VefaConnect
Trouver mon programme
Versailles : vue de la commune © ToucanWings / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
83 587Habitants · INSEE 2021
6621 €/m²Prix médian · DVF
12Programmes neufs
6Promoteurs actifs
T4 2025 → T4 2026Livraisons

Programmes et appartements neufs à Versailles

78000 · Yvelines (78)

Programmes neufs par phase à Versailles

Programmes neufs par phase à VersaillesGraphique « Programmes neufs par phase à Versailles ». Source : VefaConnect, programmes validés.02.5057.5010Programmes, Commercialisation : 10 programmes10Programmes, Construction : 1 programmes1Programmes, Livraison : 1 programmes1CommercialisationConstructionLivraisonprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 6621 € Fourchette 5507 – 7779 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 24,3 € Rendement brut ~4,4 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 26,8 % + TEOM 5,4 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Yvelines · ECLN 2026-T1 5034 € Délai d'écoulement 7,1 trim. · 3125 dispo Marché du neuf en Yvelines →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 34 % classés A ou B (928 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Versailles (€/m²)

Prix au m² : appartement à VersaillesGraphique « Prix au m² : appartement à Versailles ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 5 507 €/m²5 507Appartement, Médiane : 6 621 €/m²6 621Appartement, 3e quartile : 7 779 €/m²7 7791er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Versailles

Évolution du prix médian au m² à VersaillesGraphique « Évolution du prix médian au m² à Versailles ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.02 5005 0007 50010 000Prix médian, 2024 : 7 009 €/m²7 009Prix médian, 2025 : 6 621 €/m²6 62120242025€/m²

Carte des programmes neufs à Versailles

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

31 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à VersaillesGraphique « Population par tranche d'âge à Versailles ». Source : INSEE, recensement 2021.05 00010 00015 00020 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 15 139 habitants15 139De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 11 621 habitants11 621De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 16 168 habitants16 168De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 16 314 habitants16 314De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 8 800 habitants8 800De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 9 524 habitants9 52480 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 6 020 habitants6 020(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 15139 habitants
De 15 à 24 ans 11621 habitants
De 25 à 39 ans 16168 habitants
De 40 à 54 ans 16314 habitants
De 55 à 64 ans 8800 habitants
De 65 à 79 ans 9524 habitants
80 ans ou plus 6020 habitants

Économie et habitants de Versailles

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 38530 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 7,9 % 43 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à VersaillesGraphique « Niveau de diplôme à Versailles ». Source : INSEE, 2021.BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 3 682 emplois (7 %)7 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 20 480 emplois (39 %)39 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 2 980 emplois (6 %)6 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 7 682 emplois (15 %)15 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 5 220 emplois (10 %)10 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 3 438 emplois (6 %)6 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 9 421 emplois (18 %)18 %BEPC, brevet él…Diplôme de nive…Aucun diplôme o…Baccalauréat un…Enseignement su…CAP, BEP ou dip…Baccalauréat, b…
Voir les données
CatégorieEmplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 3682 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 20480 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 2980 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 7682 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 5220 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 3438 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 9421 emplois

Éducation à Versailles

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 3,6 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Versailles ?
À Versailles, le prix médian observé est d'environ 6620 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Versailles ?
À Versailles, le loyer d'annonce moyen est d'environ 24,3 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,4 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Versailles ?
À Versailles, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,8 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 5,4 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Versailles ?
À Versailles, le niveau de vie médian y est d'environ 38 530 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 7,9 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Versailles ?
À Versailles, environ 34 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 928 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Versailles ?
À Versailles, on enregistre environ 3,6 cambriolage(s) de logement et 1,2 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Versailles ?
12 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Versailles (10 en commercialisation, 1 en construction).
Quels promoteurs construisent à Versailles ?
Parmi les promoteurs actifs à Versailles : ICADE, Cogedim, CONSTRUCTION VERRECCHIA.
Quand sont livrés les programmes neufs à Versailles ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2025 à T4 2026.