VefaConnect
Trouver mon programme
Mougins : vue de la commune © Olivier Cleynen / CC BY 4.0 — Wikimedia Commons
19 677Habitants · INSEE 2021
4697 €/m²Prix médian · DVF
2Programmes neufs
2Promoteurs actifs
T4 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Mougins

06250 · Alpes-maritimes (06)

Programmes neufs par phase à Mougins

Programmes neufs par phase à MouginsGraphique « Programmes neufs par phase à Mougins ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.5011.502Programmes, Commercialisation : 2 programmes2Commercialisationprogrammes

Promoteurs actifs à Mougins

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 4697 € Fourchette 4183 – 5475 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 18,9 € Rendement brut ~4,8 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 23,5 % + TEOM 12,2 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Alpes-Maritimes · ECLN 2026-T1 7637 € Délai d'écoulement 5,2 trim. · 1950 dispo Marché du neuf en Alpes-Maritimes →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 100 % classés A ou B (670 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Mougins (€/m²)

Prix au m² : appartement à MouginsGraphique « Prix au m² : appartement à Mougins ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 4 183 €/m²4 183Appartement, Médiane : 4 697 €/m²4 697Appartement, 3e quartile : 5 475 €/m²5 4751er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Mougins

Évolution du prix médian au m² à MouginsGraphique « Évolution du prix médian au m² à Mougins ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 4 568 €/m²4 568Prix médian, 2025 : 4 697 €/m²4 69720242025€/m²

Carte des programmes neufs à Mougins

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

4 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à MouginsGraphique « Population par tranche d'âge à Mougins ». Source : INSEE, recensement 2021.01 2502 5003 7505 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 3 169 habitants3 169De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 1 693 habitants1 693De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 3 365 habitants3 365De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 4 196 habitants4 196De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 2 669 habitants2 669De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 3 164 habitants3 16480 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 421 habitants1 421(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 3169 habitants
De 15 à 24 ans 1693 habitants
De 25 à 39 ans 3365 habitants
De 40 à 54 ans 4196 habitants
De 55 à 64 ans 2669 habitants
De 65 à 79 ans 3164 habitants
80 ans ou plus 1421 habitants

Économie et habitants de Mougins

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 30470 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 9,6 % 66 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à MouginsGraphique « Niveau de diplôme à Mougins ». Source : INSEE, 2021.CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 2 136 emplois (22 %)22 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 29 emplois (0 %)Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 1 678 emplois (17 %)17 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 1 459 emplois (15 %)15 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 876 emplois (9 %)9 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 1 125 emplois (12 %)12 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 2 305 emplois (24 %)24 %CAP, BEP ou dip…Diplôme de nive…Enseignement su…Baccalauréat un…BEPC, brevet él…Aucun diplôme o…Baccalauréat, b…
Voir les données
CatégorieEmplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 2136 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 29 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 1678 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 1459 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 876 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 1125 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 2305 emplois

Éducation à Mougins

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 4,6 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Mougins ?
À Mougins, le prix médian observé est d'environ 4696 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Mougins ?
À Mougins, le loyer d'annonce moyen est d'environ 18,9 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,8 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Mougins ?
À Mougins, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 23,5 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 12,2 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Mougins ?
À Mougins, le niveau de vie médian y est d'environ 30 470 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 9,6 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Mougins ?
À Mougins, environ 100 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 670 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Mougins ?
À Mougins, on enregistre environ 4,6 cambriolage(s) de logement et 2,0 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Mougins ?
2 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Mougins (2 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Mougins ?
Parmi les promoteurs actifs à Mougins : SAGEC, URBANCOOP.
Quand sont livrés les programmes neufs à Mougins ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2027 à T4 2027.