Residence les Hauts de Donville.

Explorer les projets à venir

Source : permis de construire (Sit@del).

Autres programmes neufs à Donville les bains

D’autres résidences du secteur pour élargir la comparaison.

Vert Bocage

Donville les bains

Voir la fiche

Grand Air

Donville Les Bains

Voir la fiche

Les Terrasses de la Baie

Donville les bains

Voir la fiche

Tes questions sur Residence les Hauts de Donville

Quand sera livré le programme Residence les Hauts de Donville ?
La livraison du programme Residence les Hauts de Donville est prévue 3ème trimestre 2027. Le programme est actuellement en phase « Commercialisation ».
Quel promoteur construit Residence les Hauts de Donville ?
Le programme Residence les Hauts de Donville est porté par le promoteur immobilier SAS DESIMO.
Quelle est l'adresse exacte du programme Residence les Hauts de Donville ?
Le programme Residence les Hauts de Donville est situé au 2 rue de la Pierre Aiguë, 50350 Donville-les-Bains.
Où en est le chantier de Residence les Hauts de Donville ?
Residence les Hauts de Donville est actuellement en phase « Commercialisation », livraison annoncée au 3ème trimestre 2027. L'avancement réel du chantier est publié sur la fiche par le promoteur et par les acheteurs qui suivent le programme.
Quelles garanties VEFA s'appliquent à Residence les Hauts de Donville ?
Comme tout programme VEFA, Residence les Hauts de Donville bénéficie des garanties légales : GFA (Garantie Financière d'Achèvement), GPA (Garantie de Parfait Achèvement) 1 an, garantie biennale 2 ans sur les équipements, et garantie décennale 10 ans sur le gros œuvre.
Comment réserver un lot dans Residence les Hauts de Donville ?
La réservation d'un lot VEFA se fait en signant un contrat de réservation auprès du promoteur, accompagné d'un dépôt de garantie (5 % maximum si livraison sous 1 an, 2 % entre 1 et 2 ans, 0 % au-delà). Vous pouvez demander une étude personnalisée au promoteur directement depuis cette page.
Residence les Hauts de Donville est-il éligible au Prêt à Taux Zéro (PTZ) ?
L'éligibilité au PTZ dépend de la zone géographique de la commune (Donville les bains), des revenus du foyer et du caractère résidence principale. Tout savoir sur le PTZ neuf.

Tu as d'autres questions sur l'achat en VEFA ? Consulte notre FAQ générale VEFA.

Approfondir : Tout savoir sur l'achat de Residence les Hauts de Donville

Les conditions et garanties de la VEFA, expliquées pour ce programme.

Acheter en VEFA : Conditions et garanties

Acheter en VEFA : conditions et garanties pour Residence les Hauts de Donville

Le programme Residence les Hauts de Donville à Donville les bains est vendu en VEFA (Vente en l'État Futur d'Achèvement), un cadre juridique strict défini par les articles L.261-1 et suivants du Code de la construction et de l'habitation. L'acquéreur paie le logement au fur et à mesure de l'avancement des travaux et bénéficie de garanties légales fortes.

Étapes clés du chantier (estimations rétrogrades à partir de la livraison)

  1. Réservation (contrat préliminaire) : 3ème trimestre 2025 Étape franchie

    Signature du contrat de réservation chez le promoteur avec dépôt de garantie (5 % max si livraison ≤ 1 an, 2 % entre 1 et 2 ans, 0 % au-delà).

  2. Fondations / Démarrage des travaux : 4ème trimestre 2025 Étape franchie

    Premier appel de fonds important (souvent ~35 %). Le chantier est lancé sur le terrain.

  3. Plancher haut du RDC / Mise hors fondations : 3ème trimestre 2026 Étape franchie

    Étape intermédiaire : la structure verticale prend forme.

  4. Mise hors d'eau : 4ème trimestre 2026 Étape franchie

    Toiture posée : l'intérieur est protégé des intempéries. Appel de fonds significatif.

  5. Mise hors d'air : 4ème trimestre 2026 En cours

    Menuiseries extérieures posées : fermeture complète du bâtiment.

  6. Équipements & finitions intérieures : 2ème trimestre 2027

    Cloisons, plomberie, électricité, revêtements. Visite cloisons possible.

  7. Livraison du logement (remise des clés) : 3ème trimestre 2027

    Procès-verbal de livraison signé, état des lieux contradictoire. Solde du prix versé. Démarrage des garanties (GPA, biennale, décennale).

Garanties légales applicables à Residence les Hauts de Donville

  • GFA (Garantie Financière d'Achèvement) : assure l'achèvement du programme même en cas de défaillance du promoteur, condition obligatoire de la VEFA. En savoir plus.
  • GPA (Garantie de Parfait Achèvement), 1 an après livraison : couvre tous les désordres signalés à la livraison ou pendant la 1ère année. En savoir plus.
  • Garantie biennale (2 ans) : couvre les équipements dissociables du bâti (volets roulants, robinetterie, chaudière…). En savoir plus.
  • Garantie décennale (10 ans) : couvre les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage ou le rendant impropre à sa destination (gros œuvre, étanchéité…). En savoir plus.

Échéancier de paiement type

En VEFA, le prix se règle par appels de fonds suivant l'avancement (plafonds légaux, art. R.261-14 CCH) :

  • 5 % à la signature du contrat de réservation
  • + 30 % à l'achèvement des fondations (35 % cumulés)
  • + 35 % à la mise hors d'eau (70 % cumulés)
  • + 25 % à l'achèvement des travaux (95 % cumulés)
  • 5 % à la livraison (sauf retenue pour réserves)

Frais de notaire réduits en VEFA : environ 2 à 3 % du prix, contre 7-8 % dans l'ancien. Voir notre FAQ VEFA · Glossaire VEFA