VefaConnect
Trouver mon programme
Andrésy : vue de la commune © ℍenry Salomé / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
13 230Habitants · INSEE 2021
3085 €/m²Prix médian · DVF
1Programme neuf
1Promoteur actif
T4 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Andrésy

78570 · Yvelines (78)

Programmes neufs par phase à Andrésy

Programmes neufs par phase à AndrésyGraphique « Programmes neufs par phase à Andrésy ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Commercialisation : 1 programmes1Commercialisationprogrammes

Promoteurs actifs à Andrésy

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3085 € Fourchette 2646 – 3667 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 18,1 € Rendement brut ~7,0 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 46,1 % + TEOM 7,5 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Yvelines · ECLN 2026-T1 5034 € Délai d'écoulement 7,1 trim. · 3125 dispo Marché du neuf en Yvelines →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 35 % classés A ou B (301 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Andrésy (€/m²)

Prix au m² : appartement à AndrésyGraphique « Prix au m² : appartement à Andrésy ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 646 €/m²2 646Appartement, Médiane : 3 085 €/m²3 085Appartement, 3e quartile : 3 667 €/m²3 6671er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Andrésy

Évolution du prix médian au m² à AndrésyGraphique « Évolution du prix médian au m² à Andrésy ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 154 €/m²3 154Prix médian, 2025 : 3 085 €/m²3 08520242025€/m²

Carte des programmes neufs à Andrésy

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

9 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à AndrésyGraphique « Population par tranche d'âge à Andrésy ». Source : INSEE, recensement 2021.01 2502 5003 7505 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 2 884 habitants2 884De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 1 346 habitants1 346De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 2 361 habitants2 361De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 2 900 habitants2 900De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 1 526 habitants1 526De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 1 555 habitants1 55580 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 658 habitants658(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 2884 habitants
De 15 à 24 ans 1346 habitants
De 25 à 39 ans 2361 habitants
De 40 à 54 ans 2900 habitants
De 55 à 64 ans 1526 habitants
De 65 à 79 ans 1555 habitants
80 ans ou plus 658 habitants

Économie et habitants de Andrésy

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 32870 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 7,0 % 66 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à AndrésyGraphique « Niveau de diplôme à Andrésy ». Source : INSEE, 2021.Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 1 274 emplois (16 %)16 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 1 738 emplois (21 %)21 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 1 004 emplois (12 %)12 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 1 147 emplois (14 %)14 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 677 emplois (8 %)8 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 651 emplois (8 %)8 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 1 643 emplois (20 %)20 %Enseignement su…Diplôme de nive…CAP, BEP ou dip…Baccalauréat un…Aucun diplôme o…BEPC, brevet él…Baccalauréat, b…
Voir les données
CatégorieEmplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 1274 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 1738 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 1004 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 1147 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 677 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 651 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 1643 emplois

Éducation à Andrésy

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 7,2 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Andresy ?
À Andresy, le prix médian observé est d'environ 3084 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Andresy ?
À Andresy, le loyer d'annonce moyen est d'environ 18,1 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 7,0 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Andresy ?
À Andresy, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,1 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 7,5 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Andresy ?
À Andresy, le niveau de vie médian y est d'environ 32 870 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 7,0 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Andresy ?
À Andresy, environ 35 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 301 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Andresy ?
À Andresy, on enregistre environ 7,2 cambriolage(s) de logement et 2,7 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Andresy ?
1 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Andresy (1 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Andresy ?
Parmi les promoteurs actifs à Andresy : Nexity.
Quand sont livrés les programmes neufs à Andresy ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2027 à T4 2027.