VefaConnect
Trouver mon programme
Saint-André-de-la-Roche : vue de la commune © Jpchevreau / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
5 782Habitants · INSEE 2021
3891 €/m²Prix médian · DVF
3Programmes neufs
3Promoteurs actifs
T3 2025 → T2 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Saint-André-de-la-Roche

06730 · Alpes-maritimes (06)

Programmes neufs par phase à Saint-André-de-la-Roche

Programmes neufs par phase à Saint-André-de-la-RocheGraphique « Programmes neufs par phase à Saint-André-de-la-Roche ». Source : VefaConnect, programmes validés.01.252.503.755Programmes, Commercialisation : 3 programmes3Commercialisationprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3891 € Fourchette 3367 – 4310 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 18,7 € Rendement brut ~5,8 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 37,0 % + TEOM 10,5 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Alpes-Maritimes · ECLN 2026-T1 7637 € Délai d'écoulement 5,2 trim. · 1950 dispo Marché du neuf en Alpes-Maritimes →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 100 % classés A ou B (313 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Saint-André-de-la-Roche (€/m²)

Prix au m² : appartement à Saint-André-de-la-RocheGraphique « Prix au m² : appartement à Saint-André-de-la-Roche ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 3 367 €/m²3 367Appartement, Médiane : 3 891 €/m²3 891Appartement, 3e quartile : 4 310 €/m²4 3101er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Saint-André-de-la-Roche

Évolution du prix médian au m² à Saint-André-de-la-RocheGraphique « Évolution du prix médian au m² à Saint-André-de-la-Roche ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 755 €/m²3 755Prix médian, 2025 : 3 891 €/m²3 89120242025€/m²

Carte des programmes neufs à Saint-André-de-la-Roche

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

1 projet neuf à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Saint-André-de-la-RocheGraphique « Population par tranche d'âge à Saint-André-de-la-Roche ». Source : INSEE, recensement 2021.05001 0001 5002 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 1 055 habitants1 055De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 616 habitants616De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 1 153 habitants1 153De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 1 104 habitants1 104De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 774 habitants774De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 759 habitants75980 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 321 habitants321(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 1055 habitants
De 15 à 24 ans 616 habitants
De 25 à 39 ans 1153 habitants
De 40 à 54 ans 1104 habitants
De 55 à 64 ans 774 habitants
De 65 à 79 ans 759 habitants
80 ans ou plus 321 habitants

Économie et habitants de Saint-André-de-la-Roche

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 25820 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 9,0 % 49 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Saint-André-de-la-RocheGraphique « Niveau de diplôme à Saint-André-de-la-Roche ». Source : INSEE, 2021.CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 1 004 emplois (28 %)28 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 459 emplois (13 %)13 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 487 emplois (13 %)13 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 256 emplois (7 %)7 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 315 emplois (9 %)9 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 792 emplois (22 %)22 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 332 emplois (9 %)9 %CAP, BEP ou dip…Enseignement su…Aucun diplôme o…Diplôme de nive…Baccalauréat un…Baccalauréat, b…BEPC, brevet él…
Voir les données
CatégorieEmplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 1004 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 459 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 487 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 256 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 315 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 792 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 332 emplois

Éducation à Saint-André-de-la-Roche

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à St andre de la roche ?
À St andre de la roche, le prix médian observé est d'environ 3890 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à St andre de la roche ?
À St andre de la roche, le loyer d'annonce moyen est d'environ 18,7 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,8 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à St andre de la roche ?
À St andre de la roche, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,0 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 10,5 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à St andre de la roche ?
À St andre de la roche, le niveau de vie médian y est d'environ 25 820 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 9,0 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à St andre de la roche ?
À St andre de la roche, environ 100 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 313 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Combien de programmes immobiliers neufs à St andre de la roche ?
3 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à St andre de la roche (3 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à St andre de la roche ?
Parmi les promoteurs actifs à St andre de la roche : ART PROMOTION COTE D'AZUR, BOUYGUES IMMOBILIER, SPADA PROMOTION.
Quand sont livrés les programmes neufs à St andre de la roche ?
Les livraisons s'échelonnent de T3 2025 à T2 2027.