VefaConnect
Trouver mon programme

Programme immobilier neuf à Saint-Germain-en-Laye · par BOUYGUES IMMOBILIER

Le Jardin des Carmes

Suis le chantier.
Retrouve tes futurs voisins.

Suivre ce programme
Saint-Germain-en-Laye · 15 rue de Boufflers
Livraison : 4ème trimestre 2027
Commercialisation
Le Jardin des Carmes
Visuel du programme

Le Jardin des Carmes

Visuel agrandi de Le Jardin des Carmes

Le Jardin des Carmes : Programme immobilier neuf à St germain en laye

**Programme immobilier à Saint-Germain-en-Laye** Ce programme immobilier est situé au sein d'un parc boisé à Saint-Germain-en-Laye, à seulement 18 km de Paris. L'emplacement bénéficie de plusieurs options de transport, notamment des lignes de bus, le RER A, la ligne L du Transilien et la future ligne 13 de tramway. Le quartier dispose de nombreux commerces, services, espaces verts et établissements scolaires. La résidence présente une architecture contemporaine élégante, comprenant des loggias, des balcons et des terrasses. Les appartements, allant du studio au 5 pièces, offrent des espaces de vie généreux et lumineux, avec une majorité d'appartements ouverts sur des espaces extérieurs. Les chambres et le séjour sont revêtus de parquet en bois naturel, tandis que le carrelage de qualité équipe la cuisine et la salle de bain. Au sous-sol, la résidence propose un stationnement pour les voitures, un local à vélos et, pour certains logements, une cave privative. Livraison prévue au 4ème trimestre 2027.

Localisation
15 rue de Boufflers, St germain en laye
Livraison annoncée
4ème trimestre 2027

Le programme en détail

Caractéristiques du programme Le Jardin des Carmes

Espaces privatifs
Terrasse ou balcon privé
Jardin privatif
Mobilité et stationnement
Parking souterrain sécurisé
Proximité et localisation
Proximité immédiate des commerces (supermarché, boulangerie, etc.)
Accès facile aux transports en commun (métro, tramway, bus)
Quartiers calmes et résidentiels
Vue sur des paysages remarquables (mer, montagne, parc)

Suivre son achat

De la réservation à la remise des clés

Votre programme est en phase Commercialisation

Simuler votre budget d'achat

Pourquoi c'est important

Calculer sa capacité d’emprunt et le coût total (frais de notaire, emprunt, mensualités)

Le promoteur BOUYGUES IMMOBILIER

BOUYGUES IMMOBILIER

SIRET : 56209154601009

BOUYGUES IMMOBILIER est le promoteur en charge du programme Le Jardin des Carmes à St germain en laye. En achetant en VEFA auprès de BOUYGUES IMMOBILIER, vous bénéficiez des garanties légales (GFA, GPA, biennale, décennale) encadrant la construction.

Autres programmes neufs de BOUYGUES IMMOBILIER (211 au total)

Voir la fiche complète de BOUYGUES IMMOBILIER et tous ses programmes

Vous êtes le promoteur de Le Jardin des Carmes ? Revendiquer cette fiche

Performance énergétique du neuf à St germain en laye

Répartition des étiquettes énergie des 522 logements neufs diagnostiqués depuis 2021 dans la commune (ADEME). Le neuf est soumis à la RE2020.

71 % classés A ou B
(performance élevée)

Distribution : A 32 % B 39 % C 29 % (parts arrondies au point : leurs sommes peuvent différer légèrement de 100 % et du total « A ou B », calculé sur les valeurs exactes). Source : base DPE des logements neufs (ADEME), agrégat communal indicatif, pas le DPE de ce programme précis (consultez le DPE remis par le promoteur).

depuis 2021 · ADEME · Mise à jour mensuelle · Mis à jour le 12/09/2026

Lots à St germain en laye

Recevoir les infos commerciales

Les lots ne sont pas encore publiés

Être prévenu de leur publication

Situer son budget

Prix de l'immobilier à St germain en laye

Repère de prix pour un bien appartement dans le secteur, d'après les ventes réellement enregistrées (base DVF). Utile pour situer le neuf par rapport au marché local.

6458 €/m² Prix médian observé
4812 – 7808 €/m² Fourchette courante
(50 % des ventes)
1250 ventes analysées
(2023–2025)

Source : base DVF (Demandes de valeurs foncières, DGFiP), biens appartements anciens et neufs. Donnée indicative à l'échelle de la commune, hors caractéristiques propres au programme : ne constitue pas une estimation de Le Jardin des Carmes.

2025 · DGFiP · Publication semestrielle (avril & octobre) · Mis à jour le 01/10/2026 Voir tous les prix de l'immobilier à St germain en laye
Le marché du neuf dans le département

Marché du neuf en Yvelines

Tension du marché de l'immobilier neuf dans le département au 2026-T1 (enquête ECLN, SDES) : pour situer ce programme dans son marché.

5034 €/m² Prix de réservation
(collectif)
7,1 trim. Délai d'écoulement
du stock
3125 Logements
disponibles

Voir le marché de l'immobilier neuf en Yvelines → Source : enquête ECLN (SDES), indicateurs départementaux indicatifs.

2026-T1 · SDES · Publication trimestrielle · Mis à jour le 05/08/2026

Anticiper les charges

La fiscalité locale à St germain en laye

Fiscalité locale à St germain en laye

Taux d'imposition locale votés dans la commune (DGFiP 2025). Ils s'appliquent à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), et non au prix d'achat.

25,0 % Taxe foncière (TFPB)
4,2 % Ordures ménagères
(TEOM)

Exonération de taxe foncière de 2 ans possible dans le neuf après l'achèvement (sauf délibération contraire de la commune, à confirmer). Source : « Fiscalité locale des particuliers » (DGFiP). Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale de votre lot (indiquée sur l'avis d'imposition), non dérivable du prix d'achat.

2025 · DGFiP · Publication annuelle · Mis à jour le 26/06/2026

Les échanges du programme

Le collectif commence avec toi

Aucun message n'a encore été publié sur le forum de Le Jardin des Carmes. Sois le premier acheteur à lancer la discussion : pour s'organiser entre voisins et partager les nouvelles du chantier.

Rejoindre la discussion des acheteurs

Qu'est-ce que tu vas retrouver ici ?

Les questions sur la résidence, les informations du chantier et les échanges entre futurs voisins.

Aide tes voisins à tenir cette fiche à jour

Une photo récente, un avancement corrigé, une date mise à jour : chaque contribution aide les autres futurs propriétaires de Le Jardin des Carmes.

Autour de Le Jardin des Carmes

Le Jardin des Carmes : adresse et localisation à St germain en laye

15 rue de Boufflers, 78100 Saint-Germain-en-Laye

Ouvrir la carte en plein écran ↗

La commune

St germain en laye : ce qu'il faut savoir avant d'acheter à Le Jardin des Carmes

Habitants
45 931
Prix médian dans l'ancien
6 458 €/m²
Ventes réelles (DVF)
Programmes neufs sur VefaConnect
13
Les voir
Projets à venir
25
Permis déposés

Le Jardin des Carmes est implanté à St germain en laye (78100). Avant d'acheter en VEFA, regarde l'environnement local : transports, écoles, commerces et prix du marché.

Le quotidien autour de la résidence

Environnement et quartier à St germain en laye

Transports, écoles, commerces et services à proximité

Analyse du quartier en cours…

Risques du secteur à St germain en laye

Risques naturels et technologiques, argiles, sismicité, radon

Analyse des risques en cours…

Bruit du secteur à St germain en laye

Exposition aux routes, voies ferrées et aéroports

Estimation du bruit du secteur en cours…

Comparer les programmes du secteur

Comparer Le Jardin des Carmes aux autres programmes neufs à St germain en laye

Vue rapide des autres programmes immobiliers neufs voisins pour positionner Le Jardin des Carmes face à la concurrence locale.

Tableau comparatif de Le Jardin des Carmes et de 3 programmes voisins
Programme Promoteur Phase Livraison À partir de Surface min Lots dispo
Ce programme Le Jardin des Carmes BOUYGUES IMMOBILIER Commercialisation 4ème trimestre 2027 - - 0
Les Villas Pereire BARNES PROGRAMMES NEUFS Commercialisation 4ème T 2026 - - 0
Clos Saint-Louis Acte 2 - Ilot 5 Marignan Commercialisation 3ème T 2026 - - 0
Clos Saint Erembert Genestone Commercialisation - - - 0

Voir tous les programmes neufs à St germain en laye

Avant commercialisation

Les projets neufs à venir à St germain en laye

25 projets détectés

Projets repérés via les permis de construire, avant commercialisation. Ce total concerne St germain en laye et ne signifie pas que les projets sont tous proches de Le Jardin des Carmes.

Explorer les projets à venir

Source : permis de construire (Sit@del).

Autres programmes neufs à St germain en laye

D’autres résidences du secteur pour élargir la comparaison.

Villa Ampere

St germain en laye

Voir la fiche

Clos Saint-Louis Acte 2 - Ilot 4

St germain en laye

Voir la fiche

Le Carré Richelieu

St germain en laye

Voir la fiche

Villa Riva

St germain en laye

Voir la fiche

Tes questions sur Le Jardin des Carmes

Quand sera livré le programme Le Jardin des Carmes ?
La livraison du programme Le Jardin des Carmes est prévue 4ème trimestre 2027. Le programme est actuellement en phase « Commercialisation ».
Quel promoteur construit Le Jardin des Carmes ?
Le programme Le Jardin des Carmes est porté par le promoteur immobilier BOUYGUES IMMOBILIER.
Quelle est l'adresse exacte du programme Le Jardin des Carmes ?
Le programme Le Jardin des Carmes est situé au 15 rue de Boufflers, 78100 Saint-Germain-en-Laye.
Où en est le chantier de Le Jardin des Carmes ?
Le Jardin des Carmes est actuellement en phase « Commercialisation », livraison annoncée au 4ème trimestre 2027. L'avancement réel du chantier est publié sur la fiche par le promoteur et par les acheteurs qui suivent le programme.
Quelles garanties VEFA s'appliquent à Le Jardin des Carmes ?
Comme tout programme VEFA, Le Jardin des Carmes bénéficie des garanties légales : GFA (Garantie Financière d'Achèvement), GPA (Garantie de Parfait Achèvement) 1 an, garantie biennale 2 ans sur les équipements, et garantie décennale 10 ans sur le gros œuvre.
Comment réserver un lot dans Le Jardin des Carmes ?
La réservation d'un lot VEFA se fait en signant un contrat de réservation auprès du promoteur, accompagné d'un dépôt de garantie (5 % maximum si livraison sous 1 an, 2 % entre 1 et 2 ans, 0 % au-delà). Vous pouvez demander une étude personnalisée au promoteur directement depuis cette page.
Le Jardin des Carmes est-il éligible au Prêt à Taux Zéro (PTZ) ?
L'éligibilité au PTZ dépend de la zone géographique de la commune (St germain en laye), des revenus du foyer et du caractère résidence principale. Tout savoir sur le PTZ neuf.

Tu as d'autres questions sur l'achat en VEFA ? Consulte notre FAQ générale VEFA.

Approfondir : Tout savoir sur l'achat de Le Jardin des Carmes

Les conditions et garanties de la VEFA, expliquées pour ce programme.

Acheter en VEFA : Conditions et garanties

Acheter en VEFA : conditions et garanties pour Le Jardin des Carmes

Le programme Le Jardin des Carmes à St germain en laye est vendu en VEFA (Vente en l'État Futur d'Achèvement), un cadre juridique strict défini par les articles L.261-1 et suivants du Code de la construction et de l'habitation. L'acquéreur paie le logement au fur et à mesure de l'avancement des travaux et bénéficie de garanties légales fortes.

Étapes clés du chantier (estimations rétrogrades à partir de la livraison)

  1. Réservation (contrat préliminaire) : 4ème trimestre 2025 Étape franchie

    Signature du contrat de réservation chez le promoteur avec dépôt de garantie (5 % max si livraison ≤ 1 an, 2 % entre 1 et 2 ans, 0 % au-delà).

  2. Fondations / Démarrage des travaux : 2ème trimestre 2026 Étape franchie

    Premier appel de fonds important (souvent ~35 %). Le chantier est lancé sur le terrain.

  3. Plancher haut du RDC / Mise hors fondations : 4ème trimestre 2026 Étape franchie

    Étape intermédiaire : la structure verticale prend forme.

  4. Mise hors d'eau : 1er trimestre 2027 En cours

    Toiture posée : l'intérieur est protégé des intempéries. Appel de fonds significatif.

  5. Mise hors d'air : 2ème trimestre 2027

    Menuiseries extérieures posées : fermeture complète du bâtiment.

  6. Équipements & finitions intérieures : 3ème trimestre 2027

    Cloisons, plomberie, électricité, revêtements. Visite cloisons possible.

  7. Livraison du logement (remise des clés) : 4ème trimestre 2027

    Procès-verbal de livraison signé, état des lieux contradictoire. Solde du prix versé. Démarrage des garanties (GPA, biennale, décennale).

Garanties légales applicables à Le Jardin des Carmes

  • GFA (Garantie Financière d'Achèvement) : assure l'achèvement du programme même en cas de défaillance du promoteur, condition obligatoire de la VEFA. En savoir plus.
  • GPA (Garantie de Parfait Achèvement), 1 an après livraison : couvre tous les désordres signalés à la livraison ou pendant la 1ère année. En savoir plus.
  • Garantie biennale (2 ans) : couvre les équipements dissociables du bâti (volets roulants, robinetterie, chaudière…). En savoir plus.
  • Garantie décennale (10 ans) : couvre les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage ou le rendant impropre à sa destination (gros œuvre, étanchéité…). En savoir plus.

Échéancier de paiement type

En VEFA, le prix se règle par appels de fonds suivant l'avancement (plafonds légaux, art. R.261-14 CCH) :

  • 5 % à la signature du contrat de réservation
  • + 30 % à l'achèvement des fondations (35 % cumulés)
  • + 35 % à la mise hors d'eau (70 % cumulés)
  • + 25 % à l'achèvement des travaux (95 % cumulés)
  • 5 % à la livraison (sauf retenue pour réserves)

Frais de notaire réduits en VEFA : environ 2 à 3 % du prix, contre 7-8 % dans l'ancien. Voir notre FAQ VEFA · Glossaire VEFA