VefaConnect
Trouver mon programme
La Ciotat : vue de la commune © Jeanne Menjoulet from Paris, France / CC BY 2.0 — Wikimedia Commons
36 987Habitants · INSEE 2021
5136 €/m²Prix médian · DVF
15Programmes neufs
10Promoteurs actifs
T1 2026 → T3 2029Livraisons

Programmes et appartements neufs à La Ciotat

13600 · Bouches-du-rhône (13)

Programmes neufs par phase à La Ciotat

Programmes neufs par phase à La CiotatGraphique « Programmes neufs par phase à La Ciotat ». Source : VefaConnect, programmes validés.02.5057.5010Programmes, Commercialisation : 10 programmes10Programmes, Construction : 4 programmes4Programmes, Livraison : 1 programmes1CommercialisationConstructionLivraisonprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 5136 € Fourchette 4068 – 6168 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 17,7 € Rendement brut ~4,1 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 52,1 % + TEOM 14,0 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Bouches-du-Rhône · ECLN 2026-T1 5157 € Délai d'écoulement 5,9 trim. · 2575 dispo Marché du neuf en Bouches-du-Rhône →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 91 % classés A ou B (735 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à La Ciotat (€/m²)

Prix au m² : appartement à La CiotatGraphique « Prix au m² : appartement à La Ciotat ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.02 5005 0007 50010 000Appartement, 1er quartile : 4 068 €/m²4 068Appartement, Médiane : 5 136 €/m²5 136Appartement, 3e quartile : 6 168 €/m²6 1681er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à La Ciotat

Évolution du prix médian au m² à La CiotatGraphique « Évolution du prix médian au m² à La Ciotat ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.02 5005 0007 50010 000Prix médian, 2024 : 4 878 €/m²4 878Prix médian, 2025 : 5 136 €/m²5 13620242025€/m²

Carte des programmes neufs à La Ciotat

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

15 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à La CiotatGraphique « Population par tranche d'âge à La Ciotat ». Source : INSEE, recensement 2021.02 5005 0007 50010 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 5 060 habitants5 060De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 3 428 habitants3 428De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 5 523 habitants5 523De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 7 301 habitants7 301De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 5 255 habitants5 255De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 7 244 habitants7 24480 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 3 176 habitants3 176(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 5060 habitants
De 15 à 24 ans 3428 habitants
De 25 à 39 ans 5523 habitants
De 40 à 54 ans 7301 habitants
De 55 à 64 ans 5255 habitants
De 65 à 79 ans 7244 habitants
80 ans ou plus 3176 habitants

Économie et habitants de La Ciotat

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 26590 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 11,6 % 51 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à La CiotatGraphique « Niveau de diplôme à La Ciotat ». Source : INSEE, 2021.Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 2 407 emplois (11 %)11 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 4 785 emplois (22 %)22 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 1 745 emplois (8 %)8 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 2 762 emplois (13 %)13 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 4 642 emplois (22 %)22 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 2 801 emplois (13 %)13 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 2 364 emplois (11 %)11 %Aucun diplôme o…CAP, BEP ou dip…BEPC, brevet él…Enseignement su…Baccalauréat, b…Diplôme de nive…Baccalauréat un…
Voir les données
CatégorieEmplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 2407 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 4785 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 1745 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 2762 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 4642 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 2801 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 2364 emplois

Éducation à La Ciotat

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 8,7 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à La ciotat ?
À La ciotat, le prix médian observé est d'environ 5136 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à La ciotat ?
À La ciotat, le loyer d'annonce moyen est d'environ 17,7 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,1 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à La ciotat ?
À La ciotat, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,1 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 14,0 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à La ciotat ?
À La ciotat, le niveau de vie médian y est d'environ 26 590 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 11,6 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à La ciotat ?
À La ciotat, environ 91 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 735 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à La ciotat ?
À La ciotat, on enregistre environ 8,7 cambriolage(s) de logement et 2,8 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à La ciotat ?
15 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à La ciotat (10 en commercialisation, 4 en construction).
Quels promoteurs construisent à La ciotat ?
Parmi les promoteurs actifs à La ciotat : BOUYGUES IMMOBILIER, Cogedim, MidiNeuf.
Quand sont livrés les programmes neufs à La ciotat ?
Les livraisons s'échelonnent de T1 2026 à T3 2029.