VefaConnect
Trouver mon programme
Viroflay : vue de la commune © ℍenry Salomé / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
16 960Habitants · INSEE 2021
5481 €/m²Prix médian · DVF
3Programmes neufs
3Promoteurs actifs
T2 2025 → T2 2028Livraisons

Programmes et appartements neufs à Viroflay

78220 · Yvelines (78)

Programmes neufs par phase à Viroflay

Programmes neufs par phase à ViroflayGraphique « Programmes neufs par phase à Viroflay ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Commercialisation : 1 programmes1Programmes, Construction : 1 programmes1Programmes, Livraison : 1 programmes1CommercialisationConstructionLivraisonprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 5481 € Fourchette 4859 – 6045 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 23,7 € Rendement brut ~5,2 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 34,3 % + TEOM 5,4 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Yvelines · ECLN 2026-T1 5034 € Délai d'écoulement 7,1 trim. · 3125 dispo Marché du neuf en Yvelines →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 19 % classés A ou B (671 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Viroflay (€/m²)

Prix au m² : appartement à ViroflayGraphique « Prix au m² : appartement à Viroflay ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 4 859 €/m²4 859Appartement, Médiane : 5 481 €/m²5 481Appartement, 3e quartile : 6 045 €/m²6 0451er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Viroflay

Évolution du prix médian au m² à ViroflayGraphique « Évolution du prix médian au m² à Viroflay ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.02 5005 0007 50010 000Prix médian, 2024 : 5 676 €/m²5 676Prix médian, 2025 : 5 481 €/m²5 48120242025€/m²

Carte des programmes neufs à Viroflay

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

18 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à ViroflayGraphique « Population par tranche d'âge à Viroflay ». Source : INSEE, recensement 2021.01 2502 5003 7505 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 3 323 habitants3 323De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 2 095 habitants2 095De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 3 255 habitants3 255De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 3 583 habitants3 583De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 1 824 habitants1 824De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 1 863 habitants1 86380 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 018 habitants1 018(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 3323 habitants
De 15 à 24 ans 2095 habitants
De 25 à 39 ans 3255 habitants
De 40 à 54 ans 3583 habitants
De 55 à 64 ans 1824 habitants
De 65 à 79 ans 1863 habitants
80 ans ou plus 1018 habitants

Économie et habitants de Viroflay

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 41040 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 6,7 % 64 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à ViroflayGraphique « Niveau de diplôme à Viroflay ». Source : INSEE, 2021.CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 12 emplois (0 %)Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 1 387 emplois (15 %)15 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 1 emplois (0 %)Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 1 619 emplois (17 %)17 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 4 714 emplois (50 %)50 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 1 140 emplois (12 %)12 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 570 emplois (6 %)6 %CAP, BEP ou dip…Baccalauréat, b…BEPC, brevet él…Baccalauréat un…Diplôme de nive…Enseignement su…Aucun diplôme o…
Voir les données
CatégorieEmplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 12 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 1387 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 1 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 1619 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 4714 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 1140 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 570 emplois

Éducation à Viroflay

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 7,2 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Viroflay ?
À Viroflay, le prix médian observé est d'environ 5481 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Viroflay ?
À Viroflay, le loyer d'annonce moyen est d'environ 23,7 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,2 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Viroflay ?
À Viroflay, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,3 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 5,4 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Viroflay ?
À Viroflay, le niveau de vie médian y est d'environ 41 040 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 6,7 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Viroflay ?
À Viroflay, environ 19 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 671 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Viroflay ?
À Viroflay, on enregistre environ 7,2 cambriolage(s) de logement et 0,7 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Viroflay ?
3 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Viroflay (1 en commercialisation, 1 en construction).
Quels promoteurs construisent à Viroflay ?
Parmi les promoteurs actifs à Viroflay : Guillaume DECHERT, Nexity, QUADRAL TRANSACTIONS.
Quand sont livrés les programmes neufs à Viroflay ?
Les livraisons s'échelonnent de T2 2025 à T2 2028.