VefaConnect
Trouver mon programme
Châteauneuf-Grasse : vue de la commune © Olivier Cleynen / CC BY 4.0 — Wikimedia Commons
3 716Habitants · INSEE 2021
4058 €/m²Prix médian · DVF
4Programmes neufs
3Promoteurs actifs
T4 2026 → T2 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Châteauneuf-Grasse

06740 · Alpes-maritimes (06)

Programmes neufs par phase à Châteauneuf-Grasse

Programmes neufs par phase à Châteauneuf-GrasseGraphique « Programmes neufs par phase à Châteauneuf-Grasse ». Source : VefaConnect, programmes validés.01.252.503.755Programmes, Commercialisation : 3 programmes3Programmes, Construction : 1 programmes1CommercialisationConstructionprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 4058 € Fourchette 3471 – 5209 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 16,7 € Rendement brut ~4,9 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 28,0 % + TEOM 8,6 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Alpes-Maritimes · ECLN 2026-T1 7637 € Délai d'écoulement 5,2 trim. · 1950 dispo Marché du neuf en Alpes-Maritimes →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 100 % classés A ou B (174 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Châteauneuf-Grasse (€/m²)

Prix au m² : appartement à Châteauneuf-GrasseGraphique « Prix au m² : appartement à Châteauneuf-Grasse ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 3 471 €/m²3 471Appartement, Médiane : 4 058 €/m²4 058Appartement, 3e quartile : 5 209 €/m²5 2091er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Châteauneuf-Grasse

Évolution du prix médian au m² à Châteauneuf-GrasseGraphique « Évolution du prix médian au m² à Châteauneuf-Grasse ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 752 €/m²3 752Prix médian, 2025 : 4 058 €/m²4 05820242025€/m²

Carte des programmes neufs à Châteauneuf-Grasse

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

5 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Châteauneuf-GrasseGraphique « Population par tranche d'âge à Châteauneuf-Grasse ». Source : INSEE, recensement 2021.02505007501 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 633 habitants633De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 312 habitants312De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 552 habitants552De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 798 habitants798De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 487 habitants487De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 592 habitants59280 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 342 habitants342(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 633 habitants
De 15 à 24 ans 312 habitants
De 25 à 39 ans 552 habitants
De 40 à 54 ans 798 habitants
De 55 à 64 ans 487 habitants
De 65 à 79 ans 592 habitants
80 ans ou plus 342 habitants

Économie et habitants de Châteauneuf-Grasse

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 32840 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 7,3 % 72 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Châteauneuf-GrasseGraphique « Niveau de diplôme à Châteauneuf-Grasse ». Source : INSEE, 2021.Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 461 emplois (21 %)21 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 170 emplois (8 %)8 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 355 emplois (17 %)17 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 169 emplois (8 %)8 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 402 emplois (19 %)19 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 278 emplois (13 %)13 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 314 emplois (15 %)15 %Diplôme de nive…Aucun diplôme o…CAP, BEP ou dip…BEPC, brevet él…Baccalauréat, b…Baccalauréat un…Enseignement su…
Voir les données
CatégorieEmplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 461 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 170 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 355 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 169 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 402 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 278 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 314 emplois

Éducation à Châteauneuf-Grasse

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 3,3 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Chateauneuf grasse ?
À Chateauneuf grasse, le prix médian observé est d'environ 4057 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Chateauneuf grasse ?
À Chateauneuf grasse, le loyer d'annonce moyen est d'environ 16,7 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,9 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Chateauneuf grasse ?
À Chateauneuf grasse, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,0 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 8,6 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Chateauneuf grasse ?
À Chateauneuf grasse, le niveau de vie médian y est d'environ 32 840 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 7,3 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Chateauneuf grasse ?
À Chateauneuf grasse, environ 100 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 174 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Chateauneuf grasse ?
À Chateauneuf grasse, on enregistre environ 3,3 cambriolage(s) de logement pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Chateauneuf grasse ?
4 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Chateauneuf grasse (3 en commercialisation, 1 en construction).
Quels promoteurs construisent à Chateauneuf grasse ?
Parmi les promoteurs actifs à Chateauneuf grasse : AEI PROMOTION, Cogedim, LA MAISON FAMILIALE DE PROVENCE.
Quand sont livrés les programmes neufs à Chateauneuf grasse ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2026 à T2 2027.