VefaConnect
Trouver mon programme
Pontchâteau : vue de la commune © Yves LC / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
11 075Habitants · INSEE 2021
2407 €/m²Prix médian · DVF
3Programmes neufs
3Promoteurs actifs
T4 2026Livraisons

Programmes et appartements neufs à Pontchâteau

44160 · Loire-atlantique (44)

Programmes neufs par phase à Pontchâteau

Programmes neufs par phase à PontchâteauGraphique « Programmes neufs par phase à Pontchâteau ». Source : VefaConnect, programmes validés.01.252.503.755Programmes, Commercialisation : 3 programmes3Commercialisationprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 2407 € Fourchette 1607 – 2948 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 11,8 € Rendement brut ~5,9 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 46,0 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Loire-Atlantique · ECLN 2026-T1 4465 € Délai d'écoulement 8,3 trim. · 3091 dispo Marché du neuf en Loire-Atlantique →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 88 % classés A ou B (536 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Pontchâteau (€/m²)

Prix au m² : appartement à PontchâteauGraphique « Prix au m² : appartement à Pontchâteau ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 1 607 €/m²1 607Appartement, Médiane : 2 407 €/m²2 407Appartement, 3e quartile : 2 948 €/m²2 9481er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Pontchâteau

Évolution du prix médian au m² à PontchâteauGraphique « Évolution du prix médian au m² à Pontchâteau ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.06251 2501 8752 500Prix médian, 2024 : 2 483 €/m²2 483Prix médian, 2025 : 2 407 €/m²2 40720242025€/m²

Carte des programmes neufs à Pontchâteau

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

12 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à PontchâteauGraphique « Population par tranche d'âge à Pontchâteau ». Source : INSEE, recensement 2021.06251 2501 8752 500Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 2 265 habitants2 265De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 1 117 habitants1 117De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 1 899 habitants1 899De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 2 325 habitants2 325De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 1 372 habitants1 372De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 1 491 habitants1 49180 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 606 habitants606(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 2265 habitants
De 15 à 24 ans 1117 habitants
De 25 à 39 ans 1899 habitants
De 40 à 54 ans 2325 habitants
De 55 à 64 ans 1372 habitants
De 65 à 79 ans 1491 habitants
80 ans ou plus 606 habitants

Économie et habitants de Pontchâteau

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 26570 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 8,5 % 71 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à PontchâteauGraphique « Niveau de diplôme à Pontchâteau ». Source : INSEE, 2021.Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 301 emplois (4 %)Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 555 emplois (8 %)8 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 594 emplois (9 %)9 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 2 114 emplois (31 %)31 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 596 emplois (9 %)9 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 1 495 emplois (22 %)22 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 1 059 emplois (16 %)16 %Diplôme de nive…Baccalauréat un…Aucun diplôme o…CAP, BEP ou dip…BEPC, brevet él…Baccalauréat, b…Enseignement su…
Voir les données
CatégorieEmplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 301 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 555 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 594 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 2114 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 596 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 1495 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 1059 emplois

Éducation à Pontchâteau

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 4,4 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Pontchateau ?
À Pontchateau, le prix médian observé est d'environ 2406 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Pontchateau ?
À Pontchateau, le loyer d'annonce moyen est d'environ 11,8 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,9 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Pontchateau ?
À Pontchateau, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,0 % (DGFiP 2025). Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Pontchateau ?
À Pontchateau, le niveau de vie médian y est d'environ 26 570 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 8,5 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Pontchateau ?
À Pontchateau, environ 88 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 536 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Pontchateau ?
À Pontchateau, on enregistre environ 4,4 cambriolage(s) de logement et 1,4 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Pontchateau ?
3 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Pontchateau (3 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Pontchateau ?
Parmi les promoteurs actifs à Pontchateau : GROUPE STRADIM, Les nouveaux Constructeurs, PRESQU ILE INVESTISSEMENT.
Quand sont livrés les programmes neufs à Pontchateau ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2026 à T4 2026.