VefaConnect
Trouver mon programme
Enghien-les-Bains : vue de la commune © Clicsouris (Daniel Harrison) / CC BY-SA 2.5 — Wikimedia Commons
11 440Habitants · INSEE 2021
5054 €/m²Prix médian · DVF
2Programmes neufs
2Promoteurs actifs
T1 2028Livraisons

Programmes et appartements neufs à Enghien-les-Bains

95880 · Val-d'oise (95)

Programmes neufs par phase à Enghien-les-Bains

Programmes neufs par phase à Enghien-les-BainsGraphique « Programmes neufs par phase à Enghien-les-Bains ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.5011.502Programmes, Commercialisation : 2 programmes2Commercialisationprogrammes

Promoteurs actifs à Enghien-les-Bains

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 5054 € Fourchette 4355 – 5833 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 21,1 € Rendement brut ~5,0 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 32,2 % + TEOM 4,8 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Val-d'Oise · ECLN 2026-T1 4473 € Délai d'écoulement 5,6 trim. · 2211 dispo Marché du neuf en Val-d'Oise →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 39 % classés A ou B (263 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Enghien-les-Bains (€/m²)

Prix au m² : appartement à Enghien-les-BainsGraphique « Prix au m² : appartement à Enghien-les-Bains ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 4 355 €/m²4 355Appartement, Médiane : 5 054 €/m²5 054Appartement, 3e quartile : 5 833 €/m²5 8331er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Enghien-les-Bains

Évolution du prix médian au m² à Enghien-les-BainsGraphique « Évolution du prix médian au m² à Enghien-les-Bains ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.02 5005 0007 50010 000Prix médian, 2024 : 5 352 €/m²5 352Prix médian, 2025 : 5 054 €/m²5 05420242025€/m²

Carte des programmes neufs à Enghien-les-Bains

Ouvrir en plein écran

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Enghien-les-BainsGraphique « Population par tranche d'âge à Enghien-les-Bains ». Source : INSEE, recensement 2021.06251 2501 8752 500Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 1 887 habitants1 887De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 1 202 habitants1 202De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 2 398 habitants2 398De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 2 138 habitants2 138De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 1 266 habitants1 266De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 1 603 habitants1 60380 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 946 habitants946(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 1887 habitants
De 15 à 24 ans 1202 habitants
De 25 à 39 ans 2398 habitants
De 40 à 54 ans 2138 habitants
De 55 à 64 ans 1266 habitants
De 65 à 79 ans 1603 habitants
80 ans ou plus 946 habitants

Économie et habitants de Enghien-les-Bains

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 35720 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 10,2 % 53 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Enghien-les-BainsGraphique « Niveau de diplôme à Enghien-les-Bains ». Source : INSEE, 2021.Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 433 emplois (6 %)6 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 601 emplois (9 %)9 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 869 emplois (12 %)12 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 2 258 emplois (32 %)32 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 481 emplois (7 %)7 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 1 255 emplois (18 %)18 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 1 107 emplois (16 %)16 %Aucun diplôme o…CAP, BEP ou dip…Enseignement su…Diplôme de nive…BEPC, brevet él…Baccalauréat, b…Baccalauréat un…
Voir les données
CatégorieEmplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 433 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 601 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 869 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 2258 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 481 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 1255 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 1107 emplois

Éducation à Enghien-les-Bains

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 6,2 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Enghien les bains ?
À Enghien les bains, le prix médian observé est d'environ 5053 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Enghien les bains ?
À Enghien les bains, le loyer d'annonce moyen est d'environ 21,1 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,0 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Enghien les bains ?
À Enghien les bains, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,2 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 4,8 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Enghien les bains ?
À Enghien les bains, le niveau de vie médian y est d'environ 35 720 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 10,2 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Enghien les bains ?
À Enghien les bains, environ 39 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 263 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Enghien les bains ?
À Enghien les bains, on enregistre environ 6,2 cambriolage(s) de logement et 0,9 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Enghien les bains ?
2 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Enghien les bains (2 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Enghien les bains ?
Parmi les promoteurs actifs à Enghien les bains : Nexity, VINCI Immobilier.
Quand sont livrés les programmes neufs à Enghien les bains ?
Les livraisons s'échelonnent de T1 2028 à T1 2028.