VefaConnect
Trouver mon programme
Décines-Charpieu : vue de la commune © Ursus / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
29 731Habitants · INSEE 2021
3131 €/m²Prix médian · DVF
8Programmes neufs
7Promoteurs actifs
T3 2024 → T2 2028Livraisons

Programmes et appartements neufs à Décines-Charpieu

69150 · Rhône (69)

Programmes neufs par phase à Décines-Charpieu

Programmes neufs par phase à Décines-CharpieuGraphique « Programmes neufs par phase à Décines-Charpieu ». Source : VefaConnect, programmes validés.02.5057.5010Programmes, Commercialisation : 6 programmes6Programmes, Construction : 2 programmes2CommercialisationConstructionprogrammes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3131 € Fourchette 2570 – 3741 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 15,3 € Rendement brut ~5,9 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 38,4 % + TEOM 5,2 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Rhône · ECLN 2026-T1 4692 € Délai d'écoulement 6,7 trim. · 4445 dispo Marché du neuf en Rhône →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 34 % classés A ou B (819 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Décines-Charpieu (€/m²)

Prix au m² : appartement à Décines-CharpieuGraphique « Prix au m² : appartement à Décines-Charpieu ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 570 €/m²2 570Appartement, Médiane : 3 131 €/m²3 131Appartement, 3e quartile : 3 741 €/m²3 7411er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Décines-Charpieu

Évolution du prix médian au m² à Décines-CharpieuGraphique « Évolution du prix médian au m² à Décines-Charpieu ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 125 €/m²3 125Prix médian, 2025 : 3 131 €/m²3 13120242025€/m²

Carte des programmes neufs à Décines-Charpieu

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

15 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Décines-CharpieuGraphique « Population par tranche d'âge à Décines-Charpieu ». Source : INSEE, recensement 2021.02 5005 0007 50010 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 5 840 habitants5 840De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 3 665 habitants3 665De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 5 958 habitants5 958De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 5 386 habitants5 386De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 3 396 habitants3 396De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 3 734 habitants3 73480 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 751 habitants1 751(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 5840 habitants
De 15 à 24 ans 3665 habitants
De 25 à 39 ans 5958 habitants
De 40 à 54 ans 5386 habitants
De 55 à 64 ans 3396 habitants
De 65 à 79 ans 3734 habitants
80 ans ou plus 1751 habitants

Économie et habitants de Décines-Charpieu

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 24770 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 12,9 % 53 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Décines-CharpieuGraphique « Niveau de diplôme à Décines-Charpieu ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 4 162 emplois (25 %)25 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 1 760 emplois (11 %)11 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 1 560 emplois (9 %)9 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 6 emplois (0 %)CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 3 996 emplois (24 %)24 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 2 433 emplois (15 %)15 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 2 770 emplois (17 %)17 %Baccalauréat, b…Baccalauréat un…BEPC, brevet él…Diplôme de nive…CAP, BEP ou dip…Enseignement su…Aucun diplôme o…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 4162 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 1760 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 1560 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 6 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 3996 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 2433 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 2770 emplois

Éducation à Décines-Charpieu

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 6,4 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Decines charpieu ?
À Decines charpieu, le prix médian observé est d'environ 3130 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Decines charpieu ?
À Decines charpieu, le loyer d'annonce moyen est d'environ 15,3 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,9 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Decines charpieu ?
À Decines charpieu, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,4 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 5,2 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Decines charpieu ?
À Decines charpieu, le niveau de vie médian y est d'environ 24 770 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 12,9 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Decines charpieu ?
À Decines charpieu, environ 34 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 819 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Decines charpieu ?
À Decines charpieu, on enregistre environ 6,4 cambriolage(s) de logement et 3,7 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Decines charpieu ?
8 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Decines charpieu (6 en commercialisation, 2 en construction).
Quels promoteurs construisent à Decines charpieu ?
Parmi les promoteurs actifs à Decines charpieu : VINCI Immobilier, BNP PARIBAS REAL ESTATE, Cogedim.
Quand sont livrés les programmes neufs à Decines charpieu ?
Les livraisons s'échelonnent de T3 2024 à T2 2028.