VefaConnect
Trouver mon programme
Istres : vue de la commune © Luk / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
44 577Habitants · INSEE 2021
2875 €/m²Prix médian · DVF
6Programmes neufs
5Promoteurs actifs
T1 2027 → T4 2027Livraisons

Programmes et appartements neufs à Istres

13800 · Bouches-du-rhône (13)

Programmes neufs par phase à Istres

Programmes neufs par phase à IstresGraphique « Programmes neufs par phase à Istres ». Source : VefaConnect, programmes validés.01.252.503.755Programmes, Commercialisation : 5 programmes5Programmes, Construction : 1 programmes1CommercialisationConstructionprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 2875 € Fourchette 2358 – 3431 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 15,0 € Rendement brut ~6,3 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 56,8 % + TEOM 14,0 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Bouches-du-Rhône · ECLN 2026-T1 5157 € Délai d'écoulement 5,9 trim. · 2575 dispo Marché du neuf en Bouches-du-Rhône →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 94 % classés A ou B (1 502 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Istres (€/m²)

Prix au m² : appartement à IstresGraphique « Prix au m² : appartement à Istres ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 358 €/m²2 358Appartement, Médiane : 2 875 €/m²2 875Appartement, 3e quartile : 3 431 €/m²3 4311er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Istres

Évolution du prix médian au m² à IstresGraphique « Évolution du prix médian au m² à Istres ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 2 796 €/m²2 796Prix médian, 2025 : 2 875 €/m²2 87520242025€/m²

Carte des programmes neufs à Istres

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

27 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à IstresGraphique « Population par tranche d'âge à Istres ». Source : INSEE, recensement 2021.02 5005 0007 50010 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 8 120 habitants8 120De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 4 973 habitants4 973De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 8 349 habitants8 349De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 8 921 habitants8 921De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 5 702 habitants5 702De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 6 612 habitants6 61280 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 900 habitants1 900(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 8120 habitants
De 15 à 24 ans 4973 habitants
De 25 à 39 ans 8349 habitants
De 40 à 54 ans 8921 habitants
De 55 à 64 ans 5702 habitants
De 65 à 79 ans 6612 habitants
80 ans ou plus 1900 habitants

Économie et habitants de Istres

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 25480 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 11,0 % 51 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à IstresGraphique « Niveau de diplôme à Istres ». Source : INSEE, 2021.Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 3 106 emplois (13 %)13 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 7 203 emplois (31 %)31 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 6 576 emplois (28 %)28 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 44 emplois (0 %)Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 32 emplois (0 %)Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 4 101 emplois (17 %)17 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 2 449 emplois (10 %)10 %Aucun diplôme o…Baccalauréat, b…CAP, BEP ou dip…Diplôme de nive…Baccalauréat un…Enseignement su…BEPC, brevet él…
Voir les données
CatégorieEmplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 3106 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 7203 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 6576 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 44 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 32 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 4101 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 2449 emplois

Éducation à Istres

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 7,8 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Istres ?
À Istres, le prix médian observé est d'environ 2875 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Istres ?
À Istres, le loyer d'annonce moyen est d'environ 15,0 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,3 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Istres ?
À Istres, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,8 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 14,0 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Istres ?
À Istres, le niveau de vie médian y est d'environ 25 480 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 11,0 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Istres ?
À Istres, environ 94 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 1502 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Istres ?
À Istres, on enregistre environ 7,8 cambriolage(s) de logement et 2,1 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Istres ?
6 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Istres (5 en commercialisation, 1 en construction).
Quels promoteurs construisent à Istres ?
Parmi les promoteurs actifs à Istres : PROMOGIM, Cogedim, Les nouveaux Constructeurs.
Quand sont livrés les programmes neufs à Istres ?
Les livraisons s'échelonnent de T1 2027 à T4 2027.