VefaConnect
Trouver mon programme
Annecy : vue de la commune © Yves LC / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
131 715Habitants · INSEE 2021
5111 €/m²Prix médian · DVF
52Programmes neufs
18Promoteurs actifs
T3 2025 → T3 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Annecy

74000 · Haute-savoie (74)

Programmes neufs par phase à Annecy

Programmes neufs par phase à AnnecyGraphique « Programmes neufs par phase à Annecy ». Source : VefaConnect, programmes validés.012.502537.5050Programmes, Commercialisation : 41 programmes41Programmes, Construction : 11 programmes11CommercialisationConstructionprogrammes

Vivre à Annecy : la ville et ses quartiers

Née en 2017 de la fusion d'Annecy avec cinq communes (Annecy-le-Vieux, Cran-Gevrier, Meythet, Pringy, Seynod), la commune nouvelle d'Annecy compte 132 117 habitants (INSEE, recensement 2023), et c'est la tranche des 25-39 ans qui y est la plus nombreuse. Ville-préfecture au bord de son lac, elle profite d'un pôle universitaire et technologique (campus de l'université Savoie Mont Blanc, parc d'activités des Glaisins, environ 250 entreprises), d'une industrie implantée de longue date (Tefal à Pringy) et d'une économie tirée aussi par la proximité de Genève, qui attire de nombreux actifs frontaliers.

Si tu achètes dans le neuf, retiens deux choses. La ville se reconstruit sur plusieurs friches : le quartier des Trésums, ancien hôpital reconverti en éco-quartier face au lac, et le quartier de la Gare, où plus de 600 logements doivent sortir de terre d'ici 2027 sur l'ancien site industriel NTN-SNR. Côté transports, une ligne de bus à haut niveau de service (ligne 1, environ 18 km en site propre, deux branches vers Duingt et les Glaisins) doit être opérationnelle mi-2026.

Côté prix, la référence DVF disponible concerne l'ensemble de la commune nouvelle d'Annecy (code INSEE 74010, qui regroupe Annecy et les cinq communes fusionnées en 2017) : 5 000 €/m² de prix médian pour un appartement, d'après les ventes réelles enregistrées (DVF). Les communes déléguées (Annecy-le-Vieux, Cran-Gevrier, Meythet, Pringy, Seynod) ne totalisent pas assez de ventes enregistrées séparément pour afficher une médiane fiable propre à chacune.

Annecy, le centre historique et le lac

Vieille ville, canaux et plage à deux pas : c'est le cœur historique de la commune nouvelle. L'offre neuve y est rare, contrainte par le patrimoine et la rareté du foncier.

Profil : budgets élevés, résidence secondaire, investisseurs.

Annecy-le-Vieux

À moins de 3 km du centre, cette ancienne commune longe le lac sur 1,7 km et concentre un pôle universitaire et technologique : le parc d'activités des Glaisins réunit environ 250 entreprises (informatique, mécanique, banque), autour d'un campus qui accueille plusieurs milliers d'étudiants. Le programme Osmose, quartier des Hirondelles, y est en cours.

Profil : étudiants, cadres, familles.

Cran-Gevrier

Ancien centre textile et papetier, Cran-Gevrier se réinvente autour de La Turbine (médiathèque, cinéma, centre de sciences, ouverts depuis 2004) et du centre Chorus rénové. L'ancienne papeterie, fermée en 2006, occupe une friche de 6 hectares en attente de réaménagement, un potentiel de futurs programmes neufs.

Profil : familles, primo-accédants.

Meythet

Au nord-ouest, près de l'aéroport d'Annecy-Meythet, la commune a restructuré son centre dans les années 2000 en remplaçant d'anciennes maisons par de petites résidences. Elle a obtenu trois fleurs au concours des villes fleuries en 2014.

Profil : familles, budgets plus accessibles.

Pringy

Au nord d'Annecy, desservie par une gare SNCF sur la ligne d'Annecy à La Roche-sur-Foron et par le Léman Express vers Genève, Pringy reste marquée par l'usine Tefal. Sa population a presque quadruplé depuis les années 1960, portée d'abord par l'habitat pavillonnaire puis par des opérations plus denses.

Profil : familles, actifs frontaliers vers Genève.

Seynod

Au sud-ouest, Seynod a basculé d'une économie agricole à une vocation résidentielle et commerciale, avec plusieurs zones d'activités (Vovray, Césardes) et un nouveau quartier, Périaz, d'environ 700 logements. C'est l'un des secteurs où l'offre neuve est la plus disponible dans l'agglomération.

Profil : familles, primo-accédants.

Transports

Le réseau de bus Sibra dessert aujourd'hui l'agglomération, sans tramway ni métro. Une ligne à haut niveau de service (ligne 1, environ 18 km en site propre, deux branches entre les Glaisins et Duingt via le centre-ville) doit être mise en service mi-2026. Côté rail, les gares d'Annecy et de Pringy sont desservies par le Léman Express, qui relie l'agglomération à Genève.

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 5111 € Fourchette 4151 – 6123 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 20,5 € Rendement brut ~4,8 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 36,0 % + TEOM 6,8 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Haute-Savoie · ECLN 2026-T1 5908 € Délai d'écoulement 7,2 trim. · 4850 dispo Marché du neuf en Haute-Savoie →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 24 % classés A ou B (5 249 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Annecy (€/m²)

Prix au m² : appartement à AnnecyGraphique « Prix au m² : appartement à Annecy ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 4 151 €/m²4 151Appartement, Médiane : 5 111 €/m²5 111Appartement, 3e quartile : 6 123 €/m²6 1231er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Annecy

Évolution du prix médian au m² à AnnecyGraphique « Évolution du prix médian au m² à Annecy ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.02 5005 0007 50010 000Prix médian, 2024 : 5 000 €/m²5 000Prix médian, 2025 : 5 111 €/m²5 11120242025€/m²

Carte des programmes neufs à Annecy

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

74 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à AnnecyGraphique « Population par tranche d'âge à Annecy ». Source : INSEE, recensement 2021.012 50025 00037 50050 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 21 206 habitants21 206De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 16 276 habitants16 276De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 28 131 habitants28 131De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 25 017 habitants25 017De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 14 134 habitants14 134De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 17 801 habitants17 80180 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 9 150 habitants9 150(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 21206 habitants
De 15 à 24 ans 16276 habitants
De 25 à 39 ans 28131 habitants
De 40 à 54 ans 25017 habitants
De 55 à 64 ans 14134 habitants
De 65 à 79 ans 17801 habitants
80 ans ou plus 9150 habitants

Économie et habitants de Annecy

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 29760 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 8,9 % 49 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à AnnecyGraphique « Niveau de diplôme à Annecy ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 16 596 emplois (20 %)20 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 15 180 emplois (18 %)18 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 6 051 emplois (7 %)7 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 11 159 emplois (13 %)13 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 8 360 emplois (10 %)10 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 14 112 emplois (17 %)17 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 12 100 emplois (14 %)14 %Baccalauréat, b…Diplôme de nive…BEPC, brevet él…Enseignement su…Aucun diplôme o…CAP, BEP ou dip…Baccalauréat un…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 16596 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 15180 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 6051 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 11159 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 8360 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 14112 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 12100 emplois

Éducation à Annecy

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 8,0 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Annecy ?
À Annecy, le prix médian observé est d'environ 5111 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Annecy ?
À Annecy, le loyer d'annonce moyen est d'environ 20,4 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,8 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Annecy ?
À Annecy, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,0 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 6,8 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Annecy ?
À Annecy, le niveau de vie médian y est d'environ 29 760 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 8,9 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Annecy ?
À Annecy, environ 24 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 5249 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Annecy ?
À Annecy, on enregistre environ 8,0 cambriolage(s) de logement et 2,0 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Annecy ?
52 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Annecy (41 en commercialisation, 11 en construction).
Quels promoteurs construisent à Annecy ?
Parmi les promoteurs actifs à Annecy : PRIAMS, Cogedim, EIFFAGE IMMOBILIER.
Quand sont livrés les programmes neufs à Annecy ?
Les livraisons s'échelonnent de T3 2025 à T3 2027.